Еще один день в офисе

Андрей вздохнул. Была суббота, а он не любил оставаться в офисе по выходным. Почему именно сейчас? Когда у его дочери день рождения? Вечером у них дома должна была состояться вечеринка, где бы он был тамадой для Саши. Он должен быть там. Но звонки на его телефон были настойчивы: в головном офисе нужно выполнить неотложную работу. Его коллега простудился и умолял сменить его, потому что тогда некому будет нести дежурство.

Да, хорошо быть боссом. Просто замечательно, иметь в подчинении целую команду, которая вынуждена тебя слушаться, делать всё, ка ты говоришь, но такого статуса можно добиться только со временем. Если бы он отказался и быстро не разобрался с новыми поручениями, его не погладили бы по головке в штаб-квартире. Они всегда реагируют быстро и эффективно и ждут того же от сотрудников региональных офисов.

Он завёл машину и выехал на дорогу. Автомагистраль в это время была пуста, в выходные почти никогда не бывает пробок.

Прекрасный день, чтобы праздновать день рождения. Солнце ещё не показалось, было раннее утро, тепло, но ещё не жарко. Время завтрака прошло и друзья Саши из школы и конного клуба скоро начнут подходить. Как жаль, что он застрял сегодня на работе.

Андрей нажал на клаксон, когда его неожиданно подрезал автомобиль. Звук получился длинным и громким. Вокруг не было других водителей, кто бы оценил это, но, по крайне мере, так он выразил своё разочарование.

Он вздохнул и свернул на шоссе, ведущее к его офису. Вскоре он уже мог видеть его: уродливое здание с толстыми стенами и стеклянными окнами, без каких-либо отличительных особенностей, оно стояло в центре большого пустыря. Просто часть промышленной зоны, какие не раз встречались ему в жизни.

Он еще раз подумал о своей дочери. Саша была прекрасным ребёнком, ей вот-вот должно исполниться двенадцать. Временами болтливая, но обычно спокойная — она только начала взрослеть и понимать, что из себя представляет этот мир. Поэтому она иногда начинала задавать слишком много вопросов, почему всё устроено так, а не иначе.

Она боготворила его, а он её. Она будет очень обижена, если отец не будет рядом с ней в такой важный для неё день.

Тем не менее, работа — это работа. Работа в правительственных структурах, вот, что хорошо в наши дни: стабильность, безопасность, высокая оплата труда и нормированный рабочий день. Без неё он не смог бы обеспечить достойную жизнь своей жене, не смог бы оплачивать увлечение дочери верховой ездой и не смог бы платить за её образование в дорогой частной школе.

И, кроме всего прочего, отметил он про себя, у него была возможность общаться с людьми из разных слоёв общества, говорить с ними и слушать их истории.

Андрей вошел в офис. Как и следовало ожидать, в здании было тихо. Он недолго поговорил со своим коллегой и дал ему леденцы для горла; вместе они подписали нужные документы и Андрей сказал ему, чтобы он шёл домой, отдыхать. Он вошёл в приёмную и стал рассматривать недавно прибывших.

Это был пастор, его жена и дочь. Хороший пастор был просто слишком откровенен во время своей последней проповеди и один из прихожан счёл необходимым сообщить об этом в полицию. И вот теперь, они стояли перед Андреем в растерянности и первые признаки паники медленно проявлялись на их лицах.

Он попытался успокоить их. «Если вы будете сотрудничать с нами, следовать инструкциям, отвечать на все вопросы, тогда, я уверен, для вас всё быстро закончится».

Пастору было на вид лет 35, он был серьёзен. Как и его жена. Оба они отрицали, что проблема, из-за которой они оказались здесь, это вообще проблема. Вскоре выяснится, что их задержание — это всего лишь недоразумение.

Андрей снова вздохнул. «Я думаю, сперва мне придётся поговорить с вашей дочерью».

Он подозвал двух младших клерков, восторженных молодых новобранцев, которые только начали свою карьеру. «Будьте так добры, проводите наших гостей в их новое жилище. Жену в одну клетку, пастора в другую и подальше друг от друга». Он давно заметил, что спокойный, холодный тон производит гораздо больший эффект, чем угрозы и ругательства.

Он увидел, как их увели по коридору, затем повернулся к девочке. «Как тебя зовут?»
«Ребекка, сэр», — тихо сказала она, глядя в пол, немного засмущавшись и конечно, испугавшись.
«И сколько тебе лет?»
«Мне только что исполнилось двенадцать, сэр». — Она посмотрела на него с надеждой.
Он искренне улыбнулся ей. «Должно быть, это был важный день для тебя». Она кивнула в ответ, осторожно.

Двенадцать. Только начала взрослеть и понимать, что из себя представляет этот мир и иногда, она задаёт вопросы о том, что происходит вокруг и почему всё устроено так, а не иначе.

Он должен убедиться, что она — научилась не задавать слишком много вопросов.
Андрей почувствовал прилив жалости к ней, взяв электроды и поправив на ней наручники.
«Хорошо! Я постараюсь закончить с тобой побыстрее».

Он благодушно посмотрел ей вслед, когда его сотрудники отвели её в соседнюю клетку. Он надеялся, что она не будет пытаться перетерпеть боль, которая будет только нарастать. Она, безусловно не относится к стойкому типу людей.

Ранним субботним утром, он оказался в офисе на работе, снова на работе. По крайне мере, ему платили сверхурочные — и может быть, подумал он, он всё ещё может успеть на день рождения дочери.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>