Перед смертью

Все мы смертные, все мы рано или поздно окажемся на смертном одре, кто-то в глубокой старости, а кто-то, к сожалению по воле судьбы покинет наш Мир рано. Вот и моя прабабушка не стала исключением.
Перед смертью она болела и была уже слабовидящей, она мне часто говорила: «Вот уже гроб за задницей тащится», я всегда её ругала за такие слова, но всё же понимала, что человек старый, 90 лет, но я говорила, что она ещё с праправнуком понянчится. Она улыбалась осле этих слов.

За несколько месяцев до смерти она мне говорила, что часто снится мой прадедушка (который умер до моего рождения) и уже зовёт с собой, она ему всегда отвечала, чтобы он ещё немного подождал. Почти каждую ночь ей снился муж. И вроде бы сниться перестал, всё хорошо, бабуля покрепче стала, моя бабушка забрала её к себе погостить. Случилось так, что прабабушка сидела на стуле, возле лестницы, не досмотрели и она упала. Она у нас крепкая была, выжила, после удара головой, но всё же здоровье подкосилось у она стала чахнуть и тогда сны снова продолжились, теперь уже звали её мама её и прадедушка мой, они ей снились почти каждую ночь (она это уже бабушке моей рассказывала).

И вот, как-то утром бабушка подошла к кровати, прабабушка Лиза уже тяжело дышала, но сквозь тяжёлые вздохи сказала: «Любушка, мама за мной пришла, вон, у окна стоит, руки протягивает да Хаим мой стоит рядом, я пойду уж», бабушка напугалась, начала плакать, просить, чтобы осталась, прабабушка посмотрела на окно, тихо, почти шёпотом сказала: «иду» и глаза закрыла. Умерла.

Кто знает, что видит умирающий человек, да и не дано нам это узнать, пока не окажемся на грани жизни и смерти.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>