Шкатулка с неприятностями. Часть 1

Уныло моросил, осенний дождь. Мелкие капли барабанили по асфальту, крышам домов, по лавочкам в небольшом парке, приближался вечер. Парк был старый и невероятно маленький, все деревья уже скинули свою листву и она покрывала дорожки мягким золотистым ковром. А, что ожидать от маленького парка, на окраине крохотного провинциального города? Здесь уже давно не убирали мусор, а люди сюда заходили чрезвычайно редко.

Исключением, конечно, были индивиды любящие тишину покой, да одиночество. Одним из таких был Игорь. Кратко его можно было описать так: мужчина под тридцать, одинокий, мрачный и несколько неухоженный. С длинными всегда как попало причесанными темными волосами Его таинственные зеленые глаза смотрели на все вокруг с некоторым равнодушием. Его угораздило прийти сюда на прогулку перед самым дождем. Хоть дождь и капал еле-еле, листва под ногами успела, как следует раскиснуть. Мужчина, тем не менее, не спешил уходить и уверенно шел, поэтому месиву, хлюпая ногами, обутыми в дешевые китайские кроссовки. Игорь как обычно мечтал о чем-то не до конца определенном. Он бы уже взрослым здоровым мужиком, работал в серьезной компании, но до сих пор был увлечен старыми сказками и легендами. У него дома в уютной однокомнатной квартире, был целый склад подобного рода макулатуры. Особенно Игоря привлекала славянская мифология.

И вот он шел по парку и вдруг увидел что-то завернутое в черный мусорный пакет. По форме это что-то напоминало толстую книгу или коробку. Хоть Игорь и не был особо любопытен, он взял странный предмет, он был очень легким и твердым. Хмыкнув, мужчина развернул пакет, он провозился с этим довольно долго, пакет был со всех сторон обмотан скотчем. Внутри оказалась старая деревянная шкатулка. Она была сделана очень просто, фактически это была деревянная коробочка с крышкой, закрывающейся на простенький замочек. На этой самой крышке были странные царапины и больше ничего. Игорь потряс коробку, внутри что-то тихонько зазвенело, но вскоре затихло. Он попытался открыть крышку, но шкатулка была заперта. Решив дома покопаться в замке, Игорь сунул шкатулку под куртку и пошел прочь. Ему казалось, что в шкатулке было что-то странное, но он не мог до конца понять что именно. Уже возле дома его осенило. Когда он только взял ее в руки, она была теплая! Настолько теплая, какой теплой не может быть, лежащая на скамейке под холодным дождем шкатулка.

Это было уже интересно, поднявшись в свою квартиру, Игорь стал копаться в замке складным ножом. Замок поддаваться не хотел, а мужчину просто какое-то шестое чувство, останавливало от того чтобы сломать шкатулку, хотя он наверняка без особого труда сделал бы это, она была очень старой и вся рассохлась. Плюнув на это дело, Игорь поставил шкатулку на полку решив разобраться со всем этим завтра.

**************

Сердце стучало как сумасшедшее, Игорь лежал в холодном поту и тяжело дышал, утро только занималось, на часах было шесть, но спать ему уже совсем не хотелось. Ему приснился кошмар, наверное, самый ужасный из всех, которые только могут присниться. По крайней мере, Игорь чувствовал себя именно так. Самое странное заключалось в том, что он его не помнил. Ни единого момента. Но там было что-то такое-чего Игорь боялся просто панически. При попытке вспомнить то, что было во сне, его просто начинало трясти. Он вздохнул и, взяв себя в руки сел. Полумрак. Крохотная комната, стены обвешанные полками с множеством книг. Окно, сонная муха, ползущая по стеклу

Это просто, моя комната, сказал себе наш герой. Это был сон и неважно, что в нем было. Игорь быстро оделся и пошел на кухню пить кофе. Его руки тряслись, сначала он разбил кружку, потом насыпал мимо второй кружки сахар. Сильно саднила, ладонь левой руки. Посмотрев на нее, Игорь обнаружил кровь. Черт! Еще и порезался. Все из рук сыплется, мужчина сел за стол и медленно отпил из кружки. Настроение постепенно улучшалось. Ночные тревоги были забыты и день входил в обычную колею. С утра Игорю было не до шкатулки, через пару часов он ушел на работу. Это был самый обычный, скучный рабочий день, описывать, который не имеет смысла.

Дома, Игорь решил снова взглянуть на шкатулку, подойдя к полке где он ее оставил, мужчина увидел что шкатулка открыта, а возле нее сидит забавный, игрушечный клоун, на нем был красно-черный наряд, а с клоунской шапки свисали бубенчики. Клоун, как клоун. Только улыбка у него была какая-то недобрая. Зубы клоуна, больше напоминали клыки вампира. Его глаза выглядели, никак какие-то стекляшки, они казались настоящими. Игорь мог поклясться, что они следят за ним. Что за бред? Возникла у него одна единственная мысль, он заглянул в шкатулку, она была пуста. Раздался тихий, противный смешок, Игорь резко обернулся, но сзади никого не было. У него возникло, ощущение, что он просто сходит с ума. Все это казалось страшным бредом. Он взял шкатулку, бросил в нее клоуна и пошел на улицу. Сегодняшний день, хотя скорее уже вечер, был не намного лучше вчерашнего, на улице было достаточно холодно и лучи солнца едва проникали сквозь облака. Игорь даже не удосужился накинуть куртку, он пошел к ближайшему мусорному баку и занес руку пытаясь бросить шкатулку туда. Его рука будто натолкнулась на какой-то барьер. Не понимая, что делает, мужчин спрятал шкатулку под свитер и медленно пошел домой. Вдруг, перед ним мелькнуло какое-то цветастое пятно. Это была невысокая, цыганка средних лет, в цветастой шали, платке и не менее цветастом хоть и потрепанном платье. Она резво схватила его руку и лишь после этого затараторила.

- Дай погадаю, милок! Что было, что есть, что будет, скажу. — Не дожидаясь ответа. — Было у тебя мало счастья жизни, жил ты для себя, отдельно от всего мира. Потом находка была нежданная. — Цыганка побледнела. — Страшная находка. В будущем нет света. Мрак и смерть! Мрак и смерть!

Честно сказать, Игорь решил, что она сумасшедшая, он с силой вырвал руку и помчался прочь от цыганки. Ветер свистел в ушах, вдруг земля ушла из-под ног. Он поскользнулся на чем-то и кулем рухнул на асфальт, жуткая боль. Тьма, он понял, что теряет сознание…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>