Последний Шедевр

Было в ней нечто такое, что затрагивало потаенные струны тонкой души художника.
Некая обреченность, что ли…
- Стеф, подойди, пожалуйста! — чуть повернув голову, позвала она супруга.
Он приобнял ее сзади и уткнулся подбородком в плечо.
- Фу! Ужас какой! — он скорчил гримасу. — Только не говори, что это тебе нравится!
- Не просто нравится! Мы ее купим и повесим в твой кабинет!
- Нет, нет и еще раз нет! — запротестовал Стефан. — Не хочу видеть этот кошмар у себя! Как я буду работать рядом с этим монстром?!
Алекс рассмеялась и крепко обняла его, прерывая поток возмущений поцелуем. Она прекрасно знала, что эта картина все равно ей достанется, так или иначе.
- Ну, ладно, твоя взяла! — ее муж глубоко вздохнул. — Сколько стоит эта мазня?
- Десять…
- Что?! Да за 10 тысяч я сам такую нарисую!!
Она фыркнула с некоторым пренебрежением.
- Во-первых, не нарисую, а напишу, а во-вторых, это не такая уже и большая сумма для моего удовольствия. И ты, между прочим, сам предложил мне выбрать картину.
- Да, но… — он замолк и улыбнулся. — Бери, террористка.

В камине потрескивал огонь, жадно облизывая сухие поленья и его отблески плясали на стенах беспорядочный, хаотичный танец. Алекс сделала глоток из своего бокала и улыбнулась, наблюдая за игрой бликов на стекле. Вино было приятно- терпковатым на вкус, с легким привкусом вишни. Она притянула теплый плед к подбородку и поближе подвинулась к мужу.
За окном кружились белоснежные хлопья, легким покрывалом укутывая сонную землю. Тихо… Слышно лишь размеренное тиканье настенных часов и потрескивание камина. Она невольно подняла глаза на новоприобретенный шедевр своей коллекции. Его, вообще, трудно было игнорировать — полотно, размером 2 на 2. Картина изображала существо демоноподобного вида, с мерзкой головой, увенчанной костными наростами и рядом острых, кривых зубов в разинутой пасти. Но Алекс привлекало не это, а композиционное решение и пугающая реалистичность. Монстр явно пытался освободиться, его лапы упирались в края, пытаясь разломить ненавистную раму. Острые, внушающие страх, когти и, полные ненависти, черные глаза.
- Алекс, оно меня пугает, — нахмурился Стефан, разглядывая картину.
Она лишь улыбнулась, повторно наполняя свой бокал.
Картина сейчас выглядела особенно мрачно в приглушенном свете камина. Казалось, сам Дьявол рвется в этот мир из пылающей преисподней. Но именно это ее и восхищало, ощущение опасности и острый привкус страха.
- Я пойду, пожалуй, поработаю. — Алекс поцеловала в щеку дремлющего мужа.
Он ограничился чуть слышным «Угу» и повернулся на другой бок. Она усмехнулась и, прихватив бутылку вина, отправилась в мастерскую.

Работы было много. Она решила завершить начатый портрет Александра Локвуда, известного мецената в городе. Разложив краски и кисти, художница достала свой плеер и, вставив наушники, включила его на всю громкость. Ей нравилось так работать, возможно, именно это пристрастие придавало ее работам игривость и ненатянутость.

Время проходило незаметно. Когда Алекс наконец-то оторвалась от процесса и взглянула на часы, они показывали 2:45. Пожалуй, на сегодня хватит. Она убавила звук и тут, сквозь зажигательный сингл Майкла Джексона, до ее слуха донесся низкий рык. Девушка вздрогнула и, вынув один наушник, осторожно повернулось. Ее лицо исказил дикий ужас, но крикнуть она не успела — мощный удар лишил ее равновесия и Алекс рухнула на мраморный пол. Во рту появился солоноватый привкус металла, а окружающий мир потерял очертания и погрузился во мрак…

Стэфан с трудом открыл глаза и посмотрел на наручные часы. Почти 3 часа ночи. Пора перебираться в спальню, иначе от этого дивана наутро начнет болеть спина. Он зевнул и неохотно опустил ноги на пол. Стэф почти встал и тут мельком взглянул на картину. Крепко зажмурился, помотал головой и опять открыл глаза. Картина была… пуста! Перед ним было абсолютно черное полотно в тяжелой резной раме! Что за черт?! Это напоминало бредовый сон больного шизофренией! Он подошел поближе и неуверенно прикоснулся к поверхности. Она была зыбкая и слизкая, как кисель. Мужчина брезгливо отдернул руку и поднес к лицу. В неясном свете камина жижа вздрагивала и перетекала с одного пальца на другой. В воздухе чувствовался запах серы.

Вдруг в противоположном конце зала послышались тяжелые шаги. И это была не Алекс… Взяв в руки железную кочергу, он спрятался за диваном, всеми силами подготавливая психику к тому, с чем ей предстояло сейчас столкнуться.

Но то, что он увидел в следующее мгновенье, врезалось в память навечно. СУЩЕСТВО, сошедшее с картины оказалось еще более жутким, чем он мог себе представить. Серая, бугристая кожа в каких-то наростах, длинные и невероятно мощные конечности с когтями и вытянутая, как у гиены, пасть! Он неуклюже ступал по каменным плитам и при этом когти издавали мерзкий, щелкающий звук. За собой он волок Алекс, крепко обхватив ее ногу. Она была без сознания.

Подождав пока монстр сравняется с диваном, Стэфан выскочил из своего убежища, размахивая кочергой. Тот на секунду замер, оценивая неожиданного противника и оскалился, демонстрируя внушительные зубы. Он оставил свою добычу и двинулся на Стефана. Но тот, будучи воспитанным в католической семье, принялся быстро читать что-то на латыни. Демон, а это был именно он, взвыл и начал метаться, зажимая уши лапами. А он читал все громче и увереннее и сдавленный рык переходил в пронзительный, полный боли и отчаянья, вой. Наконец, не выдержав, исчадие Ада в один прыжок преодолело расстояние, разделяющее его от картины. Поверхность колыхнулась, принимая своего жильца обратно и картина застыла, принимая свой первозданный вид.

Они молча наблюдали, как огонь радостно принимает в свои объятия новую пищу, жадно пожирая лакированную раму и холст. Смертоносный шедевр плавился, издавая при этом очень странные звуки, а демон корчился в смертельной агонии, испепеляя их жгучим, полным ненависти взглядом…

Когда от картины осталась лишь горстка пепла, Стэфан крепко обнял жену и сказал:
- Дорогая моя, это был последний, купленный тобой шедевр!
Алекс виновато улыбнулась.
- Буду покупать иконы…
- Нет! Разгуливающим по дому ангелам я тоже не обрадуюсь!
Он рассмеялся и, взявши ее за руку, направился прочь от дымящегося кострища.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>