Печать Дракулы. Часть 8

1. Сон давно ушёл, но открывать глаза мне совсем не хотелось. Я чувствовала мягкую постель под собой, пушистое одеяло и подушки. Пахло свежестью и чистым бельём. Мне было так удобно и спокойно… Интересно, долго ли я спала? И что вообще ни с того ни с сего вызвало у меня такую усталость? Я ведь просто отключилась на коленях у…
Кейтлин!
Веки сами собой распахнулись, а верхняя часть моего тела приняла вертикальное положение. Я оглядывалась в поисках оттенков зелёного, но Кейт была где угодно только не здесь. Когда я разочарованно плюхнулась на подушку, до меня дошло, что я в замке Майкла, но не в своих покоях…
Эта комната была меньше, но гораздо светлее и солнечней. Преобладание белого и лимонных цветов окутали это пространство нежностью и изяществом. Рядом со мной на тумбе стояла корзинка с букетом белых роз. Я улыбнулась и потянулась кончиками пальцев к цветам, но у самых лепестков отдёрнула руку.
- Кому эти цветы?
- Нет, нет, нет. Даже, если Майкл ухаживает за Суаресс, мне всё равно. Да, точно. Может, он от меня отцепится?
Поток моих мыслей прервал громкий стук в дверь. Взявшись из неоткуда, Кейтлин бросила на меня встревоженный взгляд и поднесла указательный палец к губам. Дальше последовал такой диалог:
- Кейт… Аннабель ещё не нашлась. Мне жаль, но нашу прогулку придётся отменить. — за дверью оказался Майкл.
- Я понимаю, так что всё в порядке. Странно, что она сбежала, вы ведь женитесь. — я подползла поближе и, конечно же, кровать предательски заскрипела. Майкл, кажется, не заметил, но Кейт наградила меня мрачным взглядом. — Извини, мне нужно переодеться. — только сейчас я заметила, что на ней зелёный халат. Как символично…
- Конечно. Если решишь позавтракать, просто спустись вниз.
- Благодарю. — она повернулась и быстро закрыла дверь спиной. Прикрыв глаза, Кейт устало выдохнула.
Пару минут она так и стояла, но потом обратилась ко мне:
- Твой жених меня всю ночь дёргал. Тебе, конечно, всё равно, ты же выспалась…
Я постаралась выжать из себя нечто вроде улыбки, но Кейт испуганно сверкнула на меня своими изумрудными глазами.

- Что-то не так?
- Вчера… Что со мной было? — я неуверенно заговорила, отводя взгляд в сторону.
- Ты отключилась. — она присела на край кровати.
- Почему? Всё же было нормально, я просто занервничала и потом… — я замолкла на долю секунды, — ты вырубила меня?
Зелень её глаз на миг потускла, выдавая проблески сожаления. Я смахнула прядку волос с лица, что позволило ей увидеть мой недовольный вид. Кейт кусала губу и пальцем выводила круги на одеяле. Меня взбесило это её безмолвное раскаяние. Я треснула её по руке, заставляя прекратить и выкрикнула возмущённым тоном:
- Зачем?!
Кейт тут же похолодела. Понадобилось меньше секунды, чтобы догадаться, что мои действия более чем некорректны и бестактны. Стало стыдно. Может она и вырубила меня, может, поступила не очень-то учтиво, но не выдала меня Майклу, а спрятала у себя. Здесь меня уж точно не хватятся.
- Прости… — я смягчилась.
- Ничего. Сама понимаешь, в какую драму могла вляпаться. — она оставалась такой же бесстрастной, вновь заставив мою совесть грызться изнутри.
- Всё равно, почему Вы помогли мне? — взгляд скользил по стенам, по потолку, по чему угодно, пытаясь избегать встречи с глазами Кейт. Но она сама легонько повернула к себе мою голову.
Я неуверенно посмотрела на Вас… Опять эта пугающая зелень, но вместе с тем такая нежность. Вы всегда действовали не меня успокаивающе, даже сейчас…
- А что бы ты сделала на моём месте? — я на секунду представила задыхающуюся Лизу в роли меня и себя вместо Кейт. Ответ был очевиден.
Я сглотнула, набираясь смелости сказать…
- Вы поможете мне сбежать?
Клянусь, Ваша челюсть в тот момент шлёпнулась об пол. Ха-ха…
- Всего лишь миновать патруль, пожалуйста. — на этот раз я коснулась Ваших щёк своими руками, отчаянно всматриваясь в то, что ещё минуту назад пугало и привлекало меня одновременно. — Без Вас я ни за что не справлюсь…
- Нет! — Кейт категорично струсила меня с себя. — Я не хочу вмешиваться в ваши с Майклом дела.
- Помоги… — как не стыдно признаваться сейчас, тогда я давила на Вашу жалость.
И это сработало.
- Ты сама за себя в ответе. — Вы бросили мне длинный плащ с объёмным капюшоном.
Я вскочила и быстро оделась в него, не обратив внимания на босые ноги. Мантия идеально подошла мне, а главное — она полностью скрывала моё лицо.
- Я выведу тебя сейчас. Просто иди за мной и ни с кем не разговаривай. — Кейт открыла дверь и жестом пригласила выйти. Для меня до сих пор загадка, как Вам так быстро удалось сменить наряд?..
Из замка мы вышли спокойно… Ну если не считать того, что все Кейт чуть ли не в ножки кидались. Одно радует, на меня никто не обратил ни малейшего внимания. Кроме Майкла. Он заметил нас уже на улице, спускающихся по величественно красивой кованой лестнице.
Я опять начинала паниковать. Если он догадается… Ай! Кейт больно ударила меня в бок своим локтём. И, честно говоря, спасибо ей за это.
- Кейт… — Майкл выглядел таким разбитым и потерянным… Волосы взъерошены, мятая рубашка небрежно расстёгнута на три верхние пуговицы.
Он озадаченно потёр подбородок, оценивая меня взглядом. Медленно его палец спустился от челюсти к губам, щетина сопровождала эти завораживающие движение своим лёгким шуршанием. Какой чудесный звук…
Рука Майкла устремилась вверх к роскошной гриве. На солнце его каштановая шевелюра переливалась прекрасным множеством медных оттенков, отлично контрастируя с бледной кожей и… красными глазами.
Внезапно я поняла, что, как чистой воды — дура, стою и разглядываю его, несмотря на свою приподнятую к небу головушку и спавший к чертям капюшон!
- Только не смей паниковать, Анна! — моё подсознание всё ещё тянуло последнюю ноту здравия.
- Привет… — я шептала.
- Привет, — теперь разум принялся грубо высмеивать меня, — он сейчас на части тебя разорвёт и единственное что ты смогла из себя вытянуть — это какой-то глупый «привет»… Да уж, лучшего времени, чтобы поздороваться и не найти.
- Аннабель… — Майкл, кажется, тоже говорил тихо. — Какого ты чёрта?.. — нет, он шипел, на этот раз обращаясь к Кейт.
Она же не проявляла никаких эмоций. Равнодушие в её глазах, словно никуда и не девалось последние два часа.
- Какого чёрта вы обе задумали?! — я вздрогнула от его голоса. В таком тоне он никогда со мной не разговаривал.
- Ну давай, объясняй, как ты на коленях умоляла меня показать тебе «Станцию Краффаген» в Морфии. — Кейт лгала, сложив руки на груди в молитвенной позе.
Я очень неправдоподобно рассмеялась, а Майкл, похоже, растерялся.
- Думаю, нам есть что обсудить. — я обратилась к нему, предоставляя Кейт возможность оставить нас наедине и уйти. Она так и сделала.
Я не отводила от неё глаз до тех пор, пока зелень Мисс Суаресс совсем не исчезла из поля моего зрения. Майкл терпеливо ждал, сложив руки за спиной.
- Злишься, значит… — моё подсознание переключилось в режим «стерва». — Ну ничего, тебе так даже идёт. — я демонстративно прошла мимо него в сторону главных ворот. Не надеясь выйти в город, я представила, как бешенный Майкл запирает меня в высокой-высокой башне с маленьким витражным окошечком. Косу что ли отпустить?
Смешно…
Но, как ни странно, я спокойно дошла до конечной точки патруля и ни одной попытки остановить меня не последовало… Необычно.

2. Я шла по обочине, придерживая полы мантии, которые просто не мог оставить в покое ветер. Да и волосам повезло не меньше. Почему я разозлилась на него?.. Ну нет, так со мной обращаться я никому не позволю. И что вообще значило «её мать в чём-то замешана с оборотнями»?! Неужели я не имею права знать что происходит?
Интересно, в курсе ли Гейб? Наверное… Тогда почему он ничего не сказал мне? Это ведь и моя мама тоже…
Ой… Почему так щиплет щёки? Ветер?..
Слёзы.
Я опустилась на грязный асфальт, лицом зарывшись в мягкую накидку.
- Ох, чёрт… Почему так жжёт-то? — коснувшись своих век, я почувствовала знакомый запах и дикую боль.
На мои руки капали жгучие слёзы вперемешку с кровью, образовывая маленькие ожоги на дрожащих ладонях…
Сказать, что я испугалась, значит ничего не сказать. Я была в ужасном паническом шоке.
Кровь
- Какого чёрта?! Как?! Что делать?! — разум был парализован, а я не в состоянии даже пошевелиться.
Моё тело больше меня не слушалось, реальность отошла на второй план, а лицо жгло такой болью, что каждый мой мускул, каждая мышца и клеточка пульсировали адскими покалываниями, а я погружалась в неимоверную агонию страха.
Внезапно заметив на себе чьи-то руки, я рванула что есть мочи, издав дикий вопль и нечаянно задев пораженную плоть. Я понимала, что до сих пор плачу, делая себе ещё хуже, но не могла остановиться. Как будто все беды мира вместе решили ударить разрядом тока и выбрали именно меня…
Я бежала, спотыкаясь и ещё больше обжигая лицо из-за ветра. Ногам тоже досталось… Я моментально стёрла их в кровь. Мои бедные две- пара оставляли багровую дорожку на пыльном асфальте…
Клянусь… Я бы ни за что на свете не остановилась, если бы не солнце. Вселенная настолько меня ненавидела, что оно решило не отставать от ветра и так же хорошенечко меня обжечь.
Рухнув наземь, я собрала последние силы и укуталась, как могла, в накидку.
Послышался шум затормозившей машины и чьи-то быстрые шаги. Потом опять эти руки…
… меня куда-то понесли.

3. (отрывок из памяти)
- Она слышит нас? — отдалённые картинки мелькали в уголках моего разума. Лицо неприятно саднило, а голова раскалывалась надвое тупой болью.
- Скоро придёт в себя. Пойдём, Каллисто, нам нужно позаботиться о более важных вещах. — старческий голос обращался к более молодому женскому.
- Что может быть важнее? — я чувствовала, как чьи-то руки гладили мои волосы. Такие нежные и знакомые руки… Те же, что и там на дороге.
- Мама… — протянула я неразборчиво, моё тело было мне неподвластно, словно в жилах тёк свинец…
- Я здесь, солнышко. Теперь я рядом… — губы опустились на мой лоб, оставляя дорожку поцелуев по всему израненному лицу.
Тяжёлый вздох послышался сверху.
- Alea jacta est, не забывай об этом, Каллисто.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>