Озеро в лесу

Ночь. Он лежал на кровати и не понимал, что его разбудило. Услышал. Скинул одеяло на пол и встал. Детский голос. Пятый раз на неделе. И снова другой. Он решил идти если услышит еще раз. Посмотрел в окно, выходящее на лес. Солнце еще не полностью оторвалось от горизонта. Детский голосок затих и всё еще эхом отдавался в голове.

Оделся и вышел в коридор. Родители мирно сопят в комнате напротив. Он сказал себе, что не будит говорить об этом всём. Не стоить их тревожить. И вдруг это просто напросто плод его фантазии. Спустился вниз. Натянул куртку и ботинки. Вышел на крыльцо. Посмотрел вперёд и увидел только деревья. Легкий мороз. Хорошая погода. Не поздно вернуться. Он даже повернулся спиной к лесу, но услышал голос. Снова детский. Уже громче словно подбадривая его. Это прогнало последние не нужные мысли и он направился, в лес, бросив последний, взгляд на дом.

Снег скрипел под ногами. Медленно и уверено он направлялся вглубь. Не оглядывался, лишь иногда, дергался и останавливался, когда что-то, слышал, но снова начинал идти. Деревья были, посажены просторно и это облегчало путь. Щебетали птицы и создавали ощущение хоть какой-то компании. И вот он снова слышит голос вдалеке. Мужской. Он сглатывает и идёт немного быстрее. Солнце уже поднялось над горизонтом и освещало ему путь. Быстрее обычного бьётся сердце. Слух обострился. Остановился и уставился вдаль. Ему не нужно идти на голоса этих людей. Нет. Он должен преодолеть свой страх и пойти. Он уже не ребёнок. Сердце замерло. Голос женский. Полный боли и грусти. Он прибавил шаг. Еще несколько голосов. Он уже бежал. Бревно впереди. Легко перепрыгивает его. И вот он видит, что деревья, словно расступаясь, перед ним, редеют. Их становится всё меньше и вот он уже на небольшой поляне. Прислушивается, но не слышно ничего. Ему нужны сейчас голоса. Ведь зачем он сюда пришел, если не из-за них? Нервно осмотрелся. Пусто. Пусто и тихо. Даже птицы не щебетали.

И вдруг он замечает маленькое озеро в центре. Крошечное. Подошел ближе. Озеро даже без кромки льда, а ведь уже начало декабря. Дна не видно. Глубокое. Снова осмотрелся. Никого. Обмяк и подумал, что надо возвратиться назад. Родители уже наверно проснулись и приготовили тосты с джемом. Мысленно ощущая поджаристый хлеб на языке, он развернулся и пошел назад.

Но…
Снова услышал. Не голос. Звук будто в чайнике закипает вода. Он обернулся и так и застыл. Озеро вспенилось, забурлило. Стало ало-красным. И вот что-то всплыло на поверхность. Сердце застыло. Это было тело.

Вдруг еще несколько тел всплыли на противоположной стороне. И вот уже через секунд двадцать озеро заполнилось трупами. Это точно были трупы. Синие, опухшие лица и закрытые глаза. Сильно намокшая одежда. Мужчины, женщины и дети. Максим упал на колени. Этого не может быть… Он медленно встаёт, разворачивается и, не оглядываясь, бежит назад. Надо позвонить в полицию.

И снова слышит. Кто-то отчаянно лупит руками по воде. Максим обернулся. Плескался человек. Он звал на помощь. Кто-то выжил. Максим, кинулся обратно. На ходу сбрасывая, ботинки и куртку он бесстрашно, прыгнул в озеро и, расталкивая трупы, доплыл до тонущего. Это был полноватый мужчина в синей майке. Максим схватил его за руку и потянул к берегу. Тонущий не поддавался, отстранялся.

- Всё будет хорошо. Пойдёмте со мной, — тихо повторял Максим.
Вдруг мужчина перестал биться.
Из его рта полезла пена, глаза закатились, пряча зрачки. Бешено задергался всем телом.
- Нет…
Мужчина перестал дышать и двигаться.
- Нет… — повторил Максим.

Так он просидел минут пять, роняя слёзы в озеро. Вдруг мужчина улыбнулся и от этой улыбки скрутило живот. Максим почувствовал, что его тянут ко дну десятки рук. Он пытался оторваться, но у него не получалось. Он глотал воду солоноватую воду. И его лёгкие вскоре опустели. Он в последний раз судорожно дернулся и перестал мешать трупам тащить его на дно…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>