Это моё место

Молодая семья, муж Дмитрий, его жена Аня и их пятилетний сынишка Максимка, переехала в небольшую двухкомнатную квартиру, которая досталась молодому отцу от своей недавно умершей бабушки. Последние пять лет она болела и не передвигалась по квартире. Её кровать стояла в дальнем углу большой комнаты, где она и умерла.

Перед переездом квартиру тщательно отремонтировали, выбросили всю старую мебель, чтобы ничего не напоминало о больном старом человеке, его запахе. Чтобы не было дискомфорта от того, что здесь кто-то болел и умер.

Мальчик Максим привык спать в комнате вместе с родителями, так как до переезда они все жили в съемной однокомнатной квартирке. Решив, что первое время Максим будет спать в одной комнате с мамой и папой, они обустроили большую комнату под спальню. Детская кушетка как раз поместилась в тот угол комнаты, где до этого стояла кровать умершей бабушки.

Спустя несколько недель Максимка начал спать по ночам беспокойно. Он не ворочался, нет! Он резко вскакивал по среди ночи и начинал кричать, плакать. Его взгляд был стеклянным, смотрящим куда-то. Он никак не реагировал на родителей, которые тщетно старались успокоить своего мальчика. Эти приступы повторялись часто, чуть ли не каждую ночь. Максим в темноте плакал, кричал, показывал куда-то пальцем в пустую темноту комнаты. Родителям становилось от этого жутко и страшно. Мальчика показывали врачам, но никаких отклонений не было выявлено. Диагноз нескольких врачей: «Здоров».

Как-то Анне приснился страшный сон, в котором над кушеткой сына по стене сползали огромные пауки, падали на постель и визжали. Спустя какое-то время приснился второй, где так же на стене над спящим мальчиком свисали безобразные коконы с большими червями.

Прошло около года. Дмитрий со своей женой купили новый диван в другую комнату. Максимка сразу же вызвался первым опробовать новенький диванчик. На удивление родителей, он захотел спать ночью один в отдельной комнате. Ночь прошла без происшествий, плача и криков. Одна, вторая, третья. Мальчик спал спокойно и сладко.

Ну раз такое дело, то Анна и Дмитрий решили выбросить маленькую детскую кушеточку и сделать перестановку в комнате, поставив в угол комнаты свое спальное место. Как раз в тот угол, где спал до недавнего времени их сынишка!

Ночь первая. За полночь. Максимка спокойно сопел в своей комнате. Дмитрий уже уснул, рано утром на работу. Анна смотрела телевизор. Её глаза начали закрываться и в скором времени она тоже заснула. Ночью ей приснился сон, как будто захотелось пить и она встала, пошла на кухню. Комнату от кухни отделял длинный узкий коридор. Вдруг под ногами стало что-то хрустеть. Анна остановилась, посмотрела под ноги и увидела… под ногами на полу было много дождевых червей, таких как на улице после теплого летнего дождичка. Только вылезали они из пола. Весь коридор был усыпан этими червями. Аня проснулась.

Ночь вторая. Опять кошмар. Опять хочется пить. Опять нужно преодолеть этот длинный темный коридор, ведущий на кухню. Все нормально, червей под ногами нет. Дойдя до кухни, Анна останавливается около стола. Сзади за спиной темный коридор и чьё-то тихое медленное шарканье. Ужас сковал все её тело. Повернув голову, Анна увидела, что к ней медленно, держась за стенку, приближается какая-то старуха. На вид лет за сто. Волосы седые длинные и растрепанные. Зрачки в глазах будто стеклянные. Одежда — лохмотья. О ужас! Дикий крик и Анна проснулась!

Ночь третья. Все легли спать. Максимка в своей, уже любимой, комнате. А Дмитрий и Анна посмотрели на ночь какую-то кинокомедию, выключили телевизор, Анна отвернулась к стенке и сон начал застигать обоих. Вдруг сзади Дмитрий прошептал на ухо Анне: «Вставааай!». Потом ещё раз: «Вставааай!». Анна, не успевшая провалиться в глубокий сон, повернулась для того, чтобы спросить «Зачем!», но Дмитрий спал, отвернувшись от неё. Как-то стало не по себе. «Приснилось наверное», — подумала Анна. Она ещё долго не могла уснуть, но сон накрыл её и Анна проспала до самого утра.

«Что-то здесь не в порядке! Ты не заметил, что наш сын стал спать спокойно, как только перестал спать на этом месте? Мне каждый день сняться кошмары с тех пор, как мы переставили в этот угол свою кровать», — сказала Анна своему мужу Дмитрию. Он промолчал, видимо согласившись со своей женой. Но как-то в голову не шло, что бы он, взрослый мужчина, поверил в какие-то потусторонние силы! Анна попросила Дмитрия вечером переставить их кровать из этого злополучного угла в другое место. На что Дмитрий ответил, что сегодня придёт с работы поздно и уставшим и попросил перенести эту затею на другой день.

Ночь четвертая. В квартире все уснули. В середине ночи Анна почувствовала, что на неё кто-то наваливается сверху. Ужас сковал всё её тело. Она не могла пошевелиться. Все попытки крикнуть и разбудить мужа оказывались бесполезными. Только глухое мычание вырывалось из неё. Собравшись силами, Аня начала пытаться ногой толкнуть и разбудить мужа. Ура! Получилось! Дмитрий зашевелился и проснулся. Ужас сразу же прекратился. Она рассказала мужу про то, что сейчас произошло с ней. Они оба пошли на кухню попить чай, так как сон как рукой сняло с обоих. Повернув голову в сторону коридора, Анна увидела ту самую старуху, которая опять держась за стенку, медленно шаркая, приближалась к ним. Девушка обернулась в сторону мужа, но его не было на кухне! Ужас!!! Аня поняла, что это опять сон!» Димааа!» — стала кричать она во сне. Дмитрий начал тормошить спящую жену. Анна проснулась и рассказала о всём том кошмаре, что она пережила. Они встали и пошли на кухню попить чайку, как в недавнем сне. Выпив чашечку чая, Аня вернулась в комнату первая и легла в постель, а Дмитрий задержался выкурить сигарету. Повернувшись лицом к входу в комнату, Анна ждала мужа. Он зашёл в комнату, подошёл к кровати, встал над ней и начал пристально смотреть на свою жену, медленно качая головой. А потом поднял голову вверх и стал смеяться старушичьим голосом. Боже! Это не Дмитрий! Это опять сон! Как проснуться на самом деле? Как сделать, чтобы этот кошмар закончился? «Это моё место! Вставай и уходи с моего места!» — сказало ОНО. Анна проснулась в холодном поту.

Сразу же утром Дмитрий и Анна переставили кровать в другое место в комнате. Все кошмары прекратились.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>