Все не так как кажется

Нечто всегда ждет тебя там, где его не ожидаешь…

Я проснулся от звука работающей дрели на улице. Чертовы соседи! Солнце освещало мою комнату и даже шторы не могли его остановить. Как обычно, я пошел, умылся и привел себя в порядок. Придя на кухню, увидел уже приготовленную яичницу для меня. Предвкушая очень вкусное поглощение пищи, я был перебит мамой:
- После того как поешь, погуляешь с сестрой! — вымолвила она.

Нет, только не это!!! Мы всегда не могли понять, почему она такая… Странная и очень замкнутая в себе 14-ти летняя девочка, целыми днями, сидящая у себя в комнате. За всю свою жизнь она не сказала не единого слова, лишь ее большие глаза могли изредка смотреть на нас.

- Мам, а может отец сможет погулять с ней? — прошептал я.
- Нет! Отец гулял с ней на прошлой неделе. Сегодня же я прошу тебя, — без капельки сомнений сказала мать.
Вот ведь, блин. У меня не было никакого желания гулять с моей сестрой, Марлин, она ведь практически ничего не делала на улице, только лишь ходила за мной. За мной. И никуда больше.

В этот раз все прошло как обычно. Мы обошли наш подъезд. Проходили мимо детской площадки, на которой веселилась детвора. Никто и никогда не приглашал мою сестру развлекаться вместе с ними. Впрочем, я не удивлен. Ее боялись все.
Однажды днем мы в очередной раз отвели Марлин в больницу. Нас ждала неприятная новость. Врачи не смогли поставить ей диагноз. Уже, в который раз. Мать ударилась в слезы. Я и отец, в свою очередь, сдержались.

- Что это может быть? — спросил отец.
- Такого мы еще не встречали, — обеспокоенно ответил врач.

Как же так? Мы уже, который раз водим Марлин по разным больницам, даже к психологам. Все тщетно. Никто! Никто не может поставить диагноз, даже приблизительно. Для чего тогда вообще нужны врачи? Домой я возвращался в плохом настроении, собственно, как и мои родители. Хоть я и недолюбливал свою сестру, она, несмотря ни на что, все-таки моя сестра, близкий человек…

Уже вечером, подходя к своему дому, я обнаружил, что возле соседской двери стоял старик. Старик просто стоял. Он ничего не делал, лишь смотрел. Смотрел на нас. Его вид вызывал небольшой страх. Мне стало не по себе. Проводил старик нас недобрым взглядом, будто замышлял что-то неладное против меня. Все же этому я не придал большого значения, ну мало ли что у человека в жизни могло произойти.

Вот мы уже дома. Не успели разуться, как сестра пулей пролетела к себе в комнату и закрылась на ключ. Такому ее поведению мы уже просто не удивлялись.

Самое время ужина, на который у нас была вермишель по-флотски. Ммм, вкусная штука! Настроение поднялось.
Но что-то не так. Где Марлин? Она всегда ужинала вместе с нами, несмотря на ее поведение.
Меня попросили проверить, все ли в порядке с сестрой. По-моему, эта просьба выглядела глупо.
- Моя сестра всегда не в порядке… — подумал я про себя и ухмыльнулся.

Подходя к двери, мне вдруг стало не по себе, будто я иду не в комнату сестры, а в лес, темный и страшный лес, который навевал что-то недоброе.
- Марлин. Марлииин! Идем ужинать, у нас сегодня вермишель по-флотски. Марлин?

Тишина. Я попытался открыть дверь сам, но ничего не вышло. Дверь была заперта изнутри.
Настроение мое немного упало, мне стало жутковато. Со мной такого никогда не было. Но, взяв себя в руки, я еще пару раз позвал свою сестру. Ответа не было.

- Ну что? Где Марлин? — спросили меня родители.
- Она не вышла. Она просто сидит у себя в комнате и все, — спокойно ответил я, усаживаясь за стол.
- Очень странно… Хорошо, раз она есть не хочет, заставлять мы ее не будем.

После вкусного ужина все мы разошлись по квартире. Папа, как обычно, пошел в гостиную, улегся на диван и начал смотреть телевизор. Мама, в свою очередь, осталась на кухне мыть посуду, а я, помыв руки, пошел к себе в спальню. Вместо того, чтобы ложится спать, час-то уже поздний, я уселся за компьютер. Очень уж я любил на ночь почитать что-нибудь, проверить почту или сделать еще что либо. Так прошло около получаса, пока меня не отвлек странный звук в моей комнате. Это было похоже на ходьбу. Кто-то шел. Звук этих шагов был в стороне моей двери. Я не удивился. Моя дверь находится напротив двери моей сестры, то есть комнаты у нас расположены параллельно друг другу. Плюс ко всему, у нас соседи наверху спокойно в такое время могут ходить у себя, да и мало ли, вдруг сестра захотела пойти в туалет. Я продолжил сидеть в интернете. Через пару минут ситуация повторилась. Меня передернуло. Звук был тот же. Он ни на миг не отличался от предыдущего. Будто кто-то записал первый раз на диктофон и только что включил запись. Что это может быть? Я не на шутку напрягся и захотел узнать, что же происходит. Подойдя к своей двери, я тихонько приоткрыл ее, что бы заглянуть в щель. Там был пустой коридор, идущий от гостиной, из которой отчетливо были видны переливающиеся цвета телевизора, до наших с Марлин комнат. Ничего. Но ведь от ничего ничего и не бывает, так я подумал. Возможно, у отца по телевизору прозвучал этот странный звук. Я подошел к дверному проему гостиной, что бы заглянуть туда. Отец крепко спал. Телевизор был включен на каком-то познавательном канале. Ну ладно, возможно мне послышалось. Так как папа уже спал, я решил выключить телевизор и пойти обратно в свою комнату. Придя в комнату, сидеть за компьютером мне резко перехотелось. Зато захотелось спать, а на часах 23:11, детское время для меня. Разобрав кровать, я лег, но почему-то не мог уснуть. Я устал за день и от компьютера тоже устал, но сон как будто убегал от меня.
- Да что такое? На часах уже 1:13, а я до сих пор не могу уснуть.

И тут произошло нечто. Я опять услышал звук шагов. Теперь он был другим, не таким, как прежде. Чувства свои я не могу передать. На лбу проступил холодный пот и тысяча мыслей в мгновение пронеслись в моей голове. Я лежал, как прикованный. Я боялся и не знал, что делать. Дверь моя была приоткрыта и я прекрасно знал, что телевизор выключен, а значит, эти звуки исходили не от него. Около минуты я пролежал неподвижно в своей кровати. По ощущениям это длилось вечность. Я постарался взять себя под контроль и посмотреть в проем между дверью и дверным косяком.

Лучше бы я этого не делал. Тот страх, который я испытал до этого, может показаться детской неожиданностью. Я увидел это. Я увидел жуткий, высокий и темный силуэт, стоящий в конце коридора. На нем не было ничего. Не было видно глаз, не было видно рук и ног. Он просто стоял и ждал. Меня охватила паника, но к горлу подошел ком и я не мог ничего сказать, тем более крикнуть. Более того, я не мог пошевелиться. Мой взгляд был направлен на него и я чувствовал. Чувствовал, что оно смотрит на меня. Больше боятся уже было некуда, но я ошибался. Вдруг силуэт начал приближаться ко мне. Он подходил все ближе и ближе и я начал слышать все те знакомые звуки шагов еще громче. Деваться мне было некуда, я был готов заплакать, как вдруг тень изменила свое направление и просто прошла сквозь дверь моей сестры. Сестра!

И тут у меня в голове все перекрутилось. Наряду со страхом, я понял, почему моя сестра такая. К ней только что в комнату влетело нечто и неизвестно, что сейчас происходит с ней. Возможно, такое происходит не первый раз. После этого я сразу вышел из ступора и меня вырубило.

Наутро, даже не позавтракав, я мигом решил проверить свою сестру. Я пытался силой открыть ее дверь, но все мои попытки были неудачны. Как вдруг я услышал звук открывающейся двери. Вышла моя сестра.
- Марлин! Ты в порядке? Марлин, ответь! — кричал я.
Но в ответ я не получил ничего. Вела она себя как обычно, будто сегодня ночью ничего не произошло.
- Марлинушка, моя дорогая, я все знаю, — произнес я с беспокойством.

Вдруг моя сестра остановилась и медленно перевела свой взгляд на меня. Она смотрела мне в лицо своими большими глазами. В ее взгляде был страх. Она как бы хотела что-то от меня, но не могла этого попросить.
- Как же так… как так? Почему оно приходит к моей сестре, а не ко мне?
Ведь действительно, я ведь и старше и все-таки парень. Мне даже плохо стало от этой мысли.
Размышлял я над этим не долго, так как я собрался рассказать все, что видел, своему отцу.

Сегодня у него был выходной и, проснувшись, он собирался идти завтракать.
- Пап, я знаю, что с нашей сестрой, — остановил я отца по пути в кухню.
- Артем, мне сейчас не до твоих шуточек, — обрезал меня он.
- Я серьезно! Сегодня ночью я видел нечто.
Отец наблюдал, с каким беспокойством я рассказываю все это и попросил, что бы мы вместе прошли в гостиную.
- Что ты видел?
- Я не знаю… это был силуэт, темный силуэт, похожий на тень, папа. Она или он, я не знаю, как его называть, был высокого роста, примерно 2 метра и стоял в конце коридора, возле гостиной. Такого страха я еще не испытывал. Вдруг тень начала движение в мою сторону, я не мог ничего сделать. Меня как будто парализовало. Но тут это нечто изменило свое направление и прошла сквозь дверь в комнату Марлин. Потом я уснул.

Отец побледнел и осунулся. Сергей был не из тех людей, которых можно было легко напугать либо же рассердить. Однако в данный момент передо мной сидел совсем другой человек. На его лице явно был выражен страх и состояние неизвестности.
- Я все понял. Я пойду, поговорю с твоей сестрой, а ты пока сходи в магазин за продуктами. Мама меня просила, а я прошу тебя.
- Хорошо, пап, — ответил я и начал собираться.
С отцом такого никогда не было… Ну да ладно.

На выходе из квартиры я заметил того старика соседа, который вчера стоял около своего дома.
Он смотрел на меня, не отводя глаз. Я хотел быстро пройти мимо, но вдруг я услышал голос.
- Что произошло? — неожиданно окрикнул меня старик.
- Откуда вы знаете?
- Я много чего знаю, что произошло сегодня ночью?
Я рассказал ему все, что видел, о том, как нечто странное было у нас в квартире, а потом ушло в комнату к моей сестре. Я не упустил ни малейшей детали при разговоре.
Старик закурил.
- Все не так, как кажется… — сказал старик, пойдя в сторону своего дома.
- В смысле? Что это значит?
- Ничего больше, — вымолвил он и захлопнул за собой дверь.
Что значит «все не так, как кажется»? Что он хотел мне этим сказать? Не могу понять.
С этими размышлениями я совсем позабыл про магазин и продукты.
- Все не так, как кажется…

- Ты купил то, о чем я просил? — встретил такими словами меня отец.
- Нет. Не успел я спустится по лестнице, как со мной резко заговорил наш сосед.
- Кто? Тот странный старик? И что он тебе сказал? — вспыльчиво произнес мой отец
- Он говорил совсем мало, я ему все рассказал.
- Зачем? Зачем ты вообще разговаривал с этим сумасшедшим? — резко произнес отец.
- Он сказал мне «все не так, как кажется…» К чему эта фраза?
- Это он тебе сказал? Не слушай его, он чокнутый.
- Папа, почему ты его так не любишь? Что он сделал плохого?
- Я все сказал.
Не знаю, что нашло на отца, но было видно, что он чего-то боялся. Он что-то знает наверняка, но не хочет об этом говорить.

Весь день я думал обо всем случившемся, думал о том, что сказал мне тот старик.
Вечером, когда уже все разошлись после ужина по комнатам, я никуда пошел. Я все пытался понять, что тот старик мне сказал и как это можно применить.

Тем временем сестра была у себя в комнате. Мне захотелось пообщаться с ней, поддержать ее, узнать что произошло, ведь только она знает, что было сегодня ночью. Подошел к двери, но она как всегда оказалась закрытой.
- Марлин. Ты здесь? Впусти меня, давай поговорим, — попробовал я хотя бы немного растормошить свою сестру.
- Марлин!

После этих слов я уже собирался идти к своей комнате, как вдруг боковым зрением я заметил какое-то движение. Я повернул голову и увидел ЭТО. Тот самый силуэт! Он надвигался в комнату с сестрой, перед, которой стоял я. Я готов был потерять сознание от страха. Мне становилось все холоднее и страшнее по мере приближения силуэта. По телу пошла дрожь, мозг отказывался принимать происходящее. Тень резко остановилась передо мной.
- Это конец, — пронеслась мысль в голове.

Но тут вдруг силуэт начал увеличиваться и в мгновение исчез. Я упал на пол полуживой, полумертвый. Отключение моего сознания прервал стук в дверь. Кто это так поздно?
Я с большим усилием смог встать и подойти к дверям. Посмотрев в глазок, я увидел там нашего соседа, того старика. Не успев до конца открыть дверь, старик заорал:
- Что ты наделал?!
- Что случилось? Что вы вообще здесь делаете?
- Неужели ты не пропустил его?
- Кого его?

От нашего разговора проснулись мои родители. Они мигом оказались у входа в дом, там, где мы стояли.
- Вы можете толком объяснить? — тревожно спросил я.
- Нет времени объяснять, — старик оттолкнул меня и побежал в сторону комнаты моей сестры.
Прибежав к ней, он попытался в нее войти.
Дверь в комнату сестры оказалась открытой. Мы побежали за стариком.
- Это ужас! — послышался голос из комнаты Марлин.

Как только мы вошли в нее, перед нами была картина, не поддающаяся логическому объяснению.
Все стены были измазаны красным и черными цветами, наряду с ужасными рисунками. На шкафу была отчетливо видна кровавая надпись «I HAVE A DEATH». А посередине комнаты, на коленях, опустив голову, сидела Марлин.
- Марлин, что с то…
- Тихо! — перебил меня старик и замер на месте.

Сестра дернула головой и застыла.
- Так, сейчас вы будете делать то, что я вам говорю и не иначе, усекли?
Мы все кивнули в ответ.
- Сергей, иди, встань напротив окна и закрой его, только тихо!
- Откуда вы знаете мое имя и вообще, кто вы тако…
- Быстро, я сказал.
Отец тихим шагом подошел к окну и, закрыв его, встал напротив.
- Елена, быстро иди на кухню за ситом и принеси его сюда.
Моя мама буквально через мгновение вернулась в комнату с ситом.
Марлин так и сидела неподвижно.
- А ты, Артем, повторяй за мной все, что я буду делать. Сергей, как только я начну говорить, крепко держи окно, что есть мочи. Елена, ты же, когда я начну, встань в дверном проеме и приложи сито к груди.
- Хоть бы вышло… — закончил старик и начал говорить.
- Артем, ДАВАЙ!

«Живет добрый человек
никому ни зла и ничего,
ты же противоположность
делаешь зло и все,
уйди отсюда навсегда».

Марлин резко оглушила всех своим криком и взмыла в воздух.
- ТВАРЬ, У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Сергей изо всех сил старался держать окно, которое, пытаясь открыться, издавало страшные звуки.

«Ты не кому не нужен, знай,
и не заменишь ты ребенка…»

- МРАЗЬ! ПРЕКРАТИ!!!
Марлин изворачивалась в неестественную для человека форму. Ее длинные волосы начали извиваться в разные стороны.

«Во все времена и годы
что бы ты ни делал,
ничто не позволит остаться тебе,
прочь вон, навсегда».

- Елена, держи сито. Артем, дай свои руки.
В комнате творился хаос. Вместе с моей сестрой в воздух поднялись предметы.
- Нет!!! Не смей!!! — словно громом говорила Марлин.
- Взял!!! — крикнул я.
- А теперь ори что есть мочи: «УХОДИ!»
- Кричи!
- УХОДИ!!! УХОДИ!!!
Резкий оглушающий звук!
Тьма… Все…

Проснулся я от прикосновения старика к моей голове. Рядом с ним сидели мои родители.
- Наконец ты пришел в себя, — добрым голосом промолвил старик.
- Что это такое было? — в недоумении спросил я.
- Отцу и Матери я уже все поведал, поведаю и тебе. Это была не ваша дочь. Изначально. Это был черный из третьего круга.
- Кто это такой черный?
- Это такая сила, ты ведь знаешь о ведьмах? Вот, это и была твоя сестра.
- Но как так? 14 лет прошло.
- Черные обычно живут в телах людей, вселяясь в них, смекаешь? В этот же раз было не так. Твоя мать не хотела второго ребенка и попыталась сделать аборт, но у нее не вышло.
- Мам, это правда?
Мать, немного опустив голову, ответила:
- Да, сынок.
- Так вот, — продолжил старик, — когда человек делает аборт, место ребенка занимает ведьма, как в данном случае, черная с третьего круга. Врачи же видят, что аборт не удался. Таких изгнать проще, нежели тех, которые вселяются в тела. Ведь здесь нужно просто заставить уйти, а вот из тела — тут нужно потрудиться.
- А силуэт? Что это был за силуэт?
- А это, Артем, был светлый наблюдатель. Он сдерживал черного каждый день, что бы тот не смог ничего натворить и вот однажды ты его заметил. Видишь, как все глубоко. Раз есть темные, есть и светлые. Мы поддерживаем баланс этих сил.
- Но почему он не смог пройти сквозь меня? Этот наблюдатель?
- Понимаешь, — продолжает старик, — мы через стены ходить не умеем, мы можем пройти только через дверной проем, а в тот момент ты стоял перед дверным проемом и не дал возможности пройти. Светлые, как и темные, не могут пройти через существо, не повлияв на себя и на него. Вот и наблюдатель не смог. А из-за того, что ночью светлого не было возле твоей сестры, вернее, черного, некому было его сдерживать, из-за этого начался переход. Спросишь, какой переход? А я скажу. Так как черный не вселялся, а грубо говоря, создал свое тело, ему нужно вселится в чье-то тело. Вот тогда он и пополняет свои силы и может даже перейти на следующий круг, вселившись и убив всех в этом доме, что, собственно, он и собирался сделать. От этого его и сдерживал светлый.
- Но почему светлый на вид темный? — спросил я.
- Глупый вопрос, — ухмыльнулся старик, — для того, чтобы люди не заметили его в ночной тьме. Был бы он белый, его бы было легко обнаружить. Вот, поэтому я и поставил твою Мать, Елену, в дверном проеме с ситом. И окно закрыли. Кроме двери выхода не было. А все потому, что нам нужно было прогнать черного, но так, как нужно нам, что бы он больше ни в кого не вселился, то есть через сито.
- А эта фраза «все не так, как кажется…»? Я до сих пор не могу ее понять.
- А что тут понимать-то? У тебя было впечатление, что светлый — это плохая и нечистая сила, которая может убить тебя. А твоя сестра — беззащитный ребенок, находящийся под влиянием этой злой силы. А на самом то деле вышло все наоборот, понимаешь фразу-то теперь?
- Да, понял. Вот ведь жуть, выходит, настоящей сестры у меня никогда не было?
- Выходит, что так.
- А ты, получается, светлый? Спасибо тебе за помощь!
- Я уже белый. Да и благодарить не за что, это моя обязанность — контролировать баланс сил в этом мире.
- Я понял. Еще раз спасибо тебе. А, кстати, как тебя зовут?
- Называй меня просто — Отец.

© Dio

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>