Приоритет — Выживание (часть 3/6)

- Созвонился с подружкой и вздумал с работы свалить, да? Что ты молчишь, Карасто? — произнёс мистер Лайнолс.
- Да и мне плевать на то, что ты об этом думаешь! — заорал в ответ молодой парень.
Толпа удивилась столь внезапной храбрости, а сам начальник вздрогнул, но затем нахмурил брови.
- Отойди с прохода! В городе творится какая-то хрень и мне нужно встретиться с Шейлой. Её безопасность очень важна для меня! — сказал Майлс.
- Прямо сейчас, ты поменяешь своё мнение, чтобы они, — мистер Лайнолс указал на толпу и продолжил. — Всё увидели. А затем ты отправишься на своё долбаное рабочее место, а иначе… — он повысил тон. — Вылетишь с этой работы! Ты меня понял?
Карасто подошёл к начальнику вплотную, оскалился, резко схватил его за руку и оттолкнул в сторону. Ошеломлённый мистер Лайнолс еле удержал равновесие и чуть не рухнул на пол.
- Ни одна работа не стоит такой жертвы, ясно? — произнёс Майлс. — Считай, что я уволился!

Он договорил и в тот же миг раздалось несколько взрывов. Они были не такими мощными, как предыдущие, но, тем не менее, грохот разнёсся по ближайшей местности. Пара сотрудников стремительно подбежала к окнам и уставилась на улицы города.
- Это танки! Армейские танки колесят прямо по дороге!! — крикнул один из них, а затем раздался очередной выстрел.

Махины палили куда-то в сторону, но высокое здание поблизости скрывало противника. Карасто бросил короткий взор на мистера Лайнолса и покинул комнату отдыха. Остальные сотрудники последовали за ним. Толпа стремительно зашагала в сторону лифта, а шокированный начальник выбежал из помещения и замер.

- Вы все уходите? — поинтересовался он. — Вы будете уволены! Не получите ни копейки за этот месяц!
- Тут небезопасно. А деньги можешь запихнуть себе в задницу. Какой от них смысл, если кто-то из нас умрёт? — произнёс Билли и пару раз оглянулся.

Мистер Лайнолс словно проглотил язык. Большая часть обеспокоенных сотрудников услышала эти слова и покинула рабочие места. Одни направились к лифту, а другие к лестничному пролёту и им было плевать на количество этажей. Каждый думал о своей безопасности, а чувство тревоги лишь нарастало, когда совсем рядом послышалась стрельба. На девяносто седьмой этаж приехало два лифта из трёх. Люди медленно заполнили свободное пространство и последним вошедшим оказался начальник.

- Вы только посмотрите, — сказал Билли и улыбнулся. — Ведь вас могут уволить, разве нет?
- Заткни свой рот! Я придерживаюсь правил, но и опасаюсь всей этой ситуации! Я тоже человек! — повысил тон мистер Лайнолс, а двери закрылись и лифт тронулся.
- Ага, как же! Человек он… — произнёс один из сотрудников.
- Ну, всё! Прекратили! — крикнул Карасто.

Конфликт закончился, а начальник насупил брови. Они проехали половину пути, но внезапно, послышался глухой удар и здание задрожало, а затем последовал мощный взрыв. Свет на миг погас, лифт замер и толпа запаниковала. Крики донеслись и от соседней, которые тоже встали и томились этажом выше. Страх окутал каждого, а некоторые просто прижались к стенке и засопели. Кто-то стучал и звал на помощь, но все попытки были тщетны.

Послышался мерзкий скрежет металла. Обе кабины получили хорошую встряску и направились дальше, но в тот же миг, лифт, который был выше, вновь остановился. Он задребезжал, а затем, механизм, напрямую связанный с тросом, сломался. Помещение для подъёма людей стремительно полетело вниз. Сотрудники, что находились внутри, верещали, теряли равновесие и падали друг на друга. Кого-то моментально задавили, а никто ударился головой о стенку и потерял сознание.

Лицо Майлса перекосилось от ужаса. Люди, которые находились рядом, не сказали ни слова. Лишь крики обречённых доносились в шахте лифта, да и те становились всё тише с каждой секундой, а затем и вовсе прекратились. Грохот от удара разнёсся повсюду.

- Это… Просто… Невозможно… — произнёс мистер Лайнолс.
- Заткнись, это ты виноват! Раньше нужно было всех выводить! — изрёк один из коллег.
- Наглая ложь! Это Карасто начал бунт! Если бы люди послушали меня… — начальник недоговорил.
- Быстро закройте свои рты! Сколько раз нужно повторить? А? — поинтересовался Майлс и добавил. — Паника не уместна! А во всём виноваты корпорации!

Некоторые сотрудники одобрительно покачали головами, а с течением короткого промежутка времени лифт добрался до первого этажа. Двери распахнулись и толпа повалила на выход.

Карасто осмотрелся и ужаснулся. Стены были разрушены в некоторых местах. Помещение заполонила пыль и гарь. Растения валялись на полу. Один из проходов, что вёл к лестничному пролёту, был завален обломками металлов и бетонными кусками, которые когда-то являлись частью здания. Майлс бросил короткий взор на кривые двери соседнего лифта, на мгновенье закрыл глаза и отрицательно помахал головой.

- Живее! Нам нужно уходить! — крикнул Билли и слегка толкнул молодого парня.
Многочисленные сотрудники использовали все доступные способы для своего спасения. Кто-то спускался по лестнице, а кто-то ехал в кабинах двух оставшихся лифтов. Многие люди, покинувшие здание, замирали прямо у входа. Леденящий душу ужас окутывал каждого… Повсюду царил хаос и властвовала разруха.

Мистер Лайнолс, Билли и Карасто оказались на улице. Часть самолёта, лежащая прямо на дороге приковала их взоры. Парень посмотрел наверх и понял причину падения лифта. Передняя часть массивной махины торчала прямо в здании. Огонь стремительно распространялся по помещениям, а куски конструкции устремлялись вниз.

В стороне послышалась автоматная очередь. Майлс обратил внимание на армейских солдат, которые палили по медленно шагающим людям. Он сразу вспомнил экстренные новости и был шокирован тем, что пули не брали этих безумцев. Они стонали, падали, но затем всё равно поднимались и шли дальше.
- Они похожи на живых мертвецов… — произнёс Билли.

Несколько обгоревших людей, которые лишились жизни, накинулись на одинокого солдата, помогающего девушке. Своими зубами, они впились в незащищённые части тела и повалили храброго бойца на землю. Автомат невольно вылетел из его рук. Мужчина кричал от боли и сопротивлялся. Он резко выхватил пистолет из своей кобуры и меткими выстрелами в голову, окончательно прикончил мертвецов. Искусанный, но всё ещё живой солдат, бросил короткий взор на девушку, которая отползла в сторону. Он улыбнулся, а она медленно встала в полный рост, но в тот же миг, на неё обрушилась большая и очень тяжёлая часть самолёта. Вояка закрыл глаза, резко отвернул голову в сторону, но крови разлетевшейся в разные стороны не избежал.
- Я сваливаю отсюда! — заорал мистер Лайнолс и побежал в переулок, виднеющийся впереди.

Майлс наблюдал за смертью девушки. Такой опустошённый, он стоял на месте, а его душа наполнялась грустью. Солдата оттащили в сторону свои же ребята. Билли бросил короткий взор наверх, слегка приоткрыл рот, выпучил глаза, схватил Карасто и быстро потащил в сторону. На тротуар, совсем рядом с ними обрушилось несколько мониторов и системный блок. Техника разлетелась на мелкие кусочки, которые покалечили некоторых граждан. Люди попадали. Их крики разнеслись по ближайшей местности, но никого кроме мертвецов они не привлекли. Билли и Майлс бросились в сторону переулка, где скрылся мистер Лайнолс, но на их пути оказался охранник Уильям. Он был совершенно другим…

Его голова свисала, но всё ещё держалась на плечах. Очевидно, что шею ему кто-то сломал. Нижняя часть губы отсутствовала, а виднеющиеся зубы вызывали ужас и отвращение. Форма была ободрана и заляпана кровью, а ноги подкашивались. Он перевёл свой обезумевший взор на новых жертв, издал хриплые звуки и зашагал к ним навстречу. Но в тот же миг, к нему подбежала Мелиса и с криками пробила голову бывшего охранника железным прутом. Майлс и Билли округлили глаза от удивления, а тело Уильяма несколько раз вздрогнуло и упало. Резким движением рук женщина вытащила своё импровизированное орудие и бросила короткий взор на парня, с которым познакомилась совсем недавно.

- Что? Так и будем стоять? — она крикнула, развернулась, оттолкнула несколько людей, что пробегали мимо и устремилась в переулок. — Быстрей, за мной!
Карасто повертел головой по сторонам и быстро оценил ситуацию. Сотрудники предприятия «Светлое Будущее» до сих пор покидали здание. Как только они оказывались на улице, то сразу смешивались с простыми горожанами и работниками из других контор. Каждый бежал сломя голову. Кого-то затоптали, а некоторых поймали мертвецы и разорвали на части. Руки выдирались с чудовищной силой, а плоть поедалась с особым удовольствием. Солдаты не справлялись с этой напастью…

По левую сторону, вдали виднелся танк, на который залезло больше десятка этих безумцев. Они желали свежего мяса, что сидело внутри, но попытки проникновения были безуспешны. Кулаки нещадно разбивались о корпус, а кровь слилась с тёмно-зелёной краской махины. Сам танк, хаотично катался по дороге и палил в разные стороны. Некоторые выстрелы поражали, как мёртвых, так и живых. Один из снарядов угодил в одинокого безумца, который заживо сжирал молодого парня. Было ли это спасением? Возможно. Конечности, куски кожи и мелкие частицы одежды разлетелись в разные стороны. Пятна крови смешались с небольшой ямой, образовавшейся на месте попадания.

В правой стороне небольшой отряд солдат отстреливался от упорно наступающих мертвецов. Пули пробивали тела и разили наповал, но монстры поднимались вновь. Лишь редкие попадания в голову были смертельными, но осознание этого факта явилось слишком поздно. Боец, что совсем недавно спасал девушку, лежал без сознания рядом со своими ребятами. Звуки стрельбы не прекращались. Пока одни перезаряжались, другие палили без остановки. Но внезапно, тело покусанного солдата вздрогнуло, а голова несколько раз дёрнулась. Он открыл глаза и бросил короткий взгляд на сослуживца, стоящего ближе всех. Пострадавший боец стремительно подполз к жертве, схватил её за сапог и впился в ногу, своими жадными до крови зубами. Мужчина заорал от невыносимой боли и развернулся. Пальцы невольно нажали на спусковой крючок, а пули во время поворота угодили по товарищам. Один из них упал замертво. Рядом с носом красовалась небольшая дырка, из которой сочилась кровь. Двое получили ранения в тело. Жгучая боль окутала обоих, но армейцы устояли на ногах и непонимающе посмотрели на своего собрата, открывшего дружеский огонь. Он направил своё оружие на мертвеца, что грыз ногу и с криком выпустил очередь ему в голову.

Жертвы неизвестного биологического оружия несли в себе страшную силу, возвращающую людей с того света. Один укус, заражение крови и всё. Количество живых сокращалась, а армия мертвецов лишь росла. Какую-то пожилую женщину загрызли до смерти и вот, спустя пару минут, она поднималась на ноги, искала свежее мясо и периодически покачивалась в разные стороны. За тот мельчайший промежуток времени, что был потрачен на беглый обзор, Билли отбежал от Майлса, но затем остановился и посмотрел на своего коллегу.

- Нам нужно уходить! — заорал он и рванул следом за Мелисой, которая исчезла в переулке.
Карасто будто проснулся, но вокруг была самая настоящая реальность. Бойня… В прямом смысле этого слова. Молодой парень минул несколько трупов и ломанулся за Билли. Как только, он оказался в узком проходе между двумя зданиями, позади него послышался страшный грохот, а после этого последовал мощнейший взрыв. Турбина самолёта оторвалась от основного корпуса, зацепила стены, снесла пару вывесок и рухнула прямо около выхода, через, который всё ещё прорывались сотрудники «Светлого Будущего». Мощная взрывная волна пронеслась по ближайшей местности, повыбивала многочисленные окна и завалила проход. Одних людей задавило, а других отбросило. Куски турбины разлетелись в разные стороны и поразили как живых, так и мёртвых. Часть вывески пролетела в сторону военных с неимоверной скоростью и забрала жизнь у пары бравых ребят.

Майлс потерял равновесие, споткнулся и упал. В ушах разнёсся продолжительный звон, а в глазах потемнело. Некто подошёл вплотную и протянул свои руки к молодому парню. Кисти ухватились за правое плечо Карасто и он медленно перевёл свой взор на того, кто стоял рядом с ним.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>