Пять ликов смерти. Второй

- Где это мы? — спросила я, удивленно озираясь по сторонам. Только секунду назад вокруг клубился плотный, липкий туман, мир был серым, безликим и пугающим. А теперь… Я сидела на белоснежном, мягком песке на берегу удивительного лазурного океана. Легкие волны, словно играючи, накатывались на полоску мелких камушков у самой кромки воды. Ветер трепал белые пенистые «шапки» волн. Ласково светило солнце. Тепло и хорошо. Однако через секунду мое лицо помрачнело. Уж слишком резкая перемена пейзажа, я точно сошла с ума.
- Так где мы? — нервно переспросила я, обхватывая колени, — что это за место?
- Хм… — Тод опустился рядом со мной и огляделся, — не знаю, надо у тебя спросить.
В эту секунду вдруг резкая боль пронзила мою грудь. Я захрипела от боли и, закатив глаза, рухнула на бок. Тело сотрясали адские конвульсии, все внутренности горели огнем и, казалось, взрывались кровавыми ошметками. Из горла побежала струйка крови, я захрипела, не в силах больше терпеть ни секунды. Глаза заслонила кровавая пелена и я отключилась.
Очнулась я от странного ощущения, будто в грудь вогнали десяток гвоздей. Медленно попробовала пошевелиться.
- Как ты себя чувствуешь? — раздался тихий голос Тода. В его вопросе слышалось искреннее сочувствие.
- Что это было со мной? Что произошло? — чуть хрипловато спросила я. Однако голову посетила неожиданная мысль: «Если я чувствую боль, значит, я жива».
- Правильнее было бы сказать — не мертва, — поправил меня мой таинственный друг. Я удивленно открыла рот, но он опередил меня, — ты забыла, что я слышу твои мысли?
- Да, наверно… Слушай, объясни уже хоть что-нибудь! Мой мозг уже превратился в кашу от всего, что вокруг творится! — горько воскликнула я.
- Еще не превратился… но скоро может, — совершенно серьезно ответил парень, — ну ладно, попробую что-то тебе втолковать, не нарушая правил. Но для начала все же скажи, где мы сейчас? Я не знаю, чего ждать.
- Да откуда я знаю?! — я начинала злиться не на шутку, но в ту же секунду мой взгляд упал на каменную, неровную стену.

Стену?! Мы же только что были на пляже! Я обвела глазами все помещение и почувствовала, как холодный пот заструился по спине. Помещение было очень мрачным, его углы тонули в полумраке, так что о точных его размерах можно было только догадываться. Единственным источником освещения была тускло мерцающая лампочка посреди потолка. Ни окон, никаких — либо отверстий, только темные, шершавые каменные стены и грязный пол с какими-то засохшими лужами. Однако присмотревшись внимательнее, я увидела вмонтированные в одну из стен массивные ржавые цепи. Весь камень в том месте был покрыт множеством тонких полос, похожих на… следы ногтей. Словно кто-то царапал стены и пол, пытаясь вырваться. К горлу подступила тошнота, панический ужас черной массой поднялся из глубин души, парализуя сознание, заставляя крик застрять в горле. Я начала медленно отступать, сама не понимая куда. Тут моя нога наступила во что-то липкое и скользкое, я не удержалась и рухнула, больно приложившись копчиком о холодный пол.
- О-о-о… — я только и могла, что стонать. Стонать от боли, от страха, от бессилия. Если я «не мертва», как выразился мой странный друг, то скоро точно буду. И, наверно, вот так выглядит ад. Только страх, боль и полная неизвестность.
- Я бы тебе помог, но боюсь запачкаться, — Тод скривился в усмешке и, скрестив руки на груди, кивнул в мою сторону. Я оглядела себя (насколько позволяло плохое освещение) и то, в чем я лежала. Это была огромная лужа свежей крови. Настолько свежей, что она была даже еще теплая. И я вся была пропитана ею. Руки, одежда, волосы… Я снова попыталась закричать и снова из горла вышел только сдавленный хрип. Обезумевшими глазами я таращилась на Тода и тянула к нему руки, словно ища спасения, защиты.
- Мда, не вышло в этот раз, — задумчиво протянул парень. Затем подошел ко мне, одним рывком поднял меня на ноги и отвел в сторону.
- Ладно, теперь слушай меня. Посмотри на меня! — велел он мне резким голосом. Я подняла расширившиеся испуганные глаза, — хорошо, смотри на меня. И попытайся понять.
- Что? — еле слышно выдохнула я. Перед глазами все еще стояла кровь.
- Я не знаю, в каких местах мы оказываемся, потому что это ТВОИ места. Это то, где ты хочешь быть. Места, спрятанные в твоих воспоминаниях, мечтах, мыслях.
- То есть, ты хочешь сказать, что я оказываюсь там, где хочу? По — твоему, я хочу быть ЗДЕСЬ? — я старалась не смотреть по сторонам.
- Вряд ли. Это, скорее, из области твоих кошмаров или страхов. Поэтому я специально обратил твое внимание на кровь в надежде, что от шока ты снова куда-нибудь переместишься. В более приятную обстановку.
- Я могу загадать любое место и окажусь там?
- Иногда не только место, но и время. Вот только загадать ты не можешь. Это хаотичные броски, никогда не угадаешь, где или когда ты окажешься. Только там никого никогда не будет, — добавил он на мой невысказанный вопрос, — ЛЮДЕЙ не будет.
- Что значит «людей не будет»? А ты кто? — с каждой фразой все страннее и страшнее.
- Это неважно. Пока неважно.
- Тогда я хочу попасть домой! К себе домой! — воскликнула я и закрыла лицо руками. Слезы полились ручьем.
- Домой ты попасть не можешь. В том-то и парадокс. Тебя может забросить куда угодно, кроме того места, где ты больше всего хочешь оказаться.
- То есть, чтобы попасть домой, мне нужно перестать туда хотеть? — всхлипнула я.
- Да. Но ты не сможешь искренне расхотеть попасть домой. Такова уж природа человека, — развел руками Тод и скрестил руки на груди.
Я помолчала, переваривая все услышанное.
- Помоги мне! Пожалуйста, умоляю, спаси меня — чуть слышно взмолилась я.
- Я не могу, — Тод грустно качнул головой.
Мы помолчали и вдруг до меня дошло.
- Слушай, если это мой кошмар, то надо выбираться отсюда как можно скорее. Не хочу встречаться ни с одним своим страхом.
Но Тод меня уже не слушал. Он прислушивался к чему-то, нахмурив брови.
- Нет, только не сейчас, — пробормотал он.
- Что не сейчас? Не пугай меня мне и так страшно, — я вцепилась в рукав его куртки.
- ОНА здесь.
- Кто?
Ответить мне он не успел.
Из дальнего угла на нас надвигалось… нечто. Ростом чуть выше меня сгорбленное худое тело, завернутое в черный рваный балахон медленно ползло из темноты на нас, издавая жуткое шипение. Походка этого существа была такой, словно оно сильно хромало и приволакивало левую ногу. Мне в нос ударил резкий запах гниения.
Я вжалась спиной в стену, шаря руками по каменной кладке. Будто пыталась нащупать пальцами невидимую спрятанную дверь и выбежать прочь из этого затянувшегося кошмара. Я сама не заметила, как начала скрести ногтями стену, в отчаянии раня себе пальцы в кровь.
Существо тем временем оказалось совсем близко и вскинуло руки, словно тянулось к моему горлу. Сухие, скрюченные пальцы с длинными черными когтями шарили в воздухе.
Тод стоял рядом. Он был неподвижен, как статуя и бледен. Лишь одними губами он произнес:
- Это Второй лик Смерти. Это Старость.
В это мгновение существо вскинуло голову, капюшон упал и я завизжала от ужаса…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>