Новейшая эра. Часть 6. Была ли это ошибка?

Наступило утро. Солнечные лучи еле проникали через маленькое окошко. Со второго этажа послышался знакомый голос.
- Вставай, уже утро. Ты обещала, что не будешь задерживаться.
- Да, я уже встала! — резво проговорила Тиома, радуясь тому, что всё ещё жива и невредима, — Но Вы обещали показать мне дорогу к реке, — почему-то она никак не могла позволить себе перестать называть его на Вы, хоть он был почти её ровесником и с самого начала называл её на ты.
- Да, покажу…! Собирайся, через пару минут выходим.
- Ага! — Тио знала, что Нокан уже два раза пытался её убить, но только благодаря ему она всё ещё жива. Она сложила одеяло и оставила маленький подарок на аккуратно заправленной софе. Это было мамино украшение, её подарок. Она не могла идти с ним к отцу, он мог всё понять. Поэтому, она решила подарить это ему, она не хотела, чтобы он забыл свой город Солнца. Прошло несколько минут, Тиома уже стояла полностью собранная у люка ведущего на огромную деревянную лестницу ведущую вниз. А Нокан, казалось и не собирался спускаться:
- Ну, ты где?! — нетерпеливо прокричал он.
- Я уже стаю возле двери. А Ваше Высочество когда соизволит спустится? — так же не терпеливо начала она. Чем раньше она продолжит свой путь, тем больше времени она сможет идти и возможно, уже сегодня увидит отца.

- Перестань называть меня ваше высочество!! — он не удержал собственной ярости и сорвался на крик, после, подумав, что этим может спугнуть её раньше времени, обратился более тихим, но не менее сердитым тоном, — Я не собирался спускаться.
- Что? — не удержалась от вопроса Тио, — То есть?
- Поднимайся сюда — наверх.
- Ладно… — ей было любопытно: «Неужели он покажет дорогу с панорамного вида своего окна?», в каком-то смысле она не ошиблась. Взойдя по винтовой лестнице, которая занимала большую часть места на первом этаже, она удивилась, что второй этаж был в три, а то и в четыре раза больше той комнатушки, в которой ночевала она. Однако, огромное пространство пожирал хлам, валяющийся тут и там по всему периметру комнаты, здесь так же продолжалась труба от камина и в углу стояло что-то напоминающее кровать. Как не странно, только она и была аккуратно сложена и заправлена. У стены, не отрывая нос от какой-то странной штуковины (занимающей всю стену) что-то делая стоял Нокан:
- Ага, я сейчас, я почти закончил. Ты наверно полагала, что мы пойдём по земле? — с очередной порцией сарказма обернулся и окинул её взглядом он. — Тогда, спешу тебя опешить. Я не передвигаюсь по земле без крайней нужды, тем более, чтобы просто показать дорогу…
- Стоп! — считая, что чего-то недослышала или недопоняла, прервала его лекцию Тиома. — То есть?.. Что Вы имеете в виду? Вы считаете, что мы на этой штуковине сейчас…
- Вот именно — полетим! — с не чуть не скрывая своего восторга и превознесением собственного гения, он начал восклицать. Именно, поэтому вся его комната была заполнена разным «хламом», да, вы не ошиблись — он конструктор и механик в одном лице. Жизнь в мало обеспеченном для этого месте, научила его создавать всё из ничего.
- Полетим…! — завороженно повторила Тио, пределу восторга, от услышанного, не было придела, — А Вы точно уверены, что для меня это будет безопасно, просто я даже понятия не имею как управлять этой махиной? — замещая всепоглощающий восторг, пришло странное ощущение неуверенности. Просто полёт с детства захватывал Тиому- это было её мечтой. Но вот она видит средство для воплощения своей мечты в реальность, как вдруг, просыпается какая-то неуверенность. Что же случилось?
- Да, бе-зо-пас-но, — почти по слогам проговорил он, — Я вылетаю почти каждый день, за исключением дождливых.
Итак, для тех ещё кто не догадался, объясняю — Нокан не спал почти всю ночь, чтобы смастерить подобие своего дельтаплана, поэтому кровать была нетронутой. Но только подобие, поскольку, хоть он обладал такими же летательными качествами, что и летательный аппарат Нокана, всё же имел одну неслучайную неисправность — хвост (который служил рулём) был надпилен, так, что стоило привести этот дельтаплан в действие как — «БАЦ!» и хвост ломается запуская в действие следующий механизм по складыванию крыльев и вы оказываетесь в свободном «полёте» вниз. Красиво придумано, поскольку и руки и ноги в это время надёжно закреплены к прочному деревянному каркасу. Гибель была неизбежна!!!
- Слушай, я затягиваю ремни, после чего мы выйдем на крышу. В полёте я сориентирую тебя на этой местности, после чего вернёмся и ты пойдёшь отсюда к своему отцу. Скажи, только правду… — он задумался, — что всё-таки сподвигло тебя на такой дальний и сложный путь?
Хоть вопрос был достаточно лёгким, ответ на него был намного сложнее:
- Я… я… — Тиоме снова стало дурно от воспоминаний. Она решила осведомиться, что он в курсе всего, — Вы знаете, что происходило на Эварунаэнне последние полгода? — постаралась по мягче начать она, а как же иначе сказать человеку о смерти его отца.
- Нет, я там не был… наверное, слишком давно, — в его голове проносились образы, тени этого города, он старался вспомнить или понять, что могло произойти такого, что бы человек имеющий семью, родной дом, возможно, даже друзей, оставил всё это и пошёл сюда. В голове крутилось только слово «Приказ», он считал, что лишь приказ от его отца мог загнать в эту пропасть эту юную особу.
- Понятно…
- Что понятно? — удивился он.
- Ты не знаешь, что происходило в этом городе последние полтора года… — она поспешно себя поправила- Вы не знаете слишком много. Я… — опять эта неловкая пауза заставляющая её волноваться ещё больше, — я постараюсь рассказать всё кратко, — и она рассказала как умер его отец, кого он назначил новым главнокомандующим, о множественных смертях и последним, для её матери, тумане. Она упомянула всё, что сподвигло её отправиться на поиски последнего родного ей человека. Во время рассказа Нокан сидел молча смотря в пол и в мыслях старался проживать всё это. Однако смерть его отца не стало для него большим потрясением, скорее, потрясением стало то, что теперь он является следующим претендентом на царский престол. «Но раз отец не просил её найти это убежище, значит она просто ищет своего отца!» Ему стало стыдно, что призрение нравов отца напрочь затуманило ему взгляд на эту потерянную девочку, которой и вправду нужна была помощь. Он не знал что делать, если они сейчас вылетят, то она погибнет, а если нет, то заподозрит что-то не ладное… Нужно было что-либо делать. Она сидела с глазами, в которых рисовался лишь вопрос. Нужно было ответить.
- Ну и ну, — к сожалению это было единственное, что он смог из себя выдавить. Он упрямо продолжал буравить взглядом пол. Он не знал как спасти её не вызывая подозрения к себе. Мысли в варианты в его голове крутились беспрерывно, — Пока я достану свой летательный аппарат, принеси с низу мой нож, пожалуйста. Кажется я забыл его именно там, — попросил он.
- А зачем он Вам в воздухе? — стало интересно Тиоме.
- А я без него из дома не выхожу. И перестань называть меня на Вы, тогда я непонятно кем себя чувствую.
- Ладно, сейчас принесу, — и Тио пошла к лестнице.
Пока она искала нож внизу, Нокан достал его из кармана и обрезал веревку, которая запускала механизм складывания крыльев, он надеялся, что это не позволит упасть ей камнем вниз. Он схватил этот и свой дельтапланы и побежал на крышу. Тио не найдя ножа пошла наверх.
- А Вы… ты уверен, что оставил нож там, я его не нашла, — она поднялась и увидела, что здесь никого нет, — Ты где?
- Я здесь, — послышался голос с крыши, — поднимайся наверх.
- А как же нож?
- Ах да, я забыл, он у меня в кармане.
- А я там уже все четыре угла обыскала, — Нокан улыбнулся, — А можно тебя спросить?
- Смотря о чём, — с такой же ехидной улыбкой продолжал он.
- Да ничего особенного, — Тиома никак не могла привыкнуть к его обществу и поэтому чувствовала себя неловко, — просто ты так и не рассказал как управлять этой штукой.
- Ах да! — вспомнил он. Он забыл рассказать о самом главном, поскольку думал как сделать этот полёт не смертельным для Тиомы, он не нашёл ответа, но решил: «Если она умрёт это будет её проблема, а если нет, то моя», — если хочешь взлететь вверх- поднимай нос летательного аппарата вверх, если хочешь спустится, то делаешь всё наоборот, — «Хотя, ты скорее всего носом только вниз лететь и сможешь» — скорее с сожалением чем с сарказмом проговорил он просебя, — А чтоб повернуть… — он сделал неопределенную паузу, — нужно ногами повернуть хвост, левая сторона отвечает за правый поворот и наоборот, — хотя он понимал, что поворачивать ей вообще врядли придётся.
Пока он читал лекцию по безопасности для Тио, она и не заметила как быстро он закрепил её к дельтаплану (имеется в виду устройство похожее на дельтаплан, но имеющий подвижный хвост перемещающийся вправо и влево, как у рыбы). Он делал это на свой страх и риск, поскольку нужно было закрепить не слишком сильно, чтобы можно было достать руки и ноги в экстренном случае и не слишком слабо, чтобы раскрытые крылья смогли замедлить падение.
Сейчас была хорошая солнечная погода, в первый раз за несколько недель, почти беспросветных дождей и туманов. Тио как будто в первый раз увидела Нокана, например, она заметила, что у него волосы не чёрные, а тёмно-рыжие и глаза светло-голубо-зелёные, потрясающий цвет. Он был с ней почти одного роста и самое главное не сколько не уступал ей в напористости, а таких было совсем немного, Тиома не могла понять нравится ей всё это или раздражает до глубины души.
Он виртуозно пристегнул себя к своему летательному аппарату, да так лихо, что он левой рукой пристегнул левую руку и произнёс то, что перевернуло всю будущую жизнь Тио:
- Ну что, вверх и только в верх, — и он со свистом шуганул с крыши прямо в небо, — Юхууу…!!!
- Ладно!!! — полная решимости и непреодолимого желания полёта Тиома, не удержалась от соблазна взмыть в воздух и тоже сделала шаг в неизвестность. К сожалению рамки неизвестности очень скоро сломились прямо у неё под ногами и Тио уже увидела своё будущие. Она падала и как могла поднимала нос этого дельтаплана, но это лишь на мгновения позволяло держаться на потоках воздуха. Она падала. Ветки деревьев нещадно кнутами били её по лицу, ногам и рукам. И вдруг, руки и одна нога выскальзывают из тугих ремней, она попыталась сгруппироваться перед падением, но внезапно теряет сознание от боли, которая шла от левой ноги, так и оставшейся закреплённой.

Тишина. Прохлада. Жизнь возвращается в клетки её тела, она начинает приходить в сознание. Слышно как ветер колышет пожухлую траву, слышно чьё-то равномерное учащённое дыхание, лучи солнца, пробиваясь сквозь листву деревьев, падая ей на глаза… «Стоп! Дыхание!!! Это может быть…» — Тиома, даже ещё не успев полностью открыть глаза, уже, как могла быстрее, отпрыгнула от источника дыхания и была готова бежать если бы не…
- Нокан?! — непонятно с облегчением или с разочарованием произнесла она. Он стоял прямо перед ней и старался перевести дыхание после того, как сам поспешно спускался на землю. Он смотрел с обеспокоенностью, слегка сумасшедшим взглядом.
- Да- Да, это я… стой, осторожнее, опусти его на землю, — он смотрел на неё стараясь помочь ей. Тио же не могла понять о чём он говорит, что ей нужно положить? Она проследила за направлением его взгляда и сама ужаснулась — в руке она держала наготове нож, который до этого лежал у неё в шортах. Каким образом он оказался у неё в руках она не знает. Она попыталась сделать шаг, но боль пронзила всё тело и она упала на землю корчась от боли.
- Что такое? Где болит? — Нокан визуально не мог понять, что конкретно болит у Тио, поскольку практически всё её тело было покрыто царапинами а ссадинами.
- Нога… — мученически прокряхттела она. Тиома постаралась сесть и сама осмотреть собственные повреждения.
- Какая именно? — до сих пор недоумевал Нокан. На обеих её ногах кровоточили множественные порезы. Однако на левой ноге кожаная повязка потрепалась и впитала в себя немало крови из-за чего создавалось впечатление, что под ней находится огромная кровоточащая рана. Нокан начал развязывать тугую повязку, он заметил её только сейчас «Неужели она всё это время была у неё на ноге?» — не допонимал зачем она Тиоме.
- Стой! Нет, не надо этого делать! — Тиома остановила его, она совсем не хотела, чтобы хоть кто-то знал, что находится под этой повязкой.
- Почему? — недоумевал Нокан, — Смотри, она уже вся в крови, там может быть большая рана, — он хотел помочь ей, поскольку сейчас она всё ещё жива и сейчас это уже «его проблема».
Тиома и в правду чувствовала, что именно под повязкой находится главный источник боли и решила уведомить Нокана о том, что там может находится, — Слушай, там очень страшный шрам, лучше не развязывать… — но было уже поздно, он уже развязал и был скорее удивлён чем напуган. Нога под повязкой была повреждена лишь мелкими царапинами и одной большой ссадиной, но естественно его удивило не это, а то что с боку на ноге красовался странный, ощущение что не до конца сросшийся шрам голубоватого цвета.
- Ого… — не вольно вырвалось у него. После осознав свою ошибку он перестал так глазеть на непонятную метку и занялся ссадиной, он постарался выдавить из себя что-нибудь, что не выказывало его любопытства на счёт шрама. — Так больно? — он дотронулся до ссадины. В ответ Тио опять передёрнуло от боли и она почти закричала, но он закрыл ей рукой рот. — Тщщ!!! Нам ещё не хватало, что бы какой-нибудь зверь нас тут услышал, помимо того что тут и так кровью пахнет. — Нокан понял что отсюда надо поскорее убираться. — Идти сможешь? — он задал странный вопрос.
- Если надо, то смогу, — взяла себя в руки Тиома, — что стоишь, помоги мне встать. — уже явно более командующим тоном попросила она. Нокан взял её за руку и потянул на себя. Тио смогла встать на одну ногу, но уже при первом же прыжке не удержала равновесия и начала падать, но в этот раз она упала в объятия Нокана, который успел подхватить её в последний момент.
- Ну чего же ты так прыгаешь? — с шуткой и успокоением в голосе проговорил он, — Постой, кажется я придумал, — он посадил её на землю и нашёл останки от испорченного дельтаплана и отломал две примерно одинаковые палки от каркаса. Он подошёл к Тио и приказал ей не кричать, а сам крепко зафиксировав каркас и примотал его к ноге при помощи окровавленной ленты. Тиома же пыталась сама закрыть себе рот руками однако боль была страшной, но когда Нокан закончил, ей стало и в правду легче, — Ну вот как-то так, — с улыбкой, довольный проделанной работой, заключил он.
- А есть более короткий путь на верх? — решила осведомиться Тиома.
- Если бы он был, я бы даже и не пытался бы строить эту лестницу, — с большим сожалением он посмотрел на верхушку дерева где скрывалось его пристанище, — А это значит вверх и только вверх.
- Слушай, я уже боюсь что-либо делать после этих слов, — она окинула его недоверчивым взором.
- Ну тогда ты оставайся здесь, а я пошёл.
- Нет, нет… Прошу стой, — ей не оставалось другого выбора.
- Да-да, — он окинул её ехидным взглядом через плечо.
- Я была не права, пожалуйста помоги мне встать, — смерившись со своей беспомощной ситуацией пробубнела она.
- Вот так бы сразу, — с улыбкой подошёл он к ней и почти закинул себе на плечо. Пока они шли боль усилилась. Тиома высказала свой вердикт, что у неё сломана нога, но не до конца и поэтому не пришлось вправлять кость, но Нокану было не до того чтоб думать, ему было тяжело тащить такую тушку по огромной лестнице. Пока он шёл он успел пожалеть о том что с самого начала он не поверил ей. Теперь ему было жалко её, поскольку фактически она осталась одна без родителей. Однако он никогда не брал себя на роль «безродительного сына», которому некуда податься, поскольку, когда-то он сам выбрал для себя такую участь и как ему казалось, в этот момент, он не капли не жалел о своём решении.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>