В гостях у дьявола (часть 2)

Мериссию пригласили в гости случайно. Она лишь решила пойти прогуляться по местному парку, села на скамеечку как кто-то слабо вскрикнул. Тяжелая тоска сжала сердце Мериссии, она глотнула судорожно воздуха и побежала в сторону, где кто-то пискнул, крикнул…
Она увидела огромного черного кота, который стоял на задних лапах, отчаянно орал — и было почему. Сторож на ночь оставил силки, немножко ненормальный сторож, мечтал поймать легендарного и огромного Лиса. Короля лисов. Да… Парк был лесом, огромный парк. Одним словом в один из таких силков и попал этот кот. Но он не мяукал: он плевался, ругался отрывчатыми фразами (человеческими), вперемешку с мяуканьем. Разумеется, Мериссия тут же освободила хвост несчастного, кот фыркнул и почтенным образом на задних лапах раскланиваться перед Мери (да будем звать её так!). Затем, кот натуральным образом растворился — да, да, как туман. Мери села на скамью и опять к её горлу подкатила тяжелая тоска. Так просидела она минут десять. Пока не почувствовала какой-то холодок по спине. Обернулась и чуть не оторопела: «Перед ней сидел Азазелло». Описывать его не будем, так как вы его уже знаете. Он с почтением заговорил с Мериссией:
- О, любезнейшая, скажете ли: Не вы спасли это бедное создание? Кота черного? Нет?
- Что? Ах, да… о, мне так стало его жаль, что я немедленно поспешила освободить его. Позвольте, вы кто?
- Ах и передать вам не могу, как я восхищен добротой вашей! (Мериссию немного поразило, что они с Азазелло разговаривают на каком-то высоком языке придворных. Граждане! 20 век, какая вежливость, какие королевские речи?!)
- Да что вы…
- Нет, нет! Я сию же минуту приглашаю вас в гости. Прошу к двенадцати часам…
- Что вы несете! Какие гости!
- И все же: мессир будет очень рад, если вы посетите нас. Вот — адрес, карточка… Верхом на метле или на щетке. Всего хорошего! К двенадцати, не забудьте!
И Азазелло растворился так же, как и растворился кот…

Мери оторопела: «Какой-то незнакомый гражданин приглашает её в гости! Тоже тут — уличные сводники… Ну, что же… А может и попробовать стоит? Ну и возмущение же она испытала в первые минуты… Верхом на щетке или метле?» Мери внимательно посмотрела на адрес, данный ей Азазелло. Зеркало в вашем доме, Чёрный замок, река Посвящения… Лететь на метле около 15 минут — на щетке 20.
Мери не понимала, как у неё дома она пройдет сквозь зеркало. Не понимала также и того, как она сумеет пролететь хотя бы миллиметр на метле. Да… Вопросов было много. Собравшись с силами, Мери повернула домой. В половине двенадцатого разделась донага, как ведьма, тщательно вычистила старенькую метлу, завалявшуюся на балконе, уселась перед зеркалом. Но как? Как она пройдет сквозь стекло? Вдохнув полную грудь воздуха, она потянулась к зеркалу, зажмурила глаза, приготовилась к удару о стекло и впилась всем лицом в зеркало. Но ничего не случилось. Открыв глаза, Мери увидела какие-то сады, леса, почувствовала запах тины, увидела, что все ещё держит метлу в руке. Нагая Мери лихо свистнула и на метле полетела вон на реку, безудержно хохоча от буйной радости и свободы.
Она еще не знала, сколько её ждет приключений. В полете, на секунду задержавшись на метле видела как ведьмочки устраивают шабаш, подобно Иван Купале, видела как козлоногие бесы играют в кости, попутно пьющие нечто из серебряных кубков. Далее Мери летела в абсолютной тишине…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>