Ходячий ужас

Расскажу вам одну историю из моей жизни. Помнится, ой как я тогда напугалась. Приснилось ли это мне, до сих пор не знаю.
Дело было холодным октябрьским вечером. Лил дождь. Я осталась одна дома со воей сестрой Леной. Родители уехали в гости, а Лену оставили за старшую. Как раз начались осенние каникулы и мы могли ложиться спать позже, чем обычно — в час ночи, а то и в два.
Я, как обычно, уселась читать свою электронную книгу, а Лена, утащив своё одеяло с собой, в зале смотрела свой ужасный сериал про зомби… Как же он называется? Хоть убей, не вспомню. В общем, сестра моя так и уснула в другой комнате. Судя по звукам, очередная серия закончилась и экран автоматически выкинуло в меню выбора серии.
Дождь всё барабанил. Я дочитала до конца главы и собралась ложиться спать — часы показывали 01:14AM. Погасив верхний свет в спальне и оставив настольную лампу, я уже было сняла очки, но, пробежав глазами по заинтриговавшему меня тексту ещё не заблокированной книги, всё-таки приняла решение почитать ну ещё капелюсечку. Самую капельку, пять минут. Это было большой ошибкой.
Как обычно, моя «капелюсечка» растянулась на десять минут. На двадцать. На полчаса… Да что там, на часах была уже глубокая ночь. Ливень за окном не утихал, наоборот, он ещё усилился и превратился в самую настоящую грозу, со всеми её молниями и громом. Так уж получилось, что в нашем городке осенние грозы — не редкость, часто даже выбивало электричество. Но я зачиталась и после того как погасла моя настольная лампа, да и тусклый свет от телевизора в зале пропал, я по-настоящему сильно испугалась.

Выключив на всякий случай кнопку на лампе, я положила книгу рядом с собой и попыталась заснуть. За окном полыхнула молния, на миг озарив мою комнату. Как-то неуютно было, чувствовалось странное напряжение в воздухе. Что-то здесь неправильно.
Тут до моего уха донёсся странный шорох. Из зала. Ну я подумала — может, Лена во сне ворочается. Но чертовски страшно стало, когда шорох превратился в неуверенные шаги.
Дело в том, что у нас под слоем линолеума, глубоко внизу, лежат рассохшиеся доски. Поэтому когда пройдёшься по полу моей квартиры, поймёшь истинный смысл выражения «скрипят половицы». Может, мне только показалось, что это чьи-то шаги именно из-за этого скрипа? Скажем, Лена на диване ворочалась, вот и скрипит.
Когда звук прекратился, я вздохнула с облегчением — ф-фух, всего лишь показалось. Да, именно так оно всё и было — Лена ворочалась во сне, вот пол и скрипел, а моё больное воображение нарисовало всяких монстров, вышаг…
Пол опять заскрипел.
Нет, это точно чьи-то шаги.
О, господи, как же страшно!
А если этот монстр… Я накрылась с головой и попыталась себя успокоить — это Лена проснулась, в туалет, хи-хи, захотела. Но нет-то самое чувство чего-то недоброго не утихало. Хуже — оно переросло в панику. Спокойно, — сказала я самой себе. Это просто Лена и просто она встала в туалет. Ничего особенного.
Вроде бы… вроде бы так оно и есть. Это… Лена, да и это она сейчас топчет скрипучие половицы своими ногами. Но если она встала в туалет, то почему звук удаляется?
Чтобы попасть в туалет\ванную\кухню из зала в моём доме, вам придётся пройти мимо нашей спальни. Но звук шагов… он же удаляется.
Неужели Лена — лунатик?
Эта мысль пронзила меня, точно стрела. Точно, да, всё просто объясняется. Лена — лунатик. Как же я раньше не догадалась?
Если она лунатик, то будить её может оказаться опасным. Тем не менее, она направлялась как раз к балкону. Раздался звук поворачиваемой ручки. Дверь на балкон едва слышно скрипнула и закрылась. Ну вообще-то не страшно, что она на балкон вышла — всё-таки мы на первом этаже живём… а вот по темноте бродить да сестру вылавливать мне как-то не улыбается.
Тут из зала донёсся храп. Но ведь Лена только что вышла на балкон. А если не она… то кто же? У меня мурашки по коже пробежали. Это не сон? Я ущипнула себя за руку. Ай, больно! Чёрт возьми, это не сон! КТО ТОЛЬКО ЧТО ЗАШЁЛ НА НАШ БАЛКОН?! Всё, теперь я точно не пойду в эту темноту. Я постаралась заснуть. Подальше от всего этого ужаса, подальше… лишь бы не слышать этот кошмар, что творится у нас в зале. Блин. Блин! Аааа! Дверь на балконе открылась и это существо ВЕРНУЛОСЬ. Тяжёлыми шагами ковыляло по направлению к спальне. Скрип, скрииип. Скриооп. И было ещё что-то, из-за чего я ну очень, очень испугалась. ОНО сопело и кряхтело, как, ну, скажем…
КАК ЗОМБИ.
Скрипы шагов несколько минут ещё раздавались по квартире, а затем замок входной двери повернулся, дверь открылась и…
И закрылась.
Больше я ничего не слышала. Заснуть я не смогла. Когда дали электричество, что я узнала по загоревшемуся экрану телевизора в зале, я включила лампу и села дочитывать книгу. Наутро я спросила у Лены — та, конечно же, ничего не слышала. Спала, как медведь, если можно так выразиться.
Никто мне, конечно же, не поверил — хотя в зале и коридоре стояла трупная вонь. «Не дури, кошка сдохла где-то, вот и всё», — сказала потом мама.
Ужас. Мне этого ужаса хватило на всю оставшуюся жизнь. Больше никогда, никогда не буду сидеть допоздна.
И всё же, что это было?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>