Когти. Part one

Автобус трясло на ухабинах, ржавое железо неприятно скрипело, дорожная пыль налипла на стекла и препятствовала обозреванию окрестностей. Включив музыку в наушниках почти на полную громкость и получив хоть какую-то отраду, с недовольством разглядывала пассажиров. Людей в этой колымаге было немного, вместе со мной и водителем получалось семь человек: грузная тетка с двумя баулами, сидящая передо мной, два паренька лет шестнадцати, устроившиеся в конце, лысый мужичок с газетой и женщина с ноутбуком. Живот напомнил о себе громким урчанием и я, вздохнув, достала из сумки бутерброд и банку Кока-Колы. Ничего, скоро приедем, а там и поедим нормально.
Примерно через полчаса автобус затормозил у покосившейся остановки, заросшей кустарником. Подхватив свои немногочисленные вещи, я спрыгнула с подножки и подошла к лавочке. Автобус умчал, оставив после себя облако пыли и вонь гари. Прокашлявшись, достала телефон и написала маме, что доехала. Попив воды и натянув солнцезащитные очки, накинула рюкзак на плечи, подняла сумку и зашагала по тропинке в сторону дач.
Изнывая от жары и обливаясь потом, моя измученная тушка все-таки добралась до нужного домика. Только — только покрашенный, отремонтированный, от него пахло свежим деревом и краской. Повесив ключи на крючок около входной двери, закинула вещички в комнату и, взяв деньги, сразу направилась в местный магазинчик, чтоб закупить продуктов на ближайшие две недели.
У супермаркета меня встретила Анфиса, сибирская кошка моей соседки. Пушистый зверь в ярко-синем ошейнике с урчанием потерся об ноги.
- Потерпи, кошара, сейчас куплю.
Анфиса просто обожала продающиеся здесь сливки, правда, хозяйка ее наказала много не давать. Набрав продуктов четыре пакета, налила кошке в крышечку сливок и направилась к дому.
- Алина!
Алина — это я, собственно. А звавший меня — Максим, сын соседки. Он помог мне донести продукты до дома и разложить их.

- Давно тебя не видел. Надолго приехала?
- Недели на две. А ты?
- Я, к сожалению, завтра уезжаю…
- Почему?
Тут Макс как-то стушевался и обернулся на дверь. Прищурив глаза, парень сделал шаг к двери, наступил на пока не убранный мною пакет и аж подпрыгнул. Прыснув, я скривила губы в усмешке.
- Наш храбрый Максим испугался шуршащего целлофана?
Но друг не прореагировал на мое высказывание. Заперев дверь на замок, он задернул шторы, подобрал злосчастный пакет и закинул в мусорку, затем сел на диванчик и спрятал лицо в ладонях.
- Эй, ты чего?
- Чертовщина творится, Алинка, чертовщина…
- Взрослый парень уже, а забиваешь себе голову мистикой! — ткнув его в плечо, я фыркнула и поправила завязанные в хвост волосы.
- Как думаешь, почему так много людей уехало?
Этот неожиданный вопрос заставил меня призадуматься. А действительно, почему? По дороге до магазина я обратила внимания на пестрящие объявления о продаже домов, бывших жилыми при моем недавнем приезде. Съехали все мои близкие знакомые, кроме Максима и его мамы, остались только два сторожа, несколько старушек и алкоголик дядя Алексий…
- Заметила, да?
- Да, но не спросила тебя.
- Анфиске здесь не нравится, мама не спит по ночам. Недавно в канаве у леса нашли растерзанную лань, бабка Василиса из дому не выходит…
- Дикие собаки?
Дело в том, что года два назад поселок уже терроризировала стая одичавших собак, они резали домашних животных и нападали на людей, пока их не перестреляли.
- Никто не знает. Ваня Лайму свою с поводка не спускает, пару раз в день выгуливает — и все, дома сидит.
Лайма — волкодав одного из наших сторожей, большущая псина со шрамами на боках и крутым нравом. Удивительно, что человек боится отпускать такого зверя.
- Не хочешь ли ты сказать, что считаешь происходящее делом рук всяких сил?
- Может и хочу.
В мистику я особо не верила, да и куда — девятнадцать лет девке, а Максу и подавно двадцать один.
- Что ты как ребенок-то! Ужастиков насмотрелся?
- Алин, ты не…
- Все, не хочу ничего слушать!
- Как хочешь.
Демонстративно отвернувшись, я встала и принялась готовить, а Максим все это время разглядывал дверь. Часы показывали уже без пятнадцати семь, еда была готова, дом прибран, кондиционер включен и телевизор настроен. Максим предложил пойти искупаться на озеро, чего сидеть в такую жару в доме. Я согласилась и через несколько минут мы уже шли по тропинке с полотенцами в руках и вспоминали веселые моменты. Придя на место, я с разбегу вбежала в воду и с удовольствием плескалась, а Макс нырял.
Знаете, наваждение какое-то получилось — я внезапно поняла, что вокруг слишком тихо для дачного поселка. Помотав головой, списала все на немногочисленных жителей, как вдруг по воде пошел устойчивый запах гнили. Замерев, я ощутила, как встают дыбом волосы на голове. Запах шел со спины, с противоположного берега, где начинался лес. Повернув голову, увидела только пышные зеленые деревья да кустарники, но вонь не угасала. Рядом вынырнул Максим и тоже насторожился, учуяв. Не сговариваясь, мы поплыли туда, ибо иногда здравый смысл вытесняет любопытство. Вылезши на траву, осторожно подошли к самой кромке леса и я увидела. Максим на что-то отвлекся и отвернулся, а я увидела — тень, промелькнувшую сбоку, замеченную самым краем глаза. Она скрылась в гуще деревьев.
- Ты видел?
Я не узнала свой голос — сиплый, тихий и неуверенный. Друг недоуменно пожал плечами, однако пошел вперед, ступая босыми ногами по траве. Я засеменила за ним.
Метров через двадцать он внезапно остановился и обернулся ко мне, закрывая рукой мои глаза. Вонь стала просто невыносимой.
- Ч-что там?..
Сглотнув, Максим отнял дрожащую ладонь. Лучше бы не отнимал.
Собака. Большущая, со шрамами на боках. Лайма. Она была подвешена на суку, толстая веревка спускалась к ее горлу. По всей видимости, тело провисело тут примерно сутки и из-за жары начало вонять. Тошнота подступила к горлу, схватившись за живот, я отступила в кусты и меня вырвало.
- Ваня, кто?
Оказывается, сторож стоял неподалеку, сжимая в руке медальон, некогда висевший на кожаном собачьем ошейнике.
- Думаешь, я знаю? Она никому не мешала, по ночам не лаяла, все ее любили… А вот обнаружил здесь. Она сбежала от меня вчера утром, ни с того ни с сего залаяв и выпрыгнув в окно на первом этаже. Уходите, ребята, мне еще копать надо.
Максим кивнул и подхватил меня под руку, уводя. У воды я умылась и отдышалась, затем мы обошли озеро по кругу и, подобрав полотенца, молча направились по домам.
Не дожидаясь следующего утра, Максим попрощался со мной, они с его мамой погрузили вещи в машину, поставили переноску с кошкой на заднее сиденье и уехали, оставив меня одну.
В эту ночь я не спала. Разыгралась нешуточная гроза и я просто сидела на кровати с ноутбуком, смотря комедии и пытаясь себя развеселить. Часа в два ночи буря утихла, а я, сделав себе чаю, вышла на крыльцо. Вдруг краем уха уловила шорох в малине на краю нашего небольшого участка. Подкравшись, пнула ногой куст и на меня тут же вылетело что-то мелкое и белое. Вскрикнув, отскочила, как поняла, что это был котенок. Маленький, с большущими зелеными глазами и аккуратными ушками, зверек в любопытстве склонил голову и потянул носом воздух. Хмыкнув, я принесла ему из дома сосисок и налила в тарелочку молока. Котенок позволил погладить себя и я с ужасом обнаружила не только его чрезмерную худобу, но и длинную неглубокую рану на боку. Принеся из дому некоторые медикаменты, кое-как обработала рану, правда, кот сразу убежал, как только я разжала руки.
Заснула уже с рассветом, снилась мне какая-то чертовщина — белые светящиеся глаза, мерцающие во тьме, огромные лохматые звери с острыми когтями, а перед самым пробуждением с деревьев вдруг начала течь кровь и я услышала еле различимый шепот на непонятном языке.
Проснулась еще более уставшая, нежели ложилась…
После завтрака я решила разобраться на чердаке и обнаружила в пыльной коробке среди вороха барахла небольшую книжку в кожаном переплете. На лицевой стороне был изображен отпечаток собачьей лапы с очень длинными когтями…
Раздался оглушительный грохот, я в испуге выронила находку из рук. Лестница упала и я услышала, как щелкнула задвижка. Меня закрыли снаружи, оставив в полумраке.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>