Новейшая эра. Часть 11.1. Ночь перед уходом

Тиома проснулась слишком внезапно, даже для самой себя. Она так и заснула на скрученном рулоном одеяле. Как-то всё странно-огонь в камине разведён, по окнам уже не тарабанят ядовитые капли дождя, но всё слишком пусто, хоть и ничего больше не изменилось в этой обстановке. «Вот дрянь!» — Тиома посмотрела в окно — уже была или ночь или вечер, а она заснула и так и не попросила прощение:
- Оо… голова гудит, что же я за дрянь! — промычала она не понимая как умудрилась заснуть, голова кружилась и Тио схватилась за неё руками, но всё же нужно было узнать спит ли Нокан и осталось ли у неё ещё время попросить это прощение:
- Нужно… нужно встать, — она неуверенно оперлась руками на софу и сделала первый неуверенный шаг и всё — же неподъёмная голова закружила пространство и Тиома чуть не упала, если бы не ухватилась за что-то. Никогда ещё стена не была такой любимой, в Тиомином понимании, что не дала упасть бедной девушке. Тио похлопала её как верного друга и решила пойти дальше. Заплетающимися ногами она доковыляла до лестницы, но вдруг, какой-то, то — ли страх, то — ли ещё что-то… она смотрела на лестницу и поняла, что если она сейчас поднимется и Нокан ещё не будет спать, то какие слова ей сказать в качестве извинений, ведь она ещё так и не поняла самой ситуации или ошибки или ещё чего-то, но всё же она чувствовала свою вину, но пока она не поняла за что. «Да и не важно!» — сдуру решила она. Лестница была крутой и, что — бы забраться наверх, она лезла по ней ползком. Ну вот последняя ступень, но что мешало Тиоме переступить её и заглянуть в комнату Нокана? Мысли о предстоящем разговоре крутились у неё в голове. Ей очень хотелось предугадать вопросы или просто хоть какие слова, чтобы суметь ответить. Она в раздумьях так и села на той предпоследней ступеньке и пыталась сформулировать хотя бы темы их разговора. Тио начала брать за основу все предыдущие их беседы. Сюжеты каждой мелькали в её сознании знакомыми картинками, образами, нежными тенями струящимися по стенам, она пыталась почувствовать все эмоции, которыми так была переполнена в те мгновения. А картинки всё продолжали мелькать: она просит о помощи «немого» незнакомца; стоит на прицеле арбалета у «принца»; с удивлением стоит на краю крыши привязанная к дельтаплану; очнулась после падения наставив нож на Нокана, который пытался успокоить её; висит у него на шее со сломанной ногой; угрожает всё тем — же ножом за несостоявшееся убийство и ещё очень много… но всё что-то не то, не хватает чего-то важного. Какой-то общей темы, чтоб объединить всё это. Но в голову лезет только одно слово — «случайность». Неужели всё это было лишь случайностью, как и тот поцелуй?! У неё с губ сорвались беспомощным шёпотом слова:
- Лишь случайность, — она не знала, то ли это должно успокоить её и избавить от каких-то обязательств, то ли убить тупым ножом в спину.

Всё внутри взорвалось. Она встала на ноги, всё ещё не зная что говорить, она переступила эту ступень, намереваясь не только попросить прощения, а узнать, что всё же значит вся эта странная ситуация для Нокана, как он воспринял всё произошедшее. И вот, она с любопытством заглядывает в его комнату. Там почти не было света, лишь шёлк огонька, пляшущего в камине, лениво струился по пространству комнаты. Всё так же были разбросаны его какие-то вещи, непонятного происхождения и зачем-то открыта дверь на балкон. Тиоме показалось, что здесь как-то холодно, но подойдя к двери, чтоб её закрыть, она почувствовала ночную прохладу ещё влажного после дождя леса. Тот прохладный ветер подал ей руку и галантно повёл за собой, маня юную девушку сладким смолистым запахом томного леса, пронизывая до костей своими крепкими объятиями. В голове мешались мысли, постепенно образовывая ком; всё внутри Тиомы хаотично блуждало и перемешивалось, как те потоки воздуха растрепавшие её чёрные, как сама ночь, кудри. Ей чудилось, что она растворяется во всём этом великолепии и стоит ей только открыть глаза, как она очнётся, стоя на траве возле крыльца своего дома, поспешно забежит внутрь, чтобы рассказать родителям, мирно сидящим и на кухне, причудливый сон. Но открыв глаза она всё — ещё видит верхушки холодного леса, звёзды, которые то и дело перекрывает чёрными тучами и свою руку протянутую вперёд в порыве прикоснуться к недосягаемому. Что-то непонятное стекло по щеке Тиомы. Она с испугом вытерла странное вещество и с любопытством начала его рассматривать: «Что это? Оно прозрачно… оно похоже на дождь, но после него больно лишь на душе. Хм, даже не знаю плохо это или… хорошо?!» — она странно ухмыльнулась и вновь закрыв глаза, по её щекам и шее пробежали ещё две дорожки странной солёной консистенции, пронизывающая боль била Тио изнутри. Она стояла обомлевшая от холода и боли, она невольно всхлипнула, но подавила последующие эмоции сильно ущипнув себя за руку. Это и в правду вывело её из меланхоличного ступора и она с новой решимостью открыла глаза и зашла обратно в комнату, плотно закрыв за собой двери.
Нокан спал на своей кровати. Сегодня Тиома опоздала… опоздала удостовериться, уточнить, спросить и попросить прощения. «Сколько упущено времени, сколько недосказано, сколько не сделано?!!!» — её охватила злость на саму себя. И тут её словно пронзило калёным железом, всё это время она упустила, но сейчас она надеется не на себя. «Но почему?» — но и этот вопрос так и остался без ответа из-за странного движения на кровати. Тот, кто там лежал, лениво повернул голову и с недовольным видом приоткрыл глаза.
- Ты что здесь делаешь? Сама спала, теперь не мешай другим.
- Ладно, спи. Спокойной ночи, — в её голосе промелькнула нотка наигранной грусти.
- И почему здесь так холодно? — Нокан понял, что несмотря на то, что сейчас не лучшее время для беседы, другого у них может и не быть, ведь уже завтра он должен отвести её к реке и там вопросы будут уже неуместны.
- Ничего, сейчас согреется, — она подбросила дров в очаг, — я пришла только закрыть окно и узнать… — повисла неловкая тишина.
- Что узнать? — он лениво приподнялся на локтях и сел на кровать, морально готовясь к нелёгкому разговору.
- Да так… например, какая завтра погода и во сколько мы выдвигаемся? — Тио медленно калечила себя этими ненужными «вопросами издалека».
- Ну… скорее всего будет ясно и выдвигаемся как можно ран…
- Я не поняла! — скорее с испугом пролепетала она, прервав его на последнем слове.
- Выдвигаемся пораньше, какое из этих слов тебе надо объяснить!!! — не сдержавшись, Нокан перешёл на крик, ведь он всё — ещё был недоволен столь внезапным пробуждением.
- Извини, — после этого слова она опять поймала на себе его укоризненный взгляд, — Я…
- Ведь ты не это хотела спросить, — с лёгкой томной улыбкой произнёс он.
- Да, но…
- Дааа! Это было бы слишком просто, — с изумлением от всей ситуации, произнёс он, — Ну давай, срази меня вопросом! — с шуткой и гримасой на лице и в голосе, Нокан начал её подзадоривать.
- Я о сегодняшнем…
- Вот, это уже больше похоже на разговор!
- Да не перебивай, ты…
- А что хочу-то и делаю! Ты меня тут будишь, понимаешь ли, а я ещё и не перебивай! — его понесло не в ту сторону. Он совсем не хотел вновь поднимать этот разговор.
- Я просто окно пришла закрыть, чтоб ты не заболел завтра, а ты ещё и обидься давай! Вот и спи здесь! — она уперлась руками в кровать, чтобы встать, но тут одеяло уехало, в направлении Нокана, из-под её ладоней и она рухнула всеми костями на пол. Он потянул одеяло на себя. Раздался громогласный смех, который разнёсся эхом по стенам всего дома.
- А вот и обижусь! — со смехом выдавил он.
- Ах ты… — она резво встала с пола и, забрав у него его подушку, начала в шутку душить.
- Да что ты делаешь, я же обиделся и уже ничего не помешает моей мести! — он начал щекотать её и пытаться отбиваться от подушечной очереди. Оба не переставали смеяться пихая и валя друг друга по кровати.
Даже в этом полумраке, сейчас было светлее чем когда-либо. Нокану всё же удалось отвоевать у Тио эту подушку — оружие и она слетела у него с лица. Оба смотрели друг другу в глаза, их лица были на расстоянии не более ладони, от них веяло заразительным жаром и энергией, улыбки не сходили с ушей. Их глаза были слишком близко, на какое-то время оба застыли в каком-то недопонимании, пытаясь понять сон ли это или нет. Глаза у обоих сверкали — у Нокана светло — зелёным, а у Тио темно-карим. И вдруг, тот полумрак сгустился, они поняли, что это не сон и в воспоминаниях промелькнула знакомая тема, которую, всё -таки, не один не хотел больше поднимать. Они поспешно сели на край кровати, как ошпаренные и даже боялись посмотреть друг на друга опять.
- Так завтра пораньше встаём?! — не зная, что сказать, быстро между строк выдавил из себя Нокан.
- Угу, раньше выйдем — раньше дойдём, — также быстро ответила Тио, — Спокойной ночи! — она поспешно встала и пошла обратно к лестнице, надеясь скорее спуститься вниз.
- Спокойной, — Нокан, всё ещё прибывая в своеобразном шоке, как на автомате, лёг на кровать и накрылся одеялом.
Тиома так же, спустясь вниз, легла в кровать и только через некоторое время поняла, что что-то не так. «Ааааа! Я лежу на подушке. Я забыла оставить там его подушку! Может он и не вспомнит про неё? Я так не хочу подниматься туда опять!!!» — Тио, от злости, кинула эту подушку себе на лицо и начала сердито бить ногами об не очень-то и мягкий матрас.
Прошла та долгая минута затишья. Те последствия энергетического всплеска начали приобретать более понятные очертания в головах. Каждый думал о своём. Мозговой штурм обоим мешал заснуть. Тиома высунула нос из-под украденой подушки и ненароком улыбнулась. Но нет, не из-за того, что сейчас было, хотя… всё было достаточно мило и весело, но… сейчас ей было важно лишь то, что они так тихо расстались, не сжигая за собой мостов, потому что, как думала Тио, между ними их не могло и быть. (Возможно, сейчас меня упрекнут в том, что: «Как это не было? А как же признание Нокана и все те ситуации, которые они пережили вдвоём заботясь и помогая друг — другу?» — как не жаль, но Тиома боялась оставить хоть кого-то из не чужих ей людей, она ушла из города потому, что там её уже никто не ждал, там для неё стало пусто. Она пошла неведомо — куда, чтоб не чувствовать себя одинокой, ведь это самое страшное чувство-одиночество. И именно, поэтому она не хотела чтобы теперь, когда она уйдёт, не ей, не Нокану не чувствовать этого. Она боялась оставить открытой хоть одну дверь в этого, наверное, слишком доброго к ней человека).
Нокан же хаотично блуждал глазами по бревенчатому потолку своей комнаты и тоже, как ни странно, задумчиво улыбался сам себе. «Почему?» — он уже давно не чувствовал таких смешанных чувств: злобы, радости, отчаяния, веселья и страха. Хотя нет, страха не было, была привязанность. «Но к кому? К этой простолюдинке и калеке, которую я нашёл болтающейся, как приманку, на дереве в лесу, такую беспомощную и не расторопную? Или к столь запутавшейся и потерянной в этом мире… как… как я!» — и его вдруг осенило, он же лежит на собственных руках. Нокан осмотрелся вокруг, но так и не нашёл пропажу. «Но где же она? Не могла же эта подушка провалиться сквозь землю! Или могла?!»
- Эй! Я конечно всё понимаю, но подушка-то моя! — требовательный голос раздался со второго этажа. Тиома снова со злостью накрыла голову подушкой, не хотя возвращать добычу.
- И-и? Что упало-то ушло! — детской наивностью прозвенел её голос, что вновь вызвало улыбку Нокана. Он понял, что подниматься она не намерена и решил спуститься сам. Громкими показательными шагами он спускался по лестнице, требуя вернуть на родину «заложника» и лечь спать, обосновывая всё тем, что завтра им предстоит долгий утомительный путь. Но внезапно подушка была добровольно отдана прямо ему в руки:
- На, забирай, — она протянула подушку не поднимая головы и глаз с кровати.
- Ну что, опять? Ты что обижаешься?
- Нет, с чего ты взял? — холодным тоном тихо почти прошептала она, — Я наверное просто устала. Ты прав, нужно скорее ложиться спать, — она повернулась к нему и томно улыбнулась. Увидев эту улыбку он спокойно выдохнул:
- Да, я всегда прав! — не обойдясь без очередной шуточки, выпалил он. И уже собирался уходить.
- Спокойной ночи, — так же тихо, но уже сладко, прошептала Тиома. Под аккомпанемент этих слов перед глазами у Нокана пролетел весь этот день, как же он вспылил тогда днём, с чего вдруг? Откуда идут эти странные чувства? И этот вопрос заставил его обернуться в поисках ответа. Но тут он увидел всё те же чёрные длинные кудрявые волосы беспорядочно разбросанные по странной красно-бежевой софе, свернувшуюся калачиком под одеялом и заложившую руки под голову Тио. Это зрелище вызвало у него ещё больше вопросов.
Нокан подошёл к ней и поцеловал в щёку, добавив. — Да и тебе спокойной ночи, — Тио от неожиданности повернулась покраснев в щеках и тут она получила подушкой по голове. — Аха! Я же сказал, что буду мстить!!! — и сорвавшись с места, он побежал наверх, оставив подушку всё там же внизу, спрашивается, зачем же спускался? Но на губах остался бархат её кожи, что было красноречивее любого ответа. Он осмотрел свою комнату: «Неужели она уйдёт завтра? Конечно да». — ему было необъяснимо грустно от этой мысли. «А может всё-таки я смогу убедить не делать её этого, ведь завтра у меня будет целых полдня, которые я буду вести её до этой пропащей реки. Всего полдня».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>