Лес повешенных детей I

Война закончилась пять лет назад, но деревня, в которой жила Сара со своей семьей так и стояла полужённая, с множеством разрушенных домов. Сама Сара жила с мамой и младшим братиком в одном маленьком деревянном доме и хотя продовольствия, денег и других потребностей им частенько не хватало — Сара, была вполне довольна жизнью. Но в один день, она изменилась, как и жизнь всех жителей этого забытого Богом местом. Сара сидела и глядела в пыльное окно, она была погружена в свои сказочные, детские мысли. Вдруг резко хлопнула дверь, обернувшись, девочка, увидела на пороге дома свою мать.
- Мамочка! — воскликнула Сара и бросилась обнимать мать.
- Тише, доченька, братика разбудишь, — прошептала мать Сары, но все же крепко обняла любимую дочь.
- Он спит около часа, — так же шепотом ответила Сара, — Я пойду на улицу, позови, когда будем обедать.
Мать внимательно посмотрела на дочь, она думала, как сказать малышке, что обеда не будет. «Как все не вовремя, задержка продовольствия, а теперь и самоубийство этого несчастного мальчика, а вдруг и мои дети не выдержат» — думала с ужасом мать. Сара заметила, что мать напугана.
- Мамочка что случилось? — осторожно поинтересовалась девочка. Вместо ответа ее мать пересекла комнату (на это потребовалось два шага) и, поцеловав портрет юноши в военной форме, начала молиться. Сара шмыгнула во двор. Она не хотела мешать маме молиться за папу. Сама девочка не знала ни одной молитвы, но каждую ночь она просила Бога, чтобы он помог папе вернуться домой.
На улице она и узнала правду.
Во дворе стояла толпа ребятишек активно что-то обсуждавших, заметив Сару, они тут же подлетели к ней.

- Генри умер! — вопил Джордж Хэрри, сосед Сары, — Я слышал разговор взрослых сегодня утром. Они сказали, что нашли Генри в лесу, он висел в петле на суку, родители думают это самоубийство! — трещал без остановки мальчишка.
Снова поднялся гул детских голосов. Сара задумалась. Она знала Генри, он был славным мальчишкой, который, как казалось, знал все игры на свете и мог запросто поднять настроение. Глаза Сары от воспоминаний стали мокрыми, она поспешно отвернулась от остальных, чтобы никто не увидел ее слез.
- А давайте сбегаем к лесу, я даже знаю место, откуда выносили Генри! — прыгал, вокруг толпы Джордж.
- Давайте, давайте! — запищала детвора и все понеслись к лесу.
Сара не одобряла этой идеи. Ей вообще не нравилось, что никто не скорбит по умершему товарищу. Хотя детей можно было понять, все радовались, когда появлялась возможность избавиться от лишнего рта.
Дети подбежали к краю соснового леса. Хоть на улице стоял ясный день и из-за туч то и дело появлялись лучи солнца, в лесу было темно. Из чащи доносилась тишина и, желанная для душного сентября — прохлада.
- Вот отсюда, вот отсюда! — вопил Джордж, — Я видел своими глазами как тело несчастного Генри выносили на носилках накрытых простыней!
- Никак не могу, поверит, что Генри мертв, — всхлипнула Лейзи — дочь местного кузнеца, — Это ужасно. Еще вчера я разговаривала с ним и он смеялся, а сейчас лежит холодный и мертвый в городском морге с этими ужасными отметинами на шее, которых еще вчера не было, — голос Лейзи сорвался и она заплакала.
- Ну, полно тебе, Лейзи, — начали успокаивать дети подругу, — Мало, что может произойти, успокойся и вытри слезы, мы всегда будем помнить, каким славным был Генри.
Лейзи успокоилась, но вот Сара не могла найти покой. Ей хотелось оказаться как можно скорее дома и обнять маму с братиком. Но только она хотела проститься, как все решилось само собой.
- Что тут забыли? А ну пошли отсюда живо! — послышался злобный голос.
Ребята подскочили от неожиданности, прямо на них шел старый дед, потрясая своей тростью.
- А ну по домам! — старик рассердился не на шутку. Толпа детишек растерялась и начала пятиться назад, но Сара не спешила за всеми, она всматривалась в гущу веток и сосновых иголок, Саре показалось, что она видела чей-то силуэт.
- Там кто-то есть, — сказала Сара, показывая рукой в чащобу, — Я уверена, там кто-то стоял, он прятался за деревом.
Все сразу уставились, куда показывала девочка. Дети вытягивали шеи пытаясь различить хоть что-нибудь, но в лесу стояла тьма.
- Так все, быстро по домам и больше повторять не стану, — снова начал подгонять детей старик, только теперь, в его голосе, слышались нотки волнения и даже страха, — Расходитесь.
Дети нехотя повернули к домам, разочарованно вздыхая. Сара оглянулась. Старик все так же взволнованно смотрел в чащу леса, словно знал, что там таится что-то ужасное.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>