Федька

Мне тогда было 13, когда это случилось. Помню, как только ребята, увидев такое, бежали домой и… В общем, не буду все разжевывать за вас. Сами прочитаете. И еще, это история из реальной жизни, а увидеть такое в реальности — уму непостижимо.
Читаем.
Жил-был мальчик Федя. Я с ним с детского сада знакома. Очень хорошим другом был… У него была мама — Лена. Папа у него жил с другой женщиной, но это не значит, что он Федьку не любил. А наоборот, очень любил. Я и наша компания рассказывали друг другу страшилке в палатке. И вот в один из вечеров, ну вообще, случилось такое:
Был простой вечер, который предвещал, что ночь прекрасна, для рассказа страшилок. Звезды сияли ясно и было видно все, как днем. Федя был большим фантазером. Он сказал, что звезды на небе как свечки, а само небо — Рождественская Ель. Я уже не помню, как он описывал, но мы всегда любили его слушать. Федька не рассказывал страшилок — ни одну не знал. Он мог представить небо как с солнцем, а без солнца не мог, звездную ночь, но без звезд не мог. Мы решили, что он вырвется в писатели и будет описывать, каждый лепесточек, каждую росинку и каждое облачко, очень очень красиво! Ну, прочитали мы страшилки. Спать захотелось — жуть. Федька принес из дома пять спальных мешков. Легли мы. А Федька, взял фонарик что-то писал в журнальчике своем что-то рисовал. Мы спросили, чего он не спит, на что получили нежный ответ, так, что не обидеть: «Вы так хорошо рассказываете страшилки, что я не сплю уже пять ночей, хочу свою страшилку придумать, а никак не выходит!». Мы его уговорили спать, сказали, что завтра научим их сочинять. Федя заснул и все заснули.

Утро. Птички поют радостно и весело, переливая каждую нотку в водопад: то высоко берут, то низко, то ручьем, то шмелем.
Небо переливалось оттенками: голубыми и синими. Прекрасное утро! Да и еще у Феди сегодня день рождения. Лена, мама Феди, все спланировала. Кроме одной детали. Федька проснулся и пошел бродить по комнатам, вдруг какой-нибудь подарок для него есть. Пошел в зал — пусто. Кухня — пусто. Спальня мамы — пусто. Совсем Федька опечалился… А мама в это время подарок покупала. Звонит ей Федя и говорит:
- Мама, ты где?
- Я… Эм… На работе.
- Надеюсь, ты не забыла про…
- Про что?
- Про что?! Матерью называешься! Не знаешь когда у сына…
Связь прервалась — наверное, свет отключили. Пошел Федя и включил свет.
Да, нет. Вроде бы горит. Хорошо горит. Значит, свет есть!
Звонит он тете Вале (бабушке) и говорит:
- Надеюсь, ты не забыла?
- Про что?
Федька бросил трубку. Пошел гулять. Позвал меня, Сашку, Марину, Машу.
- Юля, Юля! — сказал мне Федя. — Пойдешь в парк. Там все наши будут.
- Хорошо. Главное — через автомагистраль пройти.
- Пройдем. Я эти пути, дороги и закоулки знаю наизусть!
Все мы пошли в этот парк, поскольку там рядом бесплатный цирк. Всегда хорошие представления!
В это время, Лена готовила все к празднику. Собрала гостей и тетю Валю и еще своих друзей. Всем сказала пройти в дом и закричать «Сюрприз». Пришли. Закричали — а кому?! Федя ушел в парк, потому что думал, что все забыли про его день рождения, да и сам забыл.
Лена позвонила Феде.
- Алло! Сынок, ты где?
- Я в парке. Не беспокойся! Все хорошо.
- Но как же твой день рождения?!
Федю охватило ужасное чувство вины. Это чувство помешало пройти через автомагистраль. Он думал про свою вину, про то, что нагрубил маме. И его сбила машина…
Мы с ребятами тащили уже неживого Федю домой. Открыли дверь и все закричали «сюрприз», но как только увидели труп Феди, обомлели, а мать упала в обморок.
Она никогда не забывала Федю. Боль мучила ее. Лена обращалась к ясновидящим, гадалкам, колдуньям, чтобы излечить боль. Но все они говорили: «Отпустите мальчика! Пусть он идет в Рай». Но одна сказала: «Время лечит».
Прошли годы… Наступила Пасха. Нам не хватало Федьки, но жизнь не кончается. Мы собрали разные вещички: кто старое пальто, кто швабру, кто ведро, я принесла пластмассовые глаза злой игрушки. Все это мы собрали. И получилось чучело. мы назвали его Федькой, в честь покойного друга. Федька был ужасным на вид и мы решили попроказничать. Вышли на дорогу. И ставили чучело. Каждый проезжал и пугался, а потом объезжал.
Но один дальнобойщик не выдержал и облил чучело бензином и поджог. Вдруг Федька сам начал по дороге ходить. Угрюмо на нас посмотрел. Потом засмеялся. Чучело подошло к нам. Ребята убежали. Я осталась. Оно подошло ко мне и обняло. Я почувствовала что-то родное в этих объятиях. И тоже обняла Федьку. Пламя потухло. Тыквенная голова делала его более страшным. Ребята, а потом и я побежали к тете Вале, рассказали что произошло. А она ответила: «Это Господь в Пасху посылает души умерших в любые тела и предметы. Видимо Федя пришел к вам в облике чучела.
Ночь. мы с ребятами уже не стали рассказывать страшилки на ночь. Без Феди скучно…
Наступило утро.
Мы с Мариной отправились за Сашей. А он сказал: «Тихо! Тихо! Вот посмотрите». Саша устойчиво смотрел в телевизор. Мы тоже посмотрели и ужаснулись. «Достань свою бумажку с номером машины бандита, что Федьку сбил» — сказала Марина. Дело в том, что по новостям показывали, как неизвестный убийца, убил человека. По телевизору показали номер машины убитого. Он совпадал с номером машины бандита, который Федьку сбил. Камера поворачивается и на асфальте написано кровью «Это месть за мою смерть… Федька».

————

Комментарии отключены.
Причина: попрошайничество автора.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>