Лурекр. Часть 3: Возвращение к прошлому

22:56. (Рейен)
Тренировка и вправду затянулась. Дез, несмотря на долгое отсутствие, не потерял хватку. Сейчас он зачем-то ушёл к Лируэль. Пожелать спокойной ночи вампиру? Бред. Их физиология устроена так, что они просто не могут заснуть ночью. Это знает любой рекрут! Нет что-то здесь явно не так. Да ещё и её возраст… Шесть тысяч лет слишком много, как ни крути.
Лируэль сильно отличается от остальных вампиров. Мне нужно лично с ней пообщаться.
Послышались шаги. Со скрипом открылась дверь.
- Как думаешь, что могло напугать Лиру?
*В смысле?*
- Когда я вошёл, она резко повернулась. Её уже привычная для меня гримаса грусти сменилась лёгким испугом… или может заинтересованностью чем-то. Я не очень понял. Неужели она не научилась скрывать эмоции за 6 тысяч лет? Хахахаха. — я не думаю, что это её было очень необходимо.
*Кстати об этом. Ты не думаешь, что 6 тысяч лет слишком много? Я имею ввиду, разве тогда были вампиры?* — всё-таки 4 тысячи лет до нашей эры. Подозрительно.
- Никто не знает, когда именно появились вампиры. Возможно, она одна из первых. — а я вот не думаю.
*Но это же… Медный век! Такого просто не может быть.*
- Если тебя это так волнует, завтра я у неё спрошу. Согласен? — я кивнул. Он уже ворчал. Быстро теряет терпение.
Дез за время нашего разговора уже успел завести будильник (судя по звукам). Похоже, наш разговор не будет окончен.
*Кстати, пока не забыл. Смысл желать вампиру спокойной ночи? Они не могут спать. Ты забыл?*
- Ничего не знаю. Она спросила, где можно поспать. Значит собиралась вздремнуть… Но ты, пожалуй, прав. Ночью, даже если вампиры захотят, не смогут заснуть.
*Вот и я о чём говорю, она, может, даже не вам…*
- Давай поговорим завтра? — Дез зевнул, — я очень устал и хочу спать. — как я и думал. Не дождавшись моего ответа, он выключил свет.
Завтра надо будет напечатать отчёт в организацию. Хорошо, что этим займётся Дез. Надеюсь, что завтра будет тихий, спокойный денёк.

08:15. (Лируэль)
Я проснулась от звука будильника сверху. И кто додумался поставить на сигнал одну из песен Behemoth? Ладно, надо сходить умыться.
Может сегодня пойти, купить одежды? Этот рваный балахон уже почти ни на что не годен. Сверху послышались шаги ребят. Скорее всего, они идут завтракать. Чёрт, как же я хочу поесть человеческой еды. Но мне нельзя делать это при них. Они не должны этого знать.
Про ночное происшествие я решила не говорить. Сама разберусь. Думаю, это как-то связано с Реем. Мне нужно больше информации. Судьбы этих двоих окутаны тайной. Будет интересно. Я даже могу забыть о поисках.
Итак, для начала нужно разузнать о потери зрения Реем. Если появятся зацепки, надо сходить к Фегроду в библиотеку. Думаю, он мне поможет. Если останется время, куплю нормальную одежду.
А пока можно почитать. Я тут как раз нашла моего любимого автора…

9:02. (Кродез)
Мы неплохо позавтракали. Наконец-то нормальная еда. Единственное, что я ел за время охоты, были два кусочка хлеба и чай по утрам. Рей забрал у меня свой плеер и решил устроить себе сеанс муз терапии. Мне же надо послать отчёт боссу о выполнении задания. Надеюсь, он не решит прийти к нам в гости.
Я направился в свою комнату. К компьютеру. Думаю, Лиру тоже там. Как всегда читает. Я зашёл в комнату. Моя догадка оказалась верна, она сидела и читала «Полную историю Средиземья» Толкиена. Неплохой выбор.
- Не помешаю?
- Нет. — она ответила не отвлекаясь от книги.
Я подошёл к ноутбуку и включил его. Уже через несколько минут я печатал эту тупую бумажку. Зачем нужны эти формальности?! Это чертовски скучно и глупо. Да, уж… не думал, что буду писать отчёт об убийстве вампира, сидящего рядом со мной и читающего книжку. К тому же ей 6 тысяч лет. Кстати…

09:07. (Лируэль)
- Мы можем поговорить?
- Конечно. — я сделала импровизированную закладку, согнув уголок листа книги и отложила её. Если я смогу направить диалог в нужное русло, получу информацию о Рее. Нужно постараться.
- Ты говорила, что тебе… 6 тысяч лет. Это правда? — я почти никогда не вру, а особенно по таким простым причинам. Смысл мне их обманывать?
- Да, правда. Почему это тебя беспокоит?
- Просто… Медный век… Это слишком. Ты не похожа на обычного вампира. Ты спала ночью. Ваше тело устроено так, что вы не можете уснуть ночью. И не говори, что не так! Что это значит? — а вот и мой шанс. Нужно подобрать нужные слова. Возможно, больше такого шанса не представиться.
- Тебе это не зачем знать. Но если тебе так интересно, можем произвести обмен информацией. — пусть всё пройдёт гладко, прошу.
- Что ты имеешь ввиду?
- Ты рассказываешь о вашем с Реем прошлом, а я отвечу на все твои вопросы. — думаю, это стоящее предложение.
- А тебе-то, какое дело?! — Дез сменил тон. Он чуть ли не разъярён, — Гхм, зачем тебе это нужно. — он постарался взять себя в руки. Как это мило выглядит. Ну что ж, сейчас лучше сказать правду. Думаю, он и сам хочет помочь своему другу. Мне же просто интересно…
- Я, кажется, знаю тех, кто это сделал. Знала раньше… Я не могу вспомнить. Может быть, я могу помочь Рею. Вряд ли он сможет полностью вернуть зрение, но хотя бы на 5 минут он точно сможет видеть. — на счёт последнего предложения я не уверена. Но мне нужно его заинтересовать.
- Если ты говоришь правду, я расскажу тебе всё… Я должен… Помочь ему. Хотя бы так.
Отлично! Кажется, вышло. После недолгой паузы, он продолжил:
- Так что именно ты хотела узнать? — он полностью заглотил наживку.
- Что именно привело к слепоте Рея, почему ему трудно говорить, — подумав немного, я добавила, — и почему на тебе всё время эта рубашка? — я указала на неё.
- Ну, хорошо. Тогда расскажу тебе всё с самого начала… — он присел рядом со мной и начал рассказывать свою историю.

07:22. Лес, неподалёку от Вейтора. 14 лет назад. (Рейен, 15 лет)
Я битый час хожу, поэтому лесу. Уже слышен шум реки. Как же далеко я забрёл?! Мне нужно было найти всего-то ничего. Несколько цветов клевера. Вся проблема в том, что все они уже отцвели. По крайней мере, те, которые я находил. Вир очень любит клевер. Я должен постараться ради неё.
Что ж, раз я рядом с рекой, не помешает попить. Меня замучила жажда. Пройдя через заросли, я увидел объект моего внимания и человека. Точнее сказать, ребёнка. На пару лет младше меня. Я стоял в метрах 7-ми, но всхлипы всё равно были слышны. Он плакал.
Голубоватая рубашка была почти полностью в пыли или грязи. Она явно была новой, но сильно рваной. Проглядывались красненькие пятна от свежих царапин. С брюками та же проблема. Обуви на ногах не было.
Он сидел в полуобороте и отвернул от меня голову. Волосы каштанового цвета. Достаточно длинные, достают до плеч, хоть и еле-еле. Лицо было от меня скрыто.
Ему сильно досталось от кого-то. Нужно посмотреть, насколько сильно он ранен.

07:23. (Кродез, 13 лет)
Сегодня самый ужасный день в моей жизни. Ми родители… они… умерли. А если быть точнее, их убили. Кому это понадобилось?! Они никому никогда не причиняли зла. Если Бог и существует, то явно не в этом мире! А я? А я, что? Я сделал хоть что-нибудь, чтобы их спасти? Нет! Я сбежал. Я испугался смерти. Лучше бы я остался там и умер вместе с ними.
Мне нет прощения. Я — трус. Хах, может мне прыгнуть в эту реку? Выглядит довольно глубокой. Из моей уже ни на что не годной футболки выйдет неплохая верёвка. Камней тут завались… Во всяком случае, в этом мире для меня больше нет места. Я здесь просто не выживу. Единственный выход — самоубийство.
Шорох. Сзади меня хрустнул лист. Дикое животное или хуже? Кто там? Мне страшно оборачиваться. Вдруг… там, прямо за мной, моя… смерть? Смешно, правда. Я — чёртов трус.
- Эй! Ты там в порядке? — человек? Голос достаточно молодой. Подросток.
Я обернулся. В нескольких метрах стоял парень. Где-то пятнадцати лет. Чёрная футболка, джинсы, кеды. И полутраметровый меч, держащийся на ремне за спиной. Черные с синим отливом волосы. Взъерошенные, но всё же просматривался небольшой хохолок. Что за странный тип?! Что ему от меня надо? Не до него сейчас. Уйди, прошу, оставь меня одного.
- Оставь меня!
- Ты чего такой злой? Я вижу, ты ранен. Думаю, тебе нужна помощь. Голова не кружится? — его ярко-голубые, скорее синие глаза буквально впились в меня. Он глухой? Я же сказал, уходи!
- Так трудно уйти?! Вали отсюда. Дай мне побыть одному. — он выводит меня из себя.
- У тебя множество ран, ты плохо выглядишь. Пойми, я просто хочу помочь. — ты совсем тупой?
- Просто уйди! Мне нужно… побыть одному — чёрт. В глазах темнеет, тело всё слабее. Боже, как я хочу спать…
- Так! Я смотрю тебе всё хуже. А ну-ка пошли! — он схватил меня за руку и потащил куда-то.
- Отпусти… — я теряю силы
- Неа, ты весь побледнел. Мой дом не так далеко. Пошли, быстрее! Пока не потерял сознание.
Побледнел? С чего бы? Но мне и вправду плохо. Аргх… Будь, что будет.
Да уж, у меня странные перепады настроения.

08:27. (Рейен)
Парнишка вырубился уже около дома. Пришлось нести его на руках. Не думаю, что потерю сознания вызвали царапины. Явно что-то не так. Путь домой был долгим. Стоя на пороге с мальчишкой на руках, я и не знал, что сказать…
С кухни послышался мамин голос.
- Хээй! Привет. Ну, что, мой маленький собиратель, нашёл клевер? — по дороге назад, я всё же нашёл несколько цветов.
- Да. Но… понимаешь… Тут небольшая проблемка. Я нашёл мальчишку. Он потерял сознание. Всё тело в ссадинах, но, думаю, тут что-то серьёзнее.
- Хорошо. Не беспокойся, я разберусь. Оставь его в моём кабинете. Вир ждала тебя. Поиграй с ней, а я пока посмотрю, в чём дело.
Моя мама — доктор. Она иногда принимает людей дома. Она перестала работать 5 лет назад. Когда моя младшая сестра в результате катастрофы больше не смогла говорить. Ей тогда едва исполнилось шесть лет. Мама занимается домашним обучением Вир. У нас в семье все знают язык жестов. Несмотря на свой недостаток, Вир оптимистичная весёлая девочка. Она не собирается сдаваться.
Я вошёл в нашу комнату. На меня сразу побежало улыбчивое хрупкое создание. Может она и выглядит такой, но меня повалила за долю секунды.
- Хахаха, Вир, хватит. Ты мне что-нибудь точно сломаешь!
Она только крепче обняла меня. Как же я её люблю… Надеюсь, однажды она снова сможет говорить.

09:43. (Кродез)
Я потихоньку начал приходить в себя, приводить мысли в порядок. Я не смог открыть глаза. Это оказалось чертовски сложно. Я уже явно не у реки. Подо мной что-то твёрдое, но точно не камень или земля. Я у того типа в доме.
- Что?! Его отравили ядом?! Но как? Кто? — Замолчи! Его голос… как только смогу встать, вырву язык! Голова просто раскалывается…
- Тихо. Не ори так. Это достаточно редкий яд. Ему повезло, что у меня оказалось противоядие. Он, что с мафией повздорил?
Появился другой голос. Женский, более взрослый. Думаю, его мать.
Лучше бы у неё не оказалось противоядия. Скорее всего меня отравили с помощью кинжала, когда на наш дом только напали. Я подозревал, что на клинке есть яд.
Этот мир не хочет так просто меня отпускать… Что ж, раз ты так хочешь этого, я попытаюсь выжить.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>