Кукольный домик (часть 4)

Дождь кончился, ему на смену, обволакивая деревья в неухоженном парке, поднимался туман. Где-то вдалеке Джейн видела несколько горящих четырехугольниками окон старого особняка, веря, что там ей наконец-то помогут. Изъеденная корнями деревьев и плетьми трав, дорога оставляла впечатление запущенности и беспорядка. Совсем близко раздался леденящий душу вой не то волка, не то собаки. Джейн поежилась, кутаясь в кожаный жакет. Сквозь тишину парка девушка ощутила тяжёлое дыхание зверя так близко, словно животное находилось на расстояние вытянутой руки. Не искушая судьбу, Джейн из последних сил рванула бегом сквозь молочную пленку тумана по разбитой дороге, переведя дыхание, лишь тогда, когда добежала до двери покосившегося особняка.
Судорожно оглядываясь Джейн, забарабанила в дверь, мимо девушки пронеслось черное, резко лающее пятно. Оно остановилось напротив и молочная дымка тумана, будто расступившись, выпустила из своих объятий зверя с оскаленной мордой. Джейн в ужасе закричала и прижалась к двери. Мастифф зарычал и медленно переступая лапами, подходил все ближе. Девушка прижавшись к двери уже не в силах даже закричать, судорожно шарила руками позади себя. Нащупав нечто узкое и металлическое на ощупь, Джейн сжала это в руке и наотмашь ударила по жуткой, с приподнятым носом, голове собаки приготовившейся к броску. Эффект превзошёл ожидания: вопреки всему, собака не упала на бок и не отпрянула, удар попал в цель, а голова мастиффа разбилась как цветочный горшок. Осколки уха, часть морды, нижняя клыкастая челюсть, лежали черепками перед девушкой, туловище застыло как статуя собаки без головы. Джейн безумным взглядом смотрела на неподвижную статую и осколки, пытаясь понять, уж не привиделось ли все это? В руке девушка сжимала крюк, тот самый или такой же, как она видела на шоссе…
Не особо веря в происходящее, Джейн протянула руку, дотронувшись до того что было теперь разбитой статуей, холод, неодушевленного фарфора пронзил пальцы. Неужели еще секунду назад «Это» рычало и двигалось, пытаясь, напасть? Все еще не понимая происшедшего, Джейн провела рукой по сколу статуи и, поднеся руку к глазам, насколько хватало света из тусклых окон особняка девушка разглядела на пальцах следы крови. Вот ведь бред, у статуи кровь — что же за чертовщина тут творится? — Подумала девушка, оборачиваясь к двери лицом.

Все еще держа в одной руке крюк, Джейн занесла другую над дверью, чтобы постучать, хотя непонятно как в доме, в котором явно кто-то был, не слышали ее недавнего крика. Но не успела Джейн дотронуться до двери, как та с мерзким скрипом отворилась и свет такой же тусклый как из окон, открыл ее взгляду старинный холл. Заплесневевшие обои лоскутами свисали со стен, обветшалая, кое-где покосившаяся, мебель, пол с частично испорченным паркетом, детский проржавевший трехколесный велосипед, сиротливо стоявший в углу, оплетенный вековой паутиной, открылись ее взгляду. Джейн сделала шаг и пол отозвался скрипом, тусклый свет давала единственная лампочка, висевшая на обветшалом проводе из некогда приятной на вид люстры, запах сырости и плесени витал в доме, обволакивая каждую вещь. Джейн робко позвала:
- Эй, есть, кто ни будь?
- А как же! — ответил чистый девчоночий голос откуда-то сверху.
Джейн в страхе отпрянула, оглядываясь в поисках его владельца. Свесившись через изъеденные старостью перила лестницы, ведущей на второй этаж — на нее смотрела девочка, ее одежда, насколько можно было разглядеть, в тусклом свете лампы, была под стать дому. Платье как в старинных фильмах, когда-то белое, выцвело и создавало впечатление накинутой тряпки с кружевами, ухмылка на злобном, но все же детском лице в обрамлении копны спутанных волос не предвещала ничего хорошего, словно от этого ребенка зависело все.
- Я тебя уже давно жду. — Продолжила девочка, скребя босой ножкой по гнилому дереву.
- Кто ты? — В ответ спросила Джейн. — У тебя есть телефон?
- Нет, ты просто издеваешься! — Ответил странный ребенок. — Сбила машиной мою игрушку, друга можно сказать, — продолжала девочка, медленно повернувшись и двигаясь вдоль перил, проводила в такт шагам по ним рукой, создавая неприятный скрежет. — Отхватила собаке голову и еще смеешь задавать вопросы, про телефон, например.
- Я не хотела, — в недоумении от происходящего ответила Джейн.
- Не хотела она! — Странная девочка скривила лицо, передразнивая Джейн. — Мне теперь почти не с кем дружить, собаки нет, подружка ушла, шериф, несмотря на запрет округа где-то катается! Девочка чуть ли не всплакнула, ее губы дернулись как перед истерикой.
- Тебе придётся заменить их, — твердо произнесла она. Остановив променад, вдоль балкона, девочка снова повернулась к незваной гостье. Джейн собрала всю силу воли, ей уже начал надоедать этот бред.
- Что за черт, я не хочу ни в какие игры и кого-то заменять, позови взрослых, если они есть в доме! — Крикнула Джейн. Девочка сморщила лицо и произнесла, словно себе под нос:
- Взрослые — плохие игрушки, от них проблемы и они такие громкие…
Джейн не верила ушам. Да что за хрень с этим ребенком? Девочка снова перегнулась через перила и, подняв большой палец, наставительно произнесла:
- Не поминая хозяина. — И, снова приняв беззаботно ужасающий вид, произнесла словно нараспев — Да есть, только они внутри дома и не могут подойти.
- Что за шутки? Есть взрослые или нет? — Спросила Джейн.
Девочка подняла свои глазки к потолку с обвисшей штукатуркой и томно произнесла:
- Ну как тебе сказать? Есть, но они вряд ли тебе помогут. — Жеманно поджав губы, ответила хозяйка странного дома.
- А если я поговорю с ними? — уже робко спросила Джейн.
- Ну, это я могу устроить! — сверкнув глазами, ответил зловеще ребенок.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>