Тьма. Кровь стынет в жилах

Страх… Страх, невероятный, холодный, пронизывающий… Страх, который проходит по всему телу… Страх… Страх, который сковывает движения, проникает в каждый уголок мозга… Страх… Страх, подчиняющий волю, страх, парализующий тело, страх, заставляющий душу трепетать… Это неизвестность, это ужас… это невозможность спастись и невозможность убежать…
Это тьма, которая окутывает тебя с ног до головы, которая зовет и манит тебя…

Я хочу рассказать свою историю, которую довольно долго держал в себе. Я хочу поделиться переживаниями и, надеюсь, от этого станет легче. Время пришло.
Это произошло довольно давно, когда я был еще школьником, учился в 7 классе и жил с родителями в подмосковном поселке. В этом возрасте мальчики часто стараются проверить, испытать себя, залезу ли я на это дерево, переплыву ли реку, окажусь ли сильнее в драке? И Я не был исключением.
Была зима, очень снежная, холодная, декабрь. Это был субботний вечер, я сделал все уроки, успел погулять с друзьями и уже начинало темнеть, когда я решил вернуться домой. Я шел по окраине поселка, который стоит на берегу небольшой речки и уже подходил к дому как взгляд мой упал на тропинку, уходящую в лес. Я много раз ходил по ней в дневное время и летом и зимой и она была мне хорошо знакома. Эта тропинка вела прочь от домов нашего поселка, дальше через длинный лес, к роднику, который стекал с небольшой горы в речку…
А что если… подумал я. Хватит ли у меня духу и смелости дойти до родника вечером в темноте? Я точно знал, что не встречу там ни одного человека, так как даже днем это случалось редко, родник лежал за лесом и вдалеке от какого-либо жилья людей и это придавало мне азарт и интерес.

Стоя на окраине поселка, я смотрел на тропинку, на фонари, которые создавали круг света, который доходил до самого начала леса, на окна домов, в которых уже зажигался свет… Отсюда и лес и весь путь не казался страшным или опасным. Давай, Женя! — сказал я себе, посмотрим, чего ты стоишь! И зашагал по тропинке к лесу.
Снег скрипел под ногами, свет фонарей светил из-за спины, во всем теле я ощущал тепло, которое сохранилось после ходьбы и гуляния с друзьями. Путь до начала леса прошел быстро и легко, настроение было хорошее, я думал, что минут за двадцать дойду до родника и спокойно поверну домой.
Тропинка петляла, извивалась и пошли уже первые деревья леса. Свет фонарей слабел и доносился уже меньше, очертания дальних деревьев уже перестали угадываться. Я шел и вглядывался в темноту, которая наступала на меня с каждым шагом. Она словно окутывала меня, подступала спереди, сверху и с каждой стороны от тропинки. В какой-то момент мне показалось, что темнота играет со мной, подходит ближе и отбегает назад, когда я выходил на полянки и пролески.
В какой-то момент я понял, что зашел действительно довольно далеко, темнота подходила почти к самому краю тропинки, она была очень черная, густая и пугающая. Как назло, небо было затянуто тучами и не было видно ни луны не звезд, которые могли бы хоть немного осветить мой путь. В первый раз я почувствовал холод в затылке, хотя я и не считал никогда себя пугливым человеком. Я все пристальнее вглядывался во мрак, который окружал меня теперь уже со всех сторон. Различить что-то я уже не мог, видно было только несколько метров впереди и сзади от тропинки. Что скрывает эта темнота, спрашивал я себя? Что может быть в ней такого страшного? Неизвестность. Вот что пугало меня, решил я и продолжал идти вперед. Я шел и останавливался, вслушивался в темный лес. Ни шороха… ни скрипа… В какой-то момент я захотел крикнуть, но не смог себя пересилить. Мне стало действительно страшно.
В какой-то момент я увидел два светящихся огонька впереди, которые то появлялись, то исчезали. Сперва, я принял их за огоньки сигарет и подумал, что впереди идут два человека и решил пойти навстречу. Но чем больше я вглядывался тем яснее видел что это не огоньки вовсе… они приближались, прыгали и пропадали… я остановился и не мог сделать ни шага. Что-то приближалось ко мне и очень быстро. Холод пробежал по телу, я оцепенел. И убежать я не мог, только смотреть на то, что приближается ко мне…
Вскоре показался силуэт… Я стоял и не шевелился на краю поляны. С другой стороны на нее вышла крупная собака. Она посмотрела на меня и пронеслась мимо.
Она пробежала действительно быстро мимо меня, я испытал облегчение и не придал значение ее быстром у бегу. Мне осталось пройти пролесок и выйти на поляну с родником. Встреча собакой и ее бегство привели меня в чувство и я испытал некоторое облегчение. В облаках на небе появился промежуток и через него упал лунный свет, который осветил последний участок моего пути — полянку и родник на берегу речки.
Я подошел к роднику, но не стал пить воду или что-то делать, мне очень хотелось поскорее вернуться домой. Я посмотрел на другую сторону реки. Там находилось старое деревенское кладбище. Луна только слегка освещала его конуры и во мраке оно казалось особенно жутким. Мне мерещились чудища, невероятные монстры за каждым деревом. Я вслушивался и вглядывался изо всех сил, но не мог ни услышать, ни разглядеть во тьме ничего что могло бы развеять или подтвердить мои страхи.
Пора выбираться отсюда, — подумал я.
С этой мыслей я обернулся на обратную дорогу и невероятный ужас пронзил и сковал меня. Всем телом, всеми органами чувств я почувствовал что-то неодолимо страшное и злое, находящееся рядом. Слабый свет луны освещал лес на моем пути, но прямо на пути моем, там, где должна проходить тропинка тьма была особенно черной, тягучей и зловещей. Как заворожённый смотрел я на этот сгусток. Я видел как он менял очертания, колыхался и казалось, что собирался с силами…

Оно начало медленно приближаться ко мне. Меняясь и обретая формы. Не в силах двигаться, не в силах крикнуть или даже прошептать слово, я мог только смотреть. Темное облако приближалось и принимало форму человека, человеческого существа, невероятно высокого, около четырех метров или даже чуть выше. Оно медленно плыло прямо ко мне, ноги его не передвигались, а плавно перекатывались по земле, его руки расправлялись и тянулись вперед и в стороны как бы отрезая мне путь.
Ужас, непомерный страх вошли в меня и передернули с ног до головы. Мои мысли бешено стучали в голове, казалось, я кричал внутри себя, немыслимыми усилиями старался крикнуть, заставить себя отмереть, сдвинуться, сбежать. Все тело было парализовано, холод заструился по каждому волоску, волосы на затылке зашевелились. Темный человек был уже совсем рядом, в пяти шести метрах и я уже видел, как его руки тянутся ко мне и казалось что на его темной, черной голове я различил еще более темные пустые и бесконечно мертвые глаза
В этот момент жуткой ожесточенной борьбы, которая проходила внутри меня, в голове, а может быть, откуда-то сверху я услышал тихий, но твердый и уверенный голос: Борись!
На какую-то минуту оцепенение спало с меня, все, что смог я сделать — это прижать к груди руку, там, где висел мой крестик и начать шептать: Боже Спаси, Боже сохрани! — повторяя это все быстрее и быстрее и быстрее… Я вкладывал все свои силы, всю надежду в эти слова.
В этот момент я почувствовал тепло в груди, а рукой даже сквозь куртку я чувствовал как крестик нагревается на груди. Резкий запах гари, жженой плоти и волос окутал все пространство вокруг меня…

Как выяснилось потом, я пролежал в обмороке до раннего утра, до тех пор когда первые дачники пошли за водой к роднику. Меня донесли до домика, растерли спиртом и проводили домой после того как первый шок прошел и я смог говорить. Не смотря на то что я пролежал восемь или десять часов в сугробе, я не простудился и не заболел, хоть мне и пришлось провести две недели в больнице с диагнозом нервное истощение… Дачники рассказали потом что вокруг меня не было никаких следов, но различимы были несколько черных кругов как от строгого костра, а так же некоторые ветки около меня обуглились…
Находясь в больнице, да и некоторые годы потом я все думал, что же это произошло со мной, зачем я пошел тогда в лес и кто вышел на встречу мне или за мной… Ответа я так и не нашел, только сильнее стал верить в бога, в его силу и добро и защиту. Я понял и стал ясно ощущать, что в каждой точке мира и даже в каждом человеке идет борьба, война между добром, светом и тьмой, мраком. Все темное, злое, ужасное старается ближе подобраться к нам и я уверен, что каждый не раз повстречает это на своем жизненном пути, только в разных обличьях.
А тьма… Она всегда рядом… таится и собирается в каждом уголке и ждет своего часа… за окном… под кроватью… за шкафом… стоит только выключить свет…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>