Забытое Богом. Часть 14

Леша бежал так быстро, как только мог. Солнце, ближе к солнцу! Наконец лучи света коснулись его лица, но останавливаться было нельзя. Выбежав на улицу, мужчина обернулся. Двое зомби бежали за ним, несмотря на дымившуюся и слазившую кожу. Они не останавливались. В их глазах читалось зло, ярость, желание растерзать.

- Леша!!! — кричал где-то вдалеке Олег. — Беги скорее грузовику!
Изо всех сил мужчина рванулся к громосткой машине, но внезапно сзади раздался душераздирающий крик. Наконец солнце произвело должный эффект на двоих мертвяков и они, сильно рыча и бившись в конвульсиях, упали теперь уже точно замертво.
- Все в порядке? Что случилось? — налетел с вопросами Олег — Где они были? Тебя не укусили?
- Нет, все в порядке. Они были в кладовке, единственное помещение там. Больше вроде не осталось, пошли вернемся и заберем продукты.

Полностью убедившись в собственной безопасности, Олег и Леша, а затем и Марина стали разбирать витрины магазина. Признаться честно, только что сбылась одна Лешина мечта. Ну вот Вы, читатели мои, разве Вы не хотели бы наедине попасть в пустой супермаркет, с любимыми «твиксами» и вкуснейшими лимонадами? Так и наслаждался Леша, пока прилавки совсем не опустели. Недоуменно взглянув на пять огромных мешков и сумок в углу магазина, он спросил:
- А зачем так много-то?
- У нас есть грузовик, а это главное, все поместится, а понадобится уж точно. Кто знает, будет ли что-нибудь в городе. Мы должны беречь, данное нам. А теперь берем по мешочку и в машину, пора ехать на автосервис. Он в паре километрах отсюда.
- Откуда ты… — начал было Леша, но увидев на кассе карту этого района, все и так сам понял.

Сумки были упакованы, все собрано, оставалось только выехать навстречу своей судьбе. Смачно позавтракав, Олег завел грузовик и тот, с грохотом, двинулся по шоссе меж загородных домов.

Автосервис оказался неприглядным пустым гаражиком со множеством стеллажей. Убедившись, что все помещения заведения точно уж пусты, вся компания беженцев принялась улучшать свою «машинку». В считанные минуты на колеса были одеты новые шипованные шины с цепями для предотвращения пробуксовки, большие шипы на диски колес — «Вдруг кто решит отобрать у нас нажитое?» — мощные стальные шипы на бампер автомобиля. Да и кузов очень пострадал от «апгрейда». Теперь это был не просто натянутый брезент, а клетка из стальной арматуры, обшитая металлическими листами, оставлявшими только очень маленькие окошки по периметру. Из таких же листов была сооружена дверь с мощнейшим засовом, позади машины. Стеллажи из автосервиса стояли уже в убранном кузове. Та же участь постигла стульчики для посетителей заведения.

Завершающим штрихом была решетка поверх всех стекол и заделывание любых дыр снизу и сбоку. Никто уже не мог повредить ни кузов, ни кабину, ни бензобак и даже не двигатель. Волна эстетического удовольствия нахлынула на всех четверых и под палящими лучами полуденного солнца, те опять же сели в машину, заперли все двери и двинулись к городу.

Но уже на въезде в город Леша понял, что все не так хорошо. Сожженные частные дома прекратились. Недалеко от обочины лежал поваленный и разломанный пополам памятник-стенд с названием города. Это, несомненно, было плохим знаком. Улицы были пустынны. Заброшенные машины и такси стояли по тротуарам и обочинам, некоторые — с распахнутыми дверями по центру дороги. Окна домов, ранее красивые и яркие, казалось, за эти несколько дней с момента катастрофы выглядели уже совсем печально и отчужденно, заманивая незадачливых странников.

Тем не менее, вокруг не было ни души. Ни выживших, ни зомби, не животных, никого. Казалось, даже пение птиц умолкло. Грузовик с грубым ревом пронесся по большому мосту через реку, въехав на приличного вида развилку сразу трех дорог. Одна из них вела из города — по ней и приехали беженцы в этот город. Вторая вела на широкую улицу, на которой, по-видимому, совсем недавно велся ремонт дороги и ее расширение. Теперь же тут на каждом шагу в беспорядке валялись громадные бордюрные плитки. Третья дорога вела к самому центру города. Остановки тут были сплошь заклеены объявлениями, а асфальт попадался то и дело в застывших лужах крови. По этой улице и решил ехать Олег, так как она вела к центральной площади, возле, которой располагались сразу два вокзала — железнодорожный и автомобильный. Внезапно, Олег встал и, слегка раскачиваясь в такт движению, нажал на непонятную рацию и стал говорить в нее. «Внимание! Если тут есть выжившие, дайте о себе знать, у нас есть передвижное убежище и провизия» — голос его громко отдавался по всем улицам. «Громкоговоритель» — додумался Леша, как грузовик резко затормозил.
- В чем дело? — спросила Марина, слегка испугавшись. До этого времени она, откинувшись в кресло, читала синюю книгу. На обложке смутно читалось «Гарри Поттер», а ниже — «Орден Феникса». «И что она нашла в этой детской фантастике» — подумал Леша, но тоже вопросительно уставился на Олега, пытаясь выяснить причину столь резкой остановки движения.
- Крыша — он указал пальцем на вершину близлежащего дома. И тут Леша увидел размывчатый силуэт, машущий руками людям из грузовика.
- Вы можете спуститься? — спросил в громкоговоритель Олег. Взглянув в бинокль на человека на крыше, он отчетливо увидел девочку-подростка, машущую головой в знак согласия.
- Будьте осторожны, мы ждем Вас прямо тут! — вновь сказал Олег и стал ждать.

Но прежде чем мы впустим Анастасию (именно так звали встретившуюся им девушки) в жизнь всех четверых, мы бы хотели отрывочно поведать Вам историю этой девочки, ибо думаю, читателям будет очень интересно узнать, кто же попадет в столь необычный коллектив.

Сегодня все было как обычно — проснуться, посидеть «Вконтакте», помыть посуду, промыть свои мозги в очередных упреках своей мамаши, поесть, снова Интернет и лечь спать. Сегодняшний день, как и все дни до этого, должен будет пройти по стандартному режиму, ни капли не надоевшему Насте. Наконец, зайдя в сообщество, целиком и полностью посвященное движению «За аборты», Настя начала поливать грязью всех защитников детей, приводя в доводы не самые цензурные выражения и не самые приятные картинки.

Когда она уже отвечала одной мамаше однолетнего ребенка, оскорбляя молодую девушку, из комнаты заметно усилился голос работающего телевизора. Злая на себя и весь мир, Настя высунулась в дверь:
- Может, хватит делать так громко?! — крикнула она, что есть силы своей маме. — Под старость лет совсем слух потеряла?!
Ответа не последовала. Разозлившись еще больше, девочка прошла в гостиную, не забыв хлопнуть дверью своей комнаты так, что та опасно закачалась. По телевизору показывали мужчину в военной форме, сообщавшего о непонятной аварии. Мать Насти сидела на диване и молча слушала.
«Мы не знаем, что произошло. Улица Барыкина уже подвержена нападению. Спрячьтесь в своих домах, плотно заприте двери, если Вы живете не на первом и не на втором этажах, окна весь день оставляйте открытыми. Ночью баррикадируйте им чем только можете. Жители первых и вторых этажей, а так же частных домов — пройдите в предназначенные убежища. Это не учебная тревога». Голос повторял одно и то же несколько раз.
- Скорее, нужно бежать отсюда… Помоги мне, моя нога отекла еще вчера — испуганно сказала женщина своей дочери.
- Еще чего — ответила Настя и выбежала из квартиры. Она бежала и бежала, но прежних улиц уже не было. Видимо, все уже началось и тут. Забежав в первый попавшийся дом, она взобралась на его чердачное помещение. Однако, там уже была группа из трех испуганных маленьких детей, лет одиннадцати — А Вы что тут делаете?
- Мы… Нам мама сказала сюда бежать — испуганно пролепетала самая маленькая девочка.
- Валите отсюда! — крикнула Настя и заперла за надоедливыми отпрысками дверь. Забравшись на крышу, она увидела эту группку бегущих деток, но не добежав даже до другой стороны дороги, на них налетела чья-то фигура. В считанные секунды от детей осталась только непонятная куча чего-то красного. Настя усмехнулась.

Ну а теперь, пару дней спустя, с крыши она увидела странный грузовик. «Военные» — была первая мысль, однако, потом по уродливому голосу выяснилось, что это все выжившие. В микрофон говорил какой-то крепкий мужчина, рядом с ним сидел ботан-очкарик. Ну ничего, она с ними справится, как справилась с соседкой снизу, при помощи куска арматуры. Если повезет — даже грузовик забрать можно…

Оставался последний штрих. Быстро собравшись, девушка открыла старенький комодик, взяв из него «Звездочку» — специальный тюбик с очень пахнущим бальзамом для прочищения носа и избавления от насморка, пачку, которых она украла в близлежащей аптеке, изрядно повеселившись на трупе фармацевта при помощи «зеленки» и йода. Поднеся бальзам к глазам, из них тут же хлынули слезы. Отлично, так будет гораздо правдоподобнее. Прихватив с собой пару тюбиков и заодно перочинный ножик, Настя вышла из дома, попытавшись придать себе как можно более веселый вид, изображав счастье от спасения.

- Привет, — сказала она и улыбнулась. Все в машине стали приветствовать нашедшуюся жертву катастрофы, только лишь Марина заметила в этой улыбке, в этом взгляде что-то нечистое…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>