Попутчица

Я уставший ехал с работы. В машине играли песни молодости, я вспоминал юность. Еще совсем недавно бегал под столом и играл в войнушку. А теперь деловой бородатый холостяк имеющий свою фирму. Дождь лил, как из ведра. Дорога была еле видна и я беспокоился.

Впереди я заметил бледный свет и остановился. Осторожно вышел из машины, осмотрелся и увидел на сырой земле девушку. Она сидела, как неживая, спиной ко мне. Я подошел и крикнул:
- Девушка, вы живы?
В ответ послышалось мычание и она повернулась ко мне. Глаза были все в слезах, русые волосы закрывали часть лица. Я подошел ближе, протянул руку навстречу и она невольно протянула свою.

Через несколько минут мы сидели в теплой машине и слушали песни шансона. Красавица вся дрожала, а я решил узнать побольше о ней:
- Милая, что вы молчите? Что вы тут делаете в этот поздний час в темной глуши?
- Я… заблудилась. Спасибо, что подобрали меня.
- Да не за что, как вас зовут?
- Оксана.
- Хорошее имя, а меня Артур.
- Очень приятно, — улыбнулась она.

Все новые и новые километры оставались позади, а наша беседа длилась бесконечность. Из ее уст я узнал, что она живет одна, нигде не работает и не учится (что для меня показалось странным), в августе ей исполнилось 20, любит ходить под дождем, поэтому сегодня оказалась на улице.

Мы смеялись, шутили, напевали песни прошлых лет. С Оксаной мне было интересно, я чувствовал себя по-другому. «Кажется стрела Амура поразила мое каменное сердце», — ухмылялся в мыслях я.
Автомобиль остановился у моего дома и я предложил проводить девушку до ее места жительства. Но она засмеялась:
- Нам и ночи не хватит дойти до него.
- Ну тогда, может у меня останешься? Я не обижу.
Оксана засмущалась, а я лишь добавил:
- Соглашайся. Хоть один вечер будет мне не скучно.
- Ладно.
- Ну вот и отлично.

Этажи… Этажи. Я не чувствовал усталости, хотя моя квартира находилась на 15 этаже. Разговоры и темы продолжались. Добравшись до пункта назначения, мы переглянулись и достав ключ я повернул его в замке.
- Ну вот и моя холостяцкая берлога, — засмеялся я.
- Довольно уютно и чисто.
- Спасибо, приятно слышать.

Оксана прошла в комнату, а я побежал заваривать чай. Я суетился, старался, приготовил званный ужин и звал ее к столу. Но ответа не последовало. Я насторожился и переведя дух вошел в комнату. Но Оксаны и след простыл. Лишь на столе лежал листок бумаги с надписью «Я только одинокое приведение, но с тобой я почувствовала себя человеком. Я обещаю, что буду каждый год приходить с наступлением первого дождя, я обещаю…»

Прочитав эти строчки я несмело заплакал. И каждый день я жду следующего года и нового дождя, чтобы вновь встретиться с ней…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>