Мертвые ходят среди нас

История эта — вовсе не история. Просто небольшое собрание моих воспоминаний и многое из того, что я описываю, происходит со мной и сейчас. Каждую ночь. Вполне возможно, что я просто спятил — но увидев такое, вы бы тоже не стаи считать себя нормальными.

Начну с краткого описания: я исследую заброшки разной степени убитости, в особенности известные самоубийцами. Дом мой стоит на том месте, где некогда проходила граница старого городского кладбища (да, часть его сровняли с землей, чтобы построить жилые дома, но большая часть сравнительно цела). К дому прилегает территория, на которой в послевоенные годы расстреливали заключенных (Сибирь же). Город не назову, улицу тоже — не желаю деанонимизации.

Ко всему прочему, я… несколько чувствителен к потустороннему. Могу войти в резонанс с местом — и увидеть, что там творилось. Могу видеть призраков (и даже гонять, при нужде). Но то, о чем я рассказываю, видел не только я. Мой товарищ по заброшкам, моя мать — и даже мой фотоаппарат, лол. Вот мои истории.

Началось все это с исследования старого заброшенного водозабора. Здание было построено еще до революции и до сих пор соединяется с рекой: поднимается вода в реке — поднимается вода в двух бетонных колодцах водозабора. Ходили слухи, что на одной из балок здания от неразделенной любви повесилась некая девушка, но сам не возьмусь утверждать, что это так.

Сначала мы обошли главное здание. Кирпичный барак с закопченным потолком и следами снятых насосов. Стоило войти — и как обычно, началось: когда входишь в резонанс — это напоминает удар резиновым молотком по голове, а затем темнеет в глазах и быстро, как страницы в журнале, перед глазами проносятся картинки. В том бараке (который я окрестил «бараком разврата») творилось нечто невообразимое: рвали книги, курили и пили алкоголь и естественно… И творили это старшеклассники и школьницы лет 14-16… в общем, сие было печально. Но это только прелюдия.

Самый ужас нас настиг у второго здания — маленького бетонного колодца. Сначала я сделал несколько фото, но потом… взгляд моего друга как-то опустел и он стал стремиться влезть в этот колодец. Я было хотел подержать лестницу, но обнаружил на ней несколько странных бурых тряпок. Вдобавок, она не была закреплена и мой друг улетел бы с ней на острые выступы, на которых раньше крепились ступени вниз. В тот раз мне пришлось его чуть ли не силой утащить оттуда.

Я понял причину его поведения, когда посмотрел на фото. В колодце виднелось нечто серое, прозрачное, но с явно видными темными глазами и широкой оскаленной пастью. Дух колодца был в ярости, что жертва сорвалась с крючка. Друг мой, когда увидел фото, все время повторял «там жупел сидит… там жупел сидит…» (для справки — «жупел» суть не ругательство) и слегка вздрагивал. Потом отошел, конечно, но это было жутковато.

Потом мы нашли более аномальное местечко. Недостроенную больницу, которую почти сровняли с землей. Осталось от нее только что две стены да подвал. И это место было засижено самоубийцами, поскольку стояло в запустении очень долго. Войдя в резонанс на пару секунд, я увидел 5 смертей: падающий в лестничный пролет парень (странно падающий — наклоняясь всем телом, не спотыкаясь, с удивительным спокойствием), две девочки — одна вскрыла себе вены ножницами, другая же повесилась на арматуре и два наркомана, неудачно уколовшиеся в подвале… а на деле смертей там было много больше. Плюс, там обреталась мертвая собака (да-да, из животных тоже получаются призраки, если их смерть страшна) : ее сбросили со второго этажа на арматуру и умирая она слышала, как ее щенков забивают. Злобный пес, оставляющий потеки полусвернувшейся крови и поныне бродит там, разгоняя остальных собак и интересующихся (к счастью, нос к носу мы не встречались, а за пределы недостроя оно не выходит). К тому же, там постоянно звучит искаженная музыка, пережеванная (другого слова подобрать не могу) и часы начинают спешить или отставать на 4 минуты. Это можно заметить — за пределами аномалии висят большие светодиодные часы местного рынка.

Мы с другом прошли туда зимой и хотели развести костер. Когда мы только прошли на недострой, из подвала послышался то ли гул, то ли стон… мы списали это на ветер. И вот, вытаскивая из заледеневшей земли упрямую корягу, я позвал друга на помощь — хорошо, что он не обернулся пока шел! Из проема, ведущего в подвал, выглянуло… существо, похожее на забитого до смерти человека: неправильной формы голова, один глаз большой и белый, словно растекшийся, другой маленький и гнойно- желтый, жидкие прядки волос, нижняя челюсть выдается вперед; на груди и руках глубокие кровоточащие раны, на ногах темные штаны. Существо выглянуло, бесшумно осмотрелось и ушло обратно — все заняло не более трех секунд. После этого, на фото мой друг получился без головы, с отрубленной рукой, а на месте его головы виднелось что-то серое, ощерившее свои зубы… Друг не мертв, все в порядке, но после того случая мы там не засиживались. Хотя в другой раз, когда пришли в аномалию, «поговорили» с местным полтергейстом, который общался тихими щелчками и застенчиво выглядывал из-за угла здания. На фото в тот день проявились скелетоподобные лица, черные тени и светящиеся в темноте глаза — этого нам хватило, больше мы там не появлялись.

И напоследок, про мой собственный дом. Рядом с окном моим находится бар, по крыше, которого что-то бродит. Ночью, около трех, начинаются тихие, невесомые шаги по крыше. Никого нет, кто смог бы так шагать — ни зверь, ни птица. И уж точно никто из них не сможет тихо постучать мне в окно (в стекло, не в подоконник). Кота моего это беспокоит и сейчас.

В коридоре (живу я в общаге) ночами раздаются шаги. И нередко шаги проходят мимо твоей двери, а ты в глазок замечаешь, что никого в коридоре и нет.

Видеть это могу, похоже, не только я. В туалете я застал 4 мертвецов. Один распластался на потолке, два других в кабинках, еще один сидел в углу. И все смотрели на меня белыми глазами. Ничего не выражая, просто смотрели. Минут через 40 я все же смог их попросить покинуть помещение. Но это не конец — убираясь в туалете (дежурим и убираем по очереди), моя мать говорила, что что-то скреблось по стене ниже подоконника снаружи, а потом внезапно схватило ее за руку. Ночью выходить из комнаты она боится и я ее понимаю — однажды мы разговаривали ночью, в полнолуние. И на фоне окна проявилась тень каких-то лохмотьев, а среди них — скелетоподобная усохшая конечность, только отдаленно напоминающая человеческую. Мы замолчали. Мать спросила: «И так всегда?» — я просто развел руками. Что ей сказать?

Что сказать каждому? Все слышат тихие шаги в коридоре, все слышат, как оно скребется ниже подоконников. Но видеть их вживую могу только я. Ночью просыпаюсь — стоит в изножье фигура, закутанная в черное. Лица нет — черты как смазаны, голова лысая, желтая и вся в оспинах, в выемках, а на месте лица — гладь. Говорю: «Уйди… не до тбя… спать хчу… звтра… хррр» (повернулся на другой бок и уснул). Или утром иду чистить зубы — из стены, подволакивая ногу, выходит скелет бурого цвета, обмотанный колючей проволокой и медленно движется в сторону кухни. Жду, пока пройдет, иду дальше. Я видел ее потом — это скелет девушки, с белыми глазами, как у всех мертвых. А колючая проволока может быть не буквальной — это просто знак страдания.

В доме слышны по ночам крики и плач, шлепки в пустой темной ванной, шаги в коридоре, сильные где нет света и ослабевающие по мере выхода на свет. Что-то стучит в окна, скребется по подоконникам. Никто не открывает двери в коридор, даже в самую жаркую ночь.

Все опасаются, что мертвые утянут их за собой. Все знают, что мертвые не приносят с собой ничего хорошего. Все познали на себе, что значит жить в доме на костях и прахе.

Меня они не трогают. Пока не трогают. Я их не боюсь… наверное. Хотя когда я это пишу — у меня дрожат и холодеют руки. Но они не причиняют явного и прямого физического вреда.

Вам же могу только дать пару советов о мертвых, которые ходят среди нас. Они любят мертвую (застойную) воду, холод, застойный воздух, темноту и тишину. Не любят тепло (особенно огонь), живую и теплую воду, свет. Соль, серебро и осиновый кол бесполезны против тех, у кого нет плоти. Они могут входить в дом. Они питаются тем злом, что порождают люди, питаются их страхом и болью. Они разрушают семьи и сильно наваливаются на одиночек. Один для них не враг. А после суицида человек присоединится к ним, пополнит их ряды. Не будьте одиноки. И когда внезапно на вас наваливается раздражение и гнев, когда беспричинно накатывает апатия и тоска — подумайте, одни ли вы в доме.

Я сам испытываю все то же. Но я не один. Я не сойду с ума окончательно.

Последний и самый главный совет. Если увидите их — не смотрите им в глаза. Иначе рискуете стать их марионетками. Не в прямом смысле, но мертвые уже от вас не отцепятся и избавиться от них сами вы вряд ли сможете. А привязанные мертвецы сильно подпортят вам жизнь, влияя на ваше поведение и поступки самым поганым образом. Заставляя отгонять от себя друзей и любимых, например.

И знайте: история вашего дома, района, города — может быть не так проста. Может и ваш дом стоит на костях, а вы не знаете об этом и списываете все на стрессы и экологию. И если вы точно не знаете, что ваш дом построен без жертв и усилий, да в чистом поле — возможно, что я прав. И в таком случае вы нигде в своем доме не останетесь одни.

Мертвые ходят среди нас. За каждой стеной, за каждой дверью. И если вы их не видите — это не значит, что их нет.

И еще… прошу прощения, если повествование несколько хаотично. До сих пор я никому про это не рассказывал.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>