Вспомнить всё. Часть 3

Лёгкий ветерок теребил волосы, от взглядов ангелов становилось жутко. Царила гробовая тишина.
- Предательница, — голос Наставницы прозвучал неожиданно мягко. — Ты знаешь, на что сейчас себя обрекла?..
Она говорила тихо и от этого становилось ещё более страшно. Что она вообще здесь делает?
Отвлёкшись на собственные мысли, я не заметила, что Наставница подошла ко мне почти вплотную. Она была пугающе, неестественно красива, лицо напоминало восковую маску, сделанную искусным мастером. На этом безэмоциональном идеальном лице выделялись тёмные, почти чёрные глаза. Они жгли. Затягивали в себя. В этой пугающей тёмной бездне скопилось множество различных эмоций, не было только жалости и сострадания.
- Ты понимаешь?.. — женщина приподняла мою голову за подбородок. — Ты всё осознаёшь?..
- Да. — в горле пересохло, это короткое слово далось мне с трудом.
А к чему уже отпираться? Дело сделано. Время нельзя повернуть вспять. Да даже если и можно было бы, зачем? Чтобы остаться здесь? Увольте, я не соглашусь на это.
И всё же, что со мной сделают?..

Тяжёлая каменная плита отъехала в сторону, повинуясь жесту одного из стражей.
За ней не было ничего.
Пустота.
И именно в эту пустоту должна упасть я.
Тщетные попытки разглядеть что-либо в кромешной тьме не увенчались успехом. Лезвие меча упёрлось мне в спину. Одно неверное движение — и меня пронзит сверкающий чистотой клинок. Интересно, как долго его пришлось отмывать от крови жертв?..
- Постойте, — властный голос Наставницы разнёсся по степи. — Тебе есть, что сказать, безбожница?
Я криво усмехнулась. Умирать, так с музыкой.
- Безбожница здесь только ты.
- У тебя острый язычок, — женщина положила пальцы на рукоять своего меча. — Но мой клинок острее. — оружие покинуло ножны почти беззвучно, без характерного лязга.
Она замахнулась. Я поняла, что Наставница собирается сделать, но слишком поздно. Настолько поздно, что сталь уже успела коснуться моего тела. Потом воспоминания были отрывчатыми. Резкая и дикая боль в крыльях, отзывающаяся по всему телу дрожью, кровь, заливающая спину. Много крови. Потом чувство долгого падения во тьму и лишь после этого я обрела спасительное забвение.

Очнулась я на холодном деревянном полу лицом вниз. Повреждения почти не болели и это было странно. Заведя руку за спину, я нащупала две уже почти затянувшиеся раны и остатки суставов, тоже сросшиеся. Либо это та самая пресловутая ангельская регенерация, либо меня кто-то исцелил, пока я была без сознания. Второе было бы вероятнее, если бы я не так сильно сомневалась в наличии здесь других ангелов. Стоп. Нужно ещё разобраться, здесь — это где?
Я с трудом перевернулась, стараясь не потревожить раны. Мне это более или менее удалось, хоть и не без других жертв, коими можно считать мигом вспыхнувшую головную боль и тошноту.
Помещение, в котором я оказалась, не имело ни малейшего намёка на потолок. Надо мной нависала та самая бездна, в которую я была сброшена некоторое время назад. Понятно тогда, как я здесь оказалась.
- Проснулась, красавица? — я вздрогнула от неожиданности.
Ошибочно было полагать, что кроме меня здесь никого нет. И доказательство тому — насмешливо улыбающийся ангел с рыжей шевелюрой и такой же рыжей щетиной.
- А… Вы кто? — молодец, Алина, ничего лучше придумать не смогла!
- Я? — переспросил ангел, выходя на свет. — Я заключённый. Предатель. А на самом деле я всего лишь отказался принимать участие в грязных делишках Наставницы.
Ах, вот оно что! Значит, я всё-таки не единственная, кому пришло в голову перечить этой сумасшедшей.
- А давно Вы здесь? — я обвела рукой пространство вокруг себя.
- Давно. Уже даже счёт времени потерял. Я застал времена прошлой Наставницы, Лианны. Представь, с каким стариком тебе довелось встретиться, девочка!
Я хотела было возразить, уже даже рот открыла, но вовремя вспомнила, что для него я действительно ещё девочка, несмышлёный ребёнок.
- А кроме нас здесь есть ещё кто-то?
- Нас немного. Изредка кто-то вываливается из бездны, начинаются вопросы, иногда истерики… Но со временем привыкают. Все привыкают. И ты привыкнешь.
Это звучало настолько безнадёжно, что я поморщилась.
- А где остальные? — я огляделась в поисках других обитателей этой темницы.
- Тебя выбросило далеко от центра. Обычно мы собираемся там. Ты истекла бы кровью, если бы я тебя не нашёл. Что с тобой произошло?
Я хмыкнула.
- То же, что и с тобой.
- Но ведь у меня крылья целы, — мужчина повернулся спиной.
Крылья имелись. Таких чистых, ослепительно-белых крыльев я не видела уже очень давно. Он не грешник, не то, что я.
- Я назвала её безбожницей. Просто констатировала факт.
- Ага, ну тогда ясно, почему тебе крылья обрубили… Ладно, пойдём. Здесь ведь не только ангелы есть, периодически различные твари выбираются из самых тёмных углов темницы, привлечённые запахом плоти. Я сейчас безоружен, ты вся в крови и слаба. Нужно идти к остальным.
Я молча кивнула и сделала пару шагов. Они дались мне с трудом.
Ангел покачал головой и перекинул мою руку через свои плечи. Опираясь на него, мне стало значительно легче идти.
Негромкое шуршание в углу привлекло моё внимание. Мой спутник тоже это заметил и отодвинул меня к себе за спину. Из-за его плеча ничего не было видно, но шуршание вскоре стихло и я заметила на стене ангельскую тень.
- Чего ты так дёргаешься? Это всего лишь я, — голос был приятным и обволакивающим.
Нашедший меня ангел расслабился и засмеялся.
- Ну, здравствуй, дружище.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>