Когти. Part two

В любой ситуации нужно стараться хладнокровно мыслить и не поддаваться панике. Запаниковал — все, считай пропал. Сев на пол и прислонившись спиной к коробке, я размышляла: логически никто не мог проникнуть в мой дом, входная дверь заперта на замок, окна закрыты, но проник. Это раз. Под потолком имеется забытое мною окошко, через, которое можно вылезти и спуститься на крышу сарая, а оттуда — спрыгнуть в траву. Это два. Дверь действительно оказалась захлопнута снаружи и сколько бы я не долбилась — та не поддавалась, а я только испачкала руки. Где-то здесь должна быть стремянка, припасенная «на всякий пожарный» бабушкой. Поднявшись, принялась осматривать коробки и корзины. Старая одежда, керосиновая лампа в углу, разные статуэтки, ветхие книги, банки с гвоздями и шурупами, чемоданчик инструментов, напольные часы, старая детская коляска и три коробки, набитые игрушками, но не лестница. Инструменты брать бесполезно, они давно проржавели и запылились. Взгляд натыкается на небольшую коробочку, стоящую на полке. Достав и отряхнув, обнаруживаю несколько свечей. Под полкой в куче паутины покоился канделябр. Теперь осталось только найти спички и спастись от нахождения в сумраке. Вот тут пришлось изрядно повозиться — я абсолютно не была уверена, что найду нужное, но на удивление под ногой как по волшебству оказалась зажигалка с нарисованным львом, видимо, обронил кто-то из рабочих. Подняв подсвечник над головой и осветив чердак, возобновила свои поиски.
Лестница была обнаружена аккурат возле двери. Разложив ее, подтащила к окну и влезла наверх. Разбухшая от сырости рама не хотела дать мне открыть окно, пришлось выбивать молотком стекло. Ничего, новое куплю, мама не будет сильно злиться. Перекинув ногу, задумалась: прыгать со второго этажа на крышу не отремонтированного старого сарая было чревато сломанными ногами или шеей, ибо доски легко могли проломиться подо мной. Вдруг я услышала шум с кухни. Словно какое-то крупное животное шаркало лапами по линолеуму, выискивая что-то. Затем шаги переместились на лестницу, я слышала, как стонут ступени под весом зверя. Некто переместился в мою комнату, что находилась напротив комнаты мамы и остановился там.

Меня била крупная дрожь, кровь стучала в висках, лишь слегка заглушая звуки переворачиваемой мебели и звон разбитого зеркала. Второй ногой я случайно раздавила кусок стекла и буквально увидела, как то, что находится в моей комнате, подняло свою морду и принюхалось, как в звериных глазах зажегся азарт. В дверь врезалось с нечеловеческой силой, заорав, я прыгнула вниз и ощутила под собой покрытые мхом доски. Трясясь, вскочила и перепрыгнула на клумбу, а оттуда понеслась что есть мочи к калитке. Распахнув ее настежь, помчалась в сторону дома сторожа. На бегу решила обернуться — и чуть не слетела в канаву: распахнув входную дверь, нечто (а по другому и назвать нельзя) догоняло меня, прячась в тени и проникая на брошенные участки. Не став разглядывать монстра, попыталась ускорить бег и поняла, что давно пробежала мимо сторожа и теперь мчусь в сторону озера. Силы постепенно уходили, пот лился градом, а за спиной слышался дробный стук лап по сухой земле. Как только впереди показалась вода, я резко свернула в сторону и одним прыжком очутилась у привязанной к небольшому пирсу лодки. Впрыгнув в нее и отвязав веревку, схватила весла и судорожно принялась грести на середину озера. Что-то большое ухнуло в воду прямо за мной, подняв небольшие волны и тучи брызг. Обмирая от ужаса, я махала веслами, как вдруг в одно из них вцепились зубы.
Все происходило словно в замедленной съемке — сердце, пропустившее пару ударов, резкий поворот головы и ярко-желтые глаза, вцепившиеся в меня взглядом. Вертикальные суженые зрачки, огромная черно-коричневая лохматая голова, зубы, ломающие весло пополам, когти, впившиеся в борт и холодная вода.
На несколько секунд уйдя под воду, я вынырнула с другой стороны от перевёрнутой лодки и уцепилась руками за скользкое дно. С волос и одежды текло, глаза тоже были мокрыми, но не от воды. Зверь плавал вокруг подобно акуле, фыркая и плотоядно облизываясь. Огроменных размеров волк, он все сужал и сужал круг, готовясь впиться в мою беззащитную шею. Внезапно волк замер, сощурив глаза, после зарычал и из пасти его закапала слюна.
- Дневни-ик… От-тдай его мне-е…
Волк уже не рычал, а шипел, подобно змее.
- У меня его нет… — пискнула я, сжимаясь в комок.
Волк приблизил морду к моему лицу так, чтоб я смогла ощутить его зловонное дыхание.
- Маленькая мерзавка… Я зна-аю, что он у тебя — я… Сегодня в полночь ты придеш-шь с — сюда с ним и отдаш-шь его мне…
Зверь развернулся и в несколько гребков достиг леса, после скрылся в тени.
Я не помню, как добралась до дома, но помню, как повесила на дверь амбарный замок, как забила окно на чердаке досками, как, поднявшись на крыльцо, в охапку сгребла покормленного мною ранее белого котенка и как несла дневник на кухню, держа его на вытянутой руке от себя.
Ричард (так я решила назвать моего нового друга) мирно спал после сытного ужина на моей кровати, а я, обхватив руками голову, разбирала мелкий почерк своей бабушки и постепенно впадала в ужас…

*****

Здесь я буду описывать то, что происходит у нас. Сегодня одну из собак моего папы обнаружили повешенной неподалеку от озера. Папа очень злится, он хочет найти того, что сделал это. А еще кто-то притащил к нашей калитке распотрошенного кролика. Я думаю, это сделала бродячая псина. Не знаю почему, но папа испугался, когда я нашла его. Он сказал, чтоб я не смела трогать «эту пакость». Я же не глупенькая девочка, хоть и маленькая, понимаю, что там могут быть микробы!

Дальше идут замазанные черной краской страницы вплоть до середины тетради.

Папа со своими друзьями не вернулся с охоты. Мама плачет и говорит, что папа отправился на небо. Я слышала взрослые разговоры и поняла, что папу растерзали волки. Гуляя, я столкнулась с бабой Ксюшей, она пригласила меня к себе и угостила чаем. Потом, когда она отлучилась, я осмотрела домик и нашла большую старую книгу. Она оказалась очень интересной, со сказкой о волках…
Я не успела много прочесть. Ксюша пришла в ярость и выгнала меня из дома, сказав, будто мне нельзя было прикасаться к этой книге. Ничего, я успела прихватить с собой красивый амулет в виде воющего волка. Мама о нем не знает, я положила его под подушку. Как же я устала…

Я не знаю, что происходит! В деревне пропадают люди. Баба Ксюша винит меня во всем, но я не знаю, что такого сделала! Мама все время плачет, я тоже плачу.

Те, кто успел, уехали, а остальные не выходят из домов. Волки бегают по поселку, едят животных. Бабу Ксюшу утащили в лес. Мы с мамой сидим на чердаке, у мамы в руках папино ружье, а у меня нож. Амулет почему-то нагрелся и мне тяжело держать его на шее. Я пишу это, сидя с лампой и дрожа, я… В дверь что-то бьется!! Ма…

*****

Волки сбежали и на них устроили облаву мужчины из соседнего поселка. Теперь меня будет растить мамина сестра Олеся. Волк пробился на чердак, но не убил меня. Теперь я знаю то, что, как я поняла, уйдет со мной в могилу. Я напишу это здесь, после сожгу дневник. Волк объяснил, что я взяла на себя проклятие Ксении вместе с амулетом и звери приходили как раз за ней. Перед тем, как удрать, он сказал о ребенке моей дочери, которому передастся проклятие…

*****

Бумага сворачивается в комки, охваченная пламенем. Алые всплохи пляшут на боку железной бочки, пепел взлетает вверх и оседает на волосах. Девушка сидит перед костром, остекленевшими глазами уставившись на лежащий перед ней амулет. Стрелки часов остановилась на полуночи, бледные пальцы сжали ружье. От дневника не осталось ничего, огонь угас, оставив девчушку в полной темноте. Вой раздался совсем рядом, скрипнула калитка, черно-бурый зверь замер и волки за его спиной, сверкая глазами, прижали уши к голове. Человек медленно поднялся, одной рукой наставив оружие, другой накинул на шею амулет. Лицо исказила безумная гримаса, волчья голова засветилась и раскалилась, обжигая кожу. В ужасе заскулив, волки поспешно ретировались, оставив вожака с ухмыляющимся существом, что еще недавно не представляло угрозы. Зарычав, он кинулся вперед, но встретил лишь дуло ружья. Грянул выстрел и зверь рухнул на траву, алая кровь сверкала в свете появившейся спутницы Земли.
Отбросив ставшее ненужным огнестрельное, оборотень неспешным шагом направился в сторону озера, подставляя ветру шею и втягивая носом прохладный воздух. Прошуршали по гравию ботинки, короткий вскрик разлетелся по округе — и все стихло. Утерев от густой крови подбородок, монстр с неким сожалением взглянул на распростертое тело сторожа.
В округе объявился новый охотник.

*****

Вскочив в холодном поту, девушка судорожно нащупала выключатель и зажгла свет. Переводя дух, прижала к себе подушку и утерла пальцами редкие слезы. Приснится же такая жуть! На улице — беспросветная темень, часы показывают около трех часов ночи. Завалившись обратно, она укрылась с головой одеялом. Уже скоро вставать и ехать в деревню, на доставшийся от бабушки дом…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>