Спокойной ночи, мамочка

- Сегодня наша маленькая Катя заканчивает школу, — вздохнув усталым голосом сказала мама.
- Да… А ведь совсем недавно Катюша поступала в первый класс, — задумчиво ответил папа.
Но стук в дверь оборвал разговор взрослых. Родители переглянулись и мама открыла дверь. На пороге стояла учительница их дочки Мария Петровна. Женщина плакала, вытирая слезы с морщинистого лица.
- Катя… Катя… — заговорила учительница сев на стул.
- Что? — испуганно произнесли родители.
- Она умерла… — и вновь залилась слезами Мария Петровна.
Мама упала в обморок, а папа поднес ей стакан воды и обратился к учительнице:
- Как? Что произошло?
- Школа… Школа… Она загорелась, удалось спасти всех, но Катю завалило обломками и она сгорела.
В комнате наступила тишина. В дом вселилась атмосфера скорби и грусти. Мария Петровна еле встала, хвастаясь руками за стены, чтобы не упасть. И сказав: «Выражаю глубокие соболезнования», удалилась.

Родителям предстояли похороны. Катю похоронили в ее любимом платье. Светлые волосы падали на обугленное лицо, сердечко молчало, как и все люди на похоронах. После, родственники устроили тихое застолье, поминали душу водкой и свежем хлебом. Родители не могли поверить, что их малышки уже нет…

Проходили 40 дней со дня смерти Катеньки. Все в доме напоминало о ней. Мама сходила с ума разговаривая сама с собой. А папа много работал и уставал. Тоска по дочери не покидала их. Но однажды поздним вечером мама сидела на кровати и перебирала старые фотографии. Сколько дней не посещала ее лицо улыбка. Но вдруг перед женщиной в зеркале появилось очертание девушки. Силуэт медленно шел навстречу к ней в другом мире. Мама ничуть не испугалась, а только продолжала следить за силуэтом. Через пару мгновений перед ней появилась доченька. Слезы радости навернулись у мамы, она захотела обнять Катю, но осязать тело не удалось. Дочь подошла ближе и взяв уголок фотографии в прозрачные руки, поднесла к горлу матери.
«Спокойной ночи, мамочка», — шепнула Катя.
И неровным движением провела острием по коже мамы и исчезла.
Лишь эхо доносилось в пустой квартире: «Спокойной ночи, спокойной ночи, мамочка…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>