Взгляд Барсика

Произошло это в 2010 году. Ночью я проснулась от странного и иррационального ужаса, кошмарного сна не было, ничего не болело, просто как от толчка подкинуло: «Оно здесь!» Я лежу на краю кровати в темноте, слабо освещённой светом фонаря из окна и осознаю (нет, это не просто ощущение или домыслы, я знаю), что прямо подо мной за краем кровати на полу что-то есть! Обычно я сплю у стенки, но отчего-то в этот раз заснула с краю. И сейчас отчётливо понимаю — там внизу что-то невысокое, т.к. с кровати я это не вижу, но поднимать голову и тем более смотреть. Нет, это настолько страшно, что я покрываюсь потом и впадаю в панику.

В такой ситуации успокаивает, когда переключаешь внимание на обыденные вещи — вот спит молодой человек, он не верит ни во что и ему спокойно (но от этого мне не легче, я понимаю, что я — одна!). Ищу взглядом кота, чтобы успокоить себя, если он не спит, то я уже вроде и не одна бодрствующая в комнате (за исключением чего-то на полу). И, находя глазами Барсика на шкафу напротив кровати, я чуть не кричу в голос — кот не спит. Кот стоит на 4 лапах, выгнув спину и смотрит в тот же угол у кровати и шерсть его стоит дыбом!

Невыносимый страх заставляет меня впасть в истерику и сквозь слёзы кричать: «Он туда смотрит! Почему Барсик туда тоже смотрит? Что он там видит?» Естественно, всё это резко будит моего молодого человека, который ничего не соображает, ничего такого не чувствует и, понятное дело, мне не верит. Но, видя моё состояние, он пытается успокоить меня, мол, там ничего нет, страшный сон и т.п. Но кот продолжает смотреть на это нечто у кровати и даже не отвлекается на нашу возню и мои слёзные причитания.

Включается свет, мне методично показывается и разъясняется, что «на полу у кровати пусто», Барсик понемногу отвлекается и затем спокойно, словно только что его ничто так не напрягало, идёт куда-то по своим делам, спрыгнув со шкафа. Я вроде тоже успокаиваюсь, но каждый раз, вспоминая тот момент, тот ужас и чёткое осознание — оно стоит совсем рядом. Я не могу спокойно себя чувствовать, мурашки бегут по коже и хочется только одного — лишь бы никогда больше не испытать подобного.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>