Мумии на корабле

Забравшись с ногами на полку, я гордо восседала за столиком и ждала окончания поездки. За окном мелькали домишки, поля, поселочные дороги — словом средняя полоса без примеси экзотики. Мы ехали на Среднеземнорское побережье. Как и в прошлом году я должна была под конвоем моего двоюродного брата Петьки Толкачева, добропорядочного и рассудительного, не склонного к авантюрам (в отличии от меня). Компанию нам составил Петькин друг и одноклассник Сережка Ивойлов. Но если быть точными, то это Сережка отправлялся отдыхать в нашем обществе.
Пока я предавалась своим мыслям поезд стал медленно замедлять ход. Стащив с полки чемодан я направилась к выходу из вагона.

От конечной цели путешествия нас отделало расстояние, приблизительно равное получасу езды, на автобусе. Хотелось преодолеть последние километры как можно быстрее, но расписание автобусных маршрутов выглядело неутешительно. Последний автобус укатил совсем недавно и увез пассажиров предыдушего поезда.

Вдруг мое внимание привлек один парень, по видимому местный житель, выражаясь научным языком — «абориген». Он был занят зубрежкой — бормотал под нос какой-то текст, время от времени заглядывая в потрепаную книжку. Это зрелище подействовало на меня как красная тряпка на быка. Не то что бы я совсем против наук, но зубрить во время летних каникул, по-моему, настоящее преступление! Я подошла к парню и с самым невинным видом поинтересовалась:
- Молодой человек, вы не подскажите, где ближайшая библиотека?

Захлопнув потрепанный томик, где мелькнуло смутно знакомое слово «Макбет», он обернулся. Конечно же, пятьдесят восемь косичек соломенного цвета, четыре серьги в левом ухе, колечко под бровью и позаимствованный у соседской овчарки ошейник производили на всех стабильно ошеломляюшее впечатление. Не оказался исключением и мой новый знакомый — он немного растерялся, но потом стал с удвоенной энергией стал объяснять дорогу в библиотеку. Он не был занудой-ботаником, которым показался мне с начала, но я привыкла доводить дело до конца:
- А клиника невроза для старшеклассников?
- Не знаю… — удивился он. — Никогда не слышал о такой…
- Очень странно, я полагала, этот маршрут вам хорошо знаком. Обычно на первом этапе заболевания исправно посещают школу, включая все факультеты, потом записываются в библиотеку и наконец…
- Зизи, автобус, — вмешался знавший мою природную вредность Петька, — держи сумку.
Мельком взглянув на остолбеневшего от таких высказываний парня, я подхватила чемодан и ринулась на штурм транспортного средства.

Я проснулась от звука, похожего на звук струны. Золотая луна заглядывала в зеркало. Тень промелькнула за окном и чьи-то пальцы постучали по стеклу. Я приподнялась на локте. Закрывавшая зеркало ширма была почему-то сдвинута на бок. Я выглянула на улицу. Никого. Мокрая от росы трава блестела в лунном свете. Мне потребовалась пара секунд, чтобы натянуть джинсы и футболку, открыть окно и выпрыгнуть в сад. Все-таки интересно переживать головокружительные приключения лежа в своей постели. Я поняла, что это сон.
Тень мелькнувшая за углом, звук шагов, покачивание веток показывали правильный путь. Невидимый провожатый вел меня к морю.
Недалеко от берега покачивалась на неспокойных волнах, шлюпка. Не раздеваясь, я вошла в воду и зашлепала к ней, с трудом перелезла через борт, а когда подняла голову, увидела, что напротив меня сидит некто, с ног до головы закутанный в черный балахон.
- Кто вы? Зачем пришли за мой во сне? (или нет, не во сне?)
Он молчал, а шлюпка, набирая скорость, удалялась от берега. Ну вот, любопытство опять подвело меня под монастырь! Я уж подумывала прыгнуть за борт, как шлюпку накрыла большая тень. Над нами высился огромный парусник. Да-да, самый настоящий трехмачтовый парусник. Мой попутчик изчез так же неожиданно, как и появился.
Я залезла на корабль. Мачта отбрасывала густую черную тень, скрывающую фигуру человека. Вдруг лунный свет осветил его лицо. Ох, лучше бы я его не видела. Черные глазницы высушеной, как печеное яблоко мумии смотрели на меня. Это точно не было сном. Мумия усмехалась жутковатой полу-улыбкой мертвеца. Страх, липкий и холодный, разливался по моей груди. Я сделала несколько шагов назад и угодила, увы в руки другого мертвеца. Вывернувшись, я прыгнула за борт. В полете я вдруг поняла, что не умею плавать. Удар. Темнота. Горько-соленая жидкость заливается в рот, уши, нос. Воздуха осталось на один глоток…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>