Чёрные розы. Часть 1. Как всё начиналось…

На старом скрипевшем кресле-качалке с облупившейся коричневой краской сидела старуха. Она обрывала лепестки с розы чернильно-чёрного цвета и пускала их улетать в бескрайнюю синеву неба. На спинку, чудом не развалившуюся от сырости, села маленькая птичка. Она робко чирикнула и быстро оглядывалась по сторонам. Старуха, с удивительной ловкостью для своих преклонных лет схватила птичку в свои высохшие руки, не обращая внимания на то, что она клевалась.
- Эх, сестричка, — старуха обернулась к могиле, стоявшей чуть позади. На ней красовалась молодая девушка, — При жизни ты меня не послушала, может, теперь выслушаешь?
После этих слов она свернула голову бедной птице и выбросила её, мёртвую, в сад. Слеза пробежала по морщинистой щеке. Чтобы не заплакать навзрыд старуха посмотрела на небо, по которому плыли теперь не белые облака, а серые тучи и запела. А ведь начиналось всё иначе…

- Сьюзан, дорогая, просыпайся! — крикнула Виктория и засмеялась, — Одевайся скорее, ты же не хочешь опоздать на праздник?
- Ах… Викки, я так рада тебя видеть, сестрёнка! Уже бегу надевать платье, — сонно ответила сестра. Затем она позвала служанку, — Эмили! Помоги с платьем. Какое выбрать- вон то, зелёное, — Сьюзан указала на платье из струящейся шёлковой ткани с аккуратными рюшами у выреза на груди, — Или вон то, сиреневое, — на этот раз палец указал на пышное платье. Подол его украшали кружева, цветы пришиты по всей талии, тяжёлый корсет.
- Зелёное, мэм! — ответила служанка Эмили, с робостью вошедшая в комнату.

Через полчаса Сьюзан вылетела из комнаты и застучала каблучками по лестнице. Ах, как она счастлива, ведь сегодня её день рождения! Девушке исполняется 18 лет. Гости съезжались, а служанки и повара пышно накрыли «поляну», то бишь, стол. Мать у сестёр — Сьюзан и Виктории умерла давно, остался лишь отец, поэтому рассаживала съехавшихся Виктория, старшая сестра. Но сегодня-никаких грустных мыслей, праздник не должен омрачаться!

- Здравствуйте, тётушка Анна, здравствуйте, дядюшка Найджел, — так здоровалась именинница с этими и многими другими гостями, вежливо делая книксен*. Пока не наткнулась на незнакомца. — Здравствуйте, эээ, — запнулась она и подняла на него глаза. Стройный и красивый, с карими глазами и каштановыми волосами гость очаровал её.
- Джек! — представился он, — А вы, мадам, Сьюзан? Много о вас слышал хорошего.
Девушка покраснела. Она была очень польщена.
- Спасибо, Джек, большое спасибо, — и Сьюзан в очередной раз сделала книксен, — Нуу, прошу к столу!
Так началось знакомство Сьюзан с Джеком, хозяином поместья с северной стороны их штата. А она была дочерью хозяина поместья, которое называлось «Тихие дубы» с южной стороны.
До вечера пара гуляла в саду. Джеку отвелась отдельная комната в огромном и светлом доме, поэтому о времени практически не беспокоились.
- Не догонишь! — кричала Сьюзан Джеку, бегая в саду.
- Ну это мы посмотрим, — со смехом он ответил.
Забегая за старый дуб, Сьюзан натолкнулась на Викторию. Виктория вскрикнула и прошептала сестре:
- Не нравится мне то, что вы так быстро сблизились, не нравится. — и, окинув недобрым взглядом Джека, удалилась.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>