Искатель потустороннего. Рассказ 1 — Пустая квартира

В одном из своих произведений Лавкрафт писал, что любой человек может открыть дверь в потусторонние миры, но только сильные способны не потерять при этом рассудок. Эта история от 3-го лица о человеке, который намеренно ищет такие потусторонние миры. Назовем его Искатель.
Встречались ли вам дома, в которых одна квартира всегда пустует? Можно списаться на то, что она не заселена — но на новостройках такого не бывает. Жители смежной квартир жалуются на шум, обычно ночью. Таких «пустых» квартир бывает несколько на этаже. Искатель подошел к одной из таких квартир — испуганные соседи дали наводку. На большой площадке было шесть однокомнатных квартир, с одной стороны были квартиры номер 67, 68 и 69. Искатель постучал в дверь квартиры заказчика, под номером 67. Страх делал людей щедрыми и Искатель получал большие деньги со своих заказов. Дверь открыла женщина лет тридцати. Опустим подробности их разговора — суть была в том, что из соседней квартиры ночами доносится настойчивый стук. На вопрос, живет ли кто-то в третьей (69) квартире, женщина ответила, что она пустовала, когда их семья еще въехала.
- То есть в соседней (68) квартире раньше кто-то жил? — схватился Искатель за зацепку.
- Да, какой-то студент. Пару недель назад, когда это началось, он пропал. Раньше с утра я всегда слышала его тяжелую дверь — он уходил на пары.

Без лишних слов Искатель открыл походную сумку и достал лом и, увидев округлившиеся глаза женщины, сказал, что позже все объяснит. Искатель подошел к двери квартиры 68 и замер. Когда он входил в квартиру заказчика, Искатель не заметил, что дверь нужной квартиры бронированная. Тогда Искатель достал простую скрепку и под удивленный взор женщины за десять минут вскрыл замок. Рванув дверь, заказчица вскрикнула, а Искатель лишь ухмыльнулся — он обожал, когда все шло так, как он представлял. В дальнем углу комнаты сидел парень, раскачиваясь взад-вперед. На «эй!» Искателя, он поднял полные отчаяния глаза и стал шептать:
- Я больше не могу… Он каждую ночь меня пытает… Я пытаюсь игнорировать его, но… — он умолк, смотря перед собой.
- Что же происходит? — спросила заказчица.
Искатель немного помолчал и ответил:
- Вы можете считать меня психом, но я скажу как есть. В квартире 69 живет полтергейст, который сводит жителей смежных квартир с ума. Он стучит в соседнюю квартиру. Людская глупость заставляет жильцов постучать в ответ, дав знать о себе. Тогда полтергейст превращает человека в себе подобного — после «обработки» человек захочет делать со всеми то, что сделали с ним? Этот — и есть обработанный. Если вам дорога жизнь, не вскрывайте квартиру 69.
- Вы шутите? — спросила женщина.
- Почему же вы тогда обратились ко мне, а не в полицию? — усмехнулся Искатель. Послушайте несколько советов. Для начала позвоните врачам — пусть его отвезут в психушку. Если кто-то позже сюда заселится, предупредите, чтобы не давал о себе знать. Или сразу звоните мне. Всего вам доброго, — попрощался Искатель и начал спускаться по лестнице. На этот раз он не смог победить зло. Но он его остановил.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>