Приоритет — Выживание (часть 2/6)

Громадное здание с позолоченным куполом, что виднелось вдалеке между высотками, упало на гиганта по соседству. Пламя вспыхнуло в некоторых местах. Разбившиеся стены, разделились на многочисленные куски и устремились вниз. А за ними последовали диваны, различная техника, аппаратура, а так же столы, стулья и кричащие люди. Убийственный град оросил бедолаг, которые находились поблизости или просто прогуливались по улице в этот роковой момент.

- О, господи… — произнёс Майлс и громко сглотнул слюну.
- Пять взрывов волной прокатились по городу и забрали многие жизни! Могу поспорить, что во всём снова виноваты эти никчёмные корпорации!
- Всем оставаться на своих местах! Ожидаем приказов руководства! — из коридора донёсся громкий голос мистера Лайнолса, а затем дверь в кабинет распахнулась.
- Уважаемые сотрудники! Кому интересно? Гляньте, что показывают по телевизору в комнате отдыха! — произнёсла на вид испуганная женщина и исчезла из поля зрения.

Майлс и Билли переглянулись, а затем зашагали к выходу из помещения. Оставшаяся толпа последовала за ними. Как только Карасто оказался в коридоре, он бросил короткий взор на начальника, который преградил путь тем, кто покинул рабочие места. Некоторые, некогда сидели в одном кабинете с молодым парнем, а другие исполняли свои обязанности в других помещениях. Их количество было очень маленьким, большая часть осталась на своих местах. Ведь, людей просто не успели ознакомить со здешними правилами. В случае каких-либо угроз начальники получали те или иные указания, а затем спокойно проводили эвакуацию. Естественно, если в этом была необходимость.

Толпа возмущалась и угрожала увольнением, а мистер Лайнолс успокаивал всех и периодически повышал голос. Майлс и Билли оказались в комнате отдыха. Просторное помещение стремительно заполнилось любопытными людьми. А по телевизору вещали экстренные новости.

- Мы ведём прямой репортаж с места происшествия! Пострадало очень много людей и зданий, но основной целью была компания господина Хатцена, которая имеет много филиалов и занимается добычей нефти! Тут у них располагается головной офис! — заявил репортёр.

Повсюду лежали куски зданий. Некоторые машины, что находились вдалеке от оператора, горели, а затем взрывались. Громкие крики людей разносились повсюду. Многие трупы были погребены под обломками и лишь меньшая часть оказалась на виду. Разбитые вдребезги головы, тела, пронизанные тонкими металлическими стержнями и ноги придавленные кусками бетона, которые отвалились от зданий. Погибли многие… Оглушительный звук сирен, что испускали машины силовых структур, заполонил ближайшую местность.
- Господи… В нескольких кварталах от этого места работает Шейла… Я надеюсь с ней всё в порядке, — подумал про себя Майлс и дотронулся до телефона, что лежал в кармане.

- Пять страшных взрывов прогремели в различных частях города. Очевидно, что это была биологическая атака! Помимо разрушительной силы, повредившей этих городских гигантов, бомбы, были начинены странной отравой, которая вмиг сразила тех, кто чудесным образом уцелел! Удар пришёлся по компаниям и организациям, которые занимают лидерство в сферах своей деятельности. Перед нами виднеется сплошная разруха! Многочисленные трупы людей разбросаны повсюду! О боже… — прервался сотрудник СМИ, а оператор перевёл камеру на оторванную руку. — Господи… Вы видите эти ужасы? Во всём виноваты враждебные корпорации! Это их вина! А наши лидеры, которые состоят в Сообществе Свободной Жизни, пытаются помочь нам! И не нужно сомневаться! Они окажут помощь семьям погибших…

Карасто вытащил телефон из кармана и набрал номер своей любимой. Но по каким-то странным причинам связь пропала. Он сделал несколько попыток, но они были безуспешны.
- Да что за вздор! — изрёк Билли, а несколько людей, сидящих на софах, перевели на него свои взоры. — Сраные корпорации! Когда всё закончится? Ведь это в третий раз происходит! Только сейчас, всё намного серьёзней… Если мне не изменяет память, то месяц назад взорвали несколько памятников в парке! Даже тогда пострадали люди! А что теперь? Громадные здания уничтожены и самое смешное то, что репортёры тут как тут! Как будто они знали обо всём!
- Отставить смуту! — заорал мистер Лайнолс и вошёл в комнату отдыха. — Руководство сообщило, что необходимо продолжать работу! Я уже разогнал тех сыкунов, а теперь ваша очередь. Возвращаемся на свои места!

Толпа не решилась на возмущения и медленно поплелась к выходу, но затем из телевизора послышались резкие возгласы. Часть сотрудников остановилась и продолжила слежку за событиями. Майлс был в их числе.

- Смотрите! Некоторым всё же удалось пережить этот хаос! Невероятно! — закричал репортёр и вместе с оператором, стремительно зашагал в сторону медленно поднимающихся людей.
Часть из них вновь падала. Лица пострадавших были изуродованы. Содранная кожа на щеках, разорванные уши, стекло, которое торчит из глазницы, сломанная челюсть или оторванные руки. Каждый из тех, кто выжил, был награждён самыми разнообразными увечьями.
- О, господи! — произнёс сотрудник СМИ, как только разглядел бедных людей поближе. — Тут нужна помощь!
Он приблизился к одной из жертв и помог ей встать. Но покалеченный мужчина, с обвисшими кусками кожи на лице и окровавленными глазами, заорал, а затем накинулся на репортёра. Оператор попятился назад, но съёмку продолжил…
- Что вы творите? — закричал сотрудник СМИ, потерял равновесие и рухнул на землю.
Пострадавший быстро запрыгнул сверху и в мгновенье ока, вывернул несколько пальцев своему оппоненту. Репортёр завопил от боли и бросил короткий взор на своего коллегу.
- Какого хрена ты снимаешь? Помоги мне, идиот! — заорал он, а жертва теракта оскалилась и впилась зубами прямо в глотку сотрудника новостей.
Кровь стремительно хлынула в разные стороны. Умирающий издал несколько хриплых звуков и прекратил сопротивление. Обезумевший убийца оттянул кусок кожи, оторвал его резким движением головы, быстро прожевал и проглотил. После этого, вновь впился в шею и продолжил трапезу. Руки оператора затряслись и он стремительно развернулся, но тут же был с криком свален на землю. Камера засняла несколько изуродованных людей с обожженными лицами, а затем разбилась о кусок бетонной стены.

Трансляция прервалась, а Майлса и остальных сотрудников окутал шок.
- Что это за дерьмо? — выдал мистер Лайнолс и скорчил лицо от отвращения.
Карасто чуть не выронил мобильный телефон и, наконец, пришёл в себя. Он быстро набрал номер Шейлы и в этот раз послышались гудки. Толпа словно очнулась и загалдела. Разговоры об увиденном не умолкали, а Майлс закрыл одно ухой ладонью и отошёл чуть в сторону.

- Ало! Солнышко! Послушай, я… — он замолчал, но через короткий промежуток времени продолжил. — Я тоже пытался дозвониться до тебя ранее! По телевизору показывали ужасные вещи… Ты видела этих людей? — Карасто вновь прервался, а его глаза расширились. — Господи… Послушай, нужно что-то предпринимать. Это ненормально! В новостях упоминалось биологическое оружие, я не знаю, что происходит с этими людьми. Милая, я… Милая! Что это за выстрелы? Какие ещё солдаты? Боже… Солнышко, уходи с работы! Я встречу тебя дома, а затем мы отправимся к родителям! Да, оттуда нам ближе! Встретимся и решим, что будем делать дальше! Давай, я на связи. До встречи!

Майлс убрал телефон и прикрыл рот ладонью. Его поглотило беспокойство, а галдёж и споры продолжались. Градус неадекватности накалялся.
- Я вам говорю! Очень странное совпадение! — повысил тон Билли.
- Плевать я хотел! — изрёк мистер Лайнолс.
- А ну заткнитесь! — заорал Карасто и как только толпа замолчала, он понизил тон и пояснил. — Устроили тут бесполезный базар! На улицах города творятся ужасные вещи! Я созвонился с Шейлой и она сказала, что армейские солдаты вовсю палят в этих безумных людей!
- А теперь ещё и армия! Я же говорю! — молвил Билли. — Репортёр, который словно ждал этих взрывов. Силовые структуры позволяли снимать всё, что вздумается и более того, они дали погибнуть съёмочной группе! А теперь ещё и солдаты, откуда ни возьмись! Ближайшая военная база находится в ста километрах от города! Может быть корпорация, что правит этими местами, не виновата, но её лидеры явно были в курсе во всём этом!

Майлс дослушал своего коллегу, промолчал и направился к выходу из комнаты отдыха, а начальник уловил всю суть и загородил проход.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>