Туман. Часть 1

Летом меня как и многих детей возили в деревню к любимой бабушке. Из-за этого я с нетерпением ждала лето и за неделю до поездки собирала вещи, несколько раз родители пытались взять меня с собой за границу, но я всегда отнекивалась и твердила что поеду к бабушке и буду отдыхать только там. Я любила проводить все лето у бабушки в деревне, там чистый воздух, поля, бабушкина корова Петунья, которая дает вкуснейшее молоко и я с удовольствием его пила в отличие от того молока, которое продается в городе, речка возле, которой небольшой лесок и конечно же там жил мой лучший друг Дима. Мы с Димкой были как брат с сестрой, всегда были вместе и если кто-то из ребят меня обидит он всегда заступался за меня, гуляли и играли, он рассказывал мне интересные истории, в общем были не разлей вода.

Этим утром я проснулась рано и сразу побежала будить родителей, ведь сегодня меня отвезут к бабушке и мне было все равно, что на часах было шесть утра. С большим трудом мне удалось разбудить родителей и мы позавтракали, взяли нужные для меня вещи и отправились в деревню. Ехали мы примерно два часа и вскоре вместо ровной дороги появились ямы и кочки, значит мы скоро будем на месте. За стеклом я увидела поля, на которых паслись коровы, среди них я узнала бабушкину корову и, открыв окно, со всей силы позвала корову по имени, корова продолжала щипать траву, а перепуганные родители стали меня отчитывать, мол, ничего так орать. Мы проехали поля, несколько домов, старенький магазинчик и остановились у небольшого домика, впереди которого был красивый и ухоженный палисадник, мы вышли из машины, я сразу открыла калитку и забежала в дом. Пахло блинами, из кухни был звук шипящего масла, я тихонько пробралась на кухню и увидела бабушку, она стояла у плиты и готовила завтрак, я так же тихо пошла к ней, чтобы обнять ее со спины, но тут хлопнула входная дверь и мама громко заявила о приезде, бабушка обернулась и стала меня обнимать. Мы накрыли на стол и бабушка угостила нас блинами и чаем, родители и бабушка разговаривали и сплетничали, а я с большим удовольствием уплетала блины, вскоре родители уехали, бабушка начала убирать со стола, я подошла и попросилась погулять, она отпустила, но велела возвратится к вечеру.

Я пошла к дому, который стоял почти в конце улицы. Во дворе играл Димка с собакой по кличке Барон. Они носились по двору, Димка громко смеялся и был увлечен игрой так что не сразу заметил меня, точнее первым меня заметил Барон, он остановился и стал смотреть на меня, а потом подбежал ко мне и приветливо замахал хвостом. Целый день я провела вместе с Димкой, мы играли, рассказывали друг другу чем занимались весь год, вдруг мы услышали крики пастухов, которые гнали скот с пастбищ, неужели уже вечер? Время пролетело незаметно, мне уже пора домой, мы попрощались и договорились о следующей встрече. Я пришла домой, бабушка накормила меня и я пошла в свою комнату, легла на кровать и заснула ведь я так устала за день.

Утро. Я вскочила с кровать и побежала на кухню, бабушки там не было, зашла к ней в спальню, там пусто. Я хорошо знала что если бабушки нет на кухне и в спальне, то тогда она либо в огороде либо пошла в магазин, первый вариант был правильным, я посмотрела в окно и увидела что бабушка что-то рвала, я выбежала на задний двор и завернув за дом чуть не сбила бабушку, которая несла пучок укропа. Мы зашли в дом и она накормила меня варенной картошкой с укропом и стаканом парного молока. Когда я допивала молоко в дверь постучали, бабушка открыла дверь и на пороге был Димка, я быстро допила свое молоко и отпросилась погулять.

Так прошли две недели лета в деревне, я играла с Димкой, помогала бабушке, она даже показала мне как доить корову, водила нас с Димкой на речку, было еще много чего интересного и яркого до этого дня…

Пасмурно было еще с утра, бабушка сидела в кресле и что-то вязала, Димка сегодня не приходил. Я уже почитала книжку и наигралась в куклы, мне было ужасно скучно. Я вышла на кухню и налила воды, на часах было 16:47. Мне не хотелось провести остаток дня в одиночестве и я решила сходить к Димке сама, бабушка меня отпустила и сказала что я должна быть дома как только начнет темнеть. Я отправилась к дому своего друга, я постучала в дверь и мне открыла тетя Ира (Димина мама). Она сказала что Дима пошел на рыбалку с местными ребятами и скоро должен вернуться. Мне было обидно, он пошел на рыбалку и не взял меня, да что там не взял он даже не сказал.

Я пошла туда, где по моим предположениям должны быть ребята. Я торопилась, из-за пасмурной погоды потемнеет быстрее. Впереди я увидела трех мальчишек с удочками, я не решительно подошла к ним, в ведрах было приличное количество рыбы, я спросила про Диму. Они ответили что он ничего не поймал и остался там, они сказали где они все вместе рыбачили и пошли дальше. Вдалеке я увидела речку, осталось немного, мне казалось, что весь пейзаж вокруг находится в белой дымке, но я особо не обратила на это внимание.

Я ужа подходила к леску, туман становился плотнее было плохо видно но я продолжала идти. Вскоре туман стал настолько плотным что не было ничего видно, я не знала что делать и куда мне идти. Вдруг я услышала голос, он звал меня по имени, этот голос я никогда ни с чем не спутаю, он принадлежал Диме. Я закричала в ответ. Голос снова повторился и я пошла в ту сторону, откуда он доносился. Голос повторял мое имя и просил идти за ним. «Димка, хватит! Стой на месте, я и так не могу тебя найти…» Голос повторялся и было чувство, что он водит меня кругами, я шла, прищурив глаза и протянув руки вперед. И тут до моего слуха донесся смех, Димка смеялся как тогда играя во дворе с Бароном, ему было весело, а мне нет, мне нужно домой к бабушке, а не играть в глупые игры. «Давай, ты почти нашла меня».

Туман потихоньку рассевался, впереди я увидела силуэт, Димка махал мне рукой и подзывал меня к себе. Я пошла к нему и я почувствовала холод в ногах но все же продолжала идти.

Кто-то резко схватил меня на руку и потянул назад: «Что ж ты делаешь?! Смерти хочешь?!» Я повернула голову на звук, это был бабушкин сосед, пожилой мужчина с седыми волосами и с щетиной я взглянула вниз. Мои ноги были мокрые и стояли мы на берегу реки, старик все еще ждал от меня ответа. «Но там Димка» тихо ответила я, старик вздохнул: «Димку найдем, пошли, а то бабушка твоя волнуется». Туман почти рассеялся, старик смотрел прямо пытаясь найти дорогу, а я смотрела на реку, мой взгляд «упал» куда-то в камыши и я увидела ярко-оранжевый. Ярко-оранжевая футболка была у Димы, мне даже показалось, что я увидела его плывущего лицом вниз… Я быстро отвернулась: «Мне всего лишь показалось… Его найдут и завтра мы снова будем играть вместе…»

Меня привели домой, бабушка отчитала меня за то что я хожу там где не нужно и то что давно стемнело, на часах было уже 21:30, время бешено летело, мне показалась что я ушла час назад. Она уложила меня спать.

И снова пасмурное утро, я встала и пошла на кухню. Бабушка была там. «Бабушка, а Димку нашли?» Она посмотрела на меня и стало ясно, что ничего хорошего ждать не следует.
- Внученька, ты же уже взрослая девочка?
- Не знаю… Мне всего одиннадцать…
- Ну такие «вещи» уже нужно понимать.
- Какие «вещи»?
- Дима был хорошим мальчиком… Но теперь он живет в раю.
- Ба… Димка умер? — На глаза навернулись слезы, я прекрасно понимала что такое смерть.
- К сожаленью да, всем сейчас очень тяжело и…
Я недослушала, побежала и закрылась к комнате, я плакала, мне было тяжело я потеряла лучшего друга, такого больше нигде не найти.

Вскоре я успокоилась, подошла к окну, снова был туман, а в тумане был Димка?! Он махал мне рукой. Я протерла глаза, никого не было… мне просто показалось…

День был скучный и тоскливый время как будто замерло. Наступил вечер. Я сидела на лавочке думая о своем. Бабушка позвала меня в дом, накормила и уложила спать. Мне снился странный сон. Как будто я сижу на лугу и плету венок, затем появляется туман и голос, который завет меня, слышен смех, я знаю кому он принадлежит, я проснулась сразу как только увидела знакомый силуэт. Так продолжалось несколько дней подряд скучный и однотонный день и этот сон.

За мной приехали родители. Они были в курсе всего произошедшего и забрали меня домой, обратно в этот грязный город. Ничего не изменилось мне снится этот сон, а когда в городе туман я вижу его, он смеется и машет мне рукой.

Мне пятнадцать. Обычное утро, я собираюсь в школу, ночью был дождь, на улице облачно и еще туман, значит он придет снова. Я вышла из подъезда и иду по осенним улицам, сзади кто-то зовет меня по имени я обернулась. В конце улицы стоит фигура одиннадцатилетнего мальчика, я продолжаю идти и стараюсь не обращать внимание, снова крик, я снова обернулась, он стоит но уже ближе. Я побежала, сзади слышно как он бежит за мной по лужам и смеется как когда-то, когда он был живой.

Мне двадцать семь лет. Я жутко устала, после тяжелой работы, я еду по трассе домой, я стараюсь ехать как можно аккуратней, ведь сегодня опять туман. Его нигде не видно неужели он исчез навсегда? Не думаю… Он стоит на обочине и провожает взглядом мою машину. Как же я устала… Вдруг кто-то резко выбегает под машину, я резко торможу, это опять он. Домой я приехала поздно, муж и дочь спали. Я решила проверить спит ли дочка, я тихо зашла к ней, она не спала.
- Почему не спишь?
- Не хочу. Мам, я нашла друга.
- Хм… И как его зовут?
- Димка.
- И где живет это Димка?
- Не знаю. Он приходит только тогда, когда появляется туман…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>