Лурекр. Часть 4: Начало дружбы

11:03. (Рейен)
Я уложил Вир спать. Она уже достаточно взрослая, но имеет плохое здоровье. Ей нужно больше отдыхать. Я иду в мамин кабинет, проведать парня. Думаю, он уже полностью очухался. Как, интересно, он оказался в таком положении?
Зайдя в комнату, я увидел мальчишку лежащим. Он лишь немного приподнялся на локтях.
- Проснулся? Ты в курсе, тебя отр…
- Отравили ядом. Знаю. Я слышал ваш разговор. Зачем ты меня спас? — он уже давно в сознании? Если честно, я думал, что он будет более грубым. Или же наоборот в унынии.
- Просто. Нельзя? — я присел на стул рядом, — Ты мне показался очень милым, хахах.
- Перестань… — он попытался подняться, но руки его подвели и парень шлёпнулся на кушетку.
- Если не можешь, не пытайся. Твой организм ещё очень слаб. Яд, которым тебя отравили — кровь древнего вампира.
- Чего?! — он повысил тон, говоря это, после чего кашлянул кровью.
- Я же сказал, ты ещё слаб. Что ты так разорался? Как будто я тебя сейчас на вечные муки обрек. — хотя, я и сам часто ору.
- Меня отравили кровью старой летучей мыши? — не в том направлении мыслишь, приятель.
- Нет. Именно вампира. Моя мама говорит, что они существуют и живут среди нас. Как и любая другая нечисть.
Моя мама любит всякие такие истории. Не знаю почему. Она считает, что все эти существа обитают в нашем мире. Смешно, правда? Но… я тоже так думаю. За 2 тысячи лет, а может и больше, они уже должны были научиться жить в согласии с людьми. Плюс, большинство живёт в лесах, болотах и так далее. Я уверен, мама права. Но остальные люди почему-то считают её сумасшедшей. Почему всегда так?
- Что за бред? Ты уже не маленький, чтобы верить в такое.
И он туда же. Все люди такие? Никто не верит в этих существ?
- Ошибаешься, это не бред. Ладно, давай я помогу тебе сесть и мы нормально поговорим.
Я подошёл к нему и помог подняться. Кушетка, на которой он лежал, стояла у стены и он облокотился об неё. Я вернулся на своё место.
- Не знаю, как тебе, но мне так легче. Для начала, не помешало бы познакомиться. Меня зовут Рейен, мне 15.
- Кродез, 13 лет. — он сидит, задумавшись о чём-то. Хм… Молчаливый мыслитель, да?

11:26. (Кродез)
Этот… Рейен — слишком общительный. Не люблю таких. Да и его эта вечно весёлая рожа. Так и тянет блевать. Зачем он вообще затеял это знакомство? Я, скорее всего, вечером уйду. Может днём. Бессмысленно знакомиться с человеком, которого видишь единственный раз в жизни. Даже если он и спас меня. Его никто не просил, чёрт побери!
- Приятно познакомиться! — он протянул мне руку. Чисто из вежливости придётся пожать.
- Ага…
- Ну а теперь поговорим серьёзно, — его лицо изменилось. Улыбки как не бывало, взгляд буквально пожирал меня, — существуют вампиры или нет, сейчас меня не волнует. Во-первых, мне нужно знать, кто тебя так сильно покоцал. Во-вторых, где твой дом? Думаю, тебя надо проводить. — что ему нужно?
Если я не отвечу, он опять начнёт бессмысленный диалог. Сейчас он хотя бы меньше меня раздражает.
- У меня больше нет дома… Нет семьи… Моих родителей убили, а дом сожгли парни в каких-то балахонах. Лиц не было видно. Они меня и ранили. Я люблю встречать рассвет. Так что рано встаю. Как обычно ушёл к пруду. Он… где-то… в четырёхстах метрах к востоку от реки. Возвращаясь домой, я увидел небольшую группу людей около дома. Они тоже увидели меня. Один из них схватил меня.
- Прости, что перебиваю, — всё это время Рейен внимательно слушал меня. Я даже удивлён, — но… получается, один из них был рядом. А ты не заметил? — к чему такие подробности? Бессмысленно.
- Нет. Расстояние между нами было приличным. Но этот «человек» очень быстро преодолел расстояние. Я бы даже сказал чересчур быстро. И бесшумно. Я успел только моргнуть…
- Так, а что дальше? — опять перебивает. Достал!
- Аргх, схватили меня, вот и всё. Я уже говорил. Но, каким-то чудом я спасся. Кто-то, похоже, окрикнул его и он отвлёкся. Этого было достаточно, я освободился из его рук и побежал. Меня успели шмальнуть кинжалом.
- Хм, вот откуда яд. Ну, вроде всё понятно. Но откуда остальные царапины и грязь? -его выражение лица стало совсем пофигистичным. Вроде заинтересован, а вроде и нет.
- Думал, что за мной гонятся. Бежал, сломя голову и упал с небольшого обрыва. Ну, как упал? Покатился…
- Ясно. Как тебе предложение, пожить у меня? Тебе всё равно теперь некуда идти. Конечно, только после того, как похороним твоих родителей. Мне… очень жаль.
Ну, да, конечно. Охотно верю. Люди не могут сопереживать другим. Тупой лицемер. Ещё и эти «маски».
- Каков ты на самом деле?
- О чем ты? — опять задумался.
- Ты всё время был каким-то, не знаю… весёлым. Сейчас ты совершенно другой. Зачем надевать на себя маску?
- Тебя не проведёшь. Это только ради Вир.
- Эм… кого?
- Моя младшая сестра. Вирелин. В детстве она потеряла возможность говорить. Чтобы подбодрить её, мне пришлось стать другим человеком. Ей будет легче с весёлым братиком оптимистом, чем с грустным меланхоликом, так?
Меланхолик? Не смеши меня! Ни капли не похож… хотя. Во всём виноваты маски. Он почти потерял себя в этом водовороте лжи. Трудно остаться собой, хоть раз надев маску. Это всё же печально. И смешно… Что об этом рассуждаю я.
- Да… И ты не жалеешь, что теперь не сможешь снова быть собой?
- Не знаю, но мне немного страшно. Я и сам заметил изменение в своём поведении, мыслях. Посмотрим, что будет дальше. Ну, так что, согласен жить у меня? Мы, вроде, уже неплохо ладим. — это ты так думаешь.
Но… мне и вправду некуда идти. Если уж я решил остаться в этом мире, придётся согласиться. Из двух зол я выбираю меньшее.

11:31. (Рейен)
- Тебе сейчас больше всех нужна поддержка…
Я попытался улыбнуться. Я хочу ему помочь. Не знаю почему. Обычно мне не особо нравятся люди. Кродез другой. Но я ему явно не нравлюсь.
- Ладно… раз ты так этого хочешь…
Отлично, он всё-таки согласился. Что ж, ему предстоит саморучно похоронить собственных родителей. Как это всё печально

За год Кродез полностью оправился от потери. Он каждый день навещает могилу родителей. Это грустно. Он хороший человек и уверен, его родители были такими же.
Судя по всему, ему нравится Вир. Он даже попросил научить его языку жестов. Хахаха, он с трудом выучил его. На что только не пойдут люди ради любви… Вир он тоже понравился. Рядом с ней Кродез смягчается. Вир же, просто светится от счастья. Думаю, они будут хорошей парой.
Кродез почему-то очень не хочет стричься. Ну, ему виднее. Мой папа пытался научить его фехтовать. Из этого ничего не вышло. Отец не сдался, не знаю, откуда, но у него нашёлся пистолет. Как плохо я знаю собственного отца! А Дез, оказывается очень даже неплохо стреляет. Весело живём…
Сегодня мы идём в пещеру к северу от дома. Мой новоиспечённый друг сказал, что ночью видел там огни. В лесу точно никто не живёт. Слишком много диких животных и нечисти. Люди? Но им в принципе тут делать нечего. Может какие-то сектанты проводили ритуал? Это уже более реально.

08:24. (Кродез, 14 лет)
- Ты там ещё долго?
- Погодь! Вир, будь осторожна. Мы скоро вернёмся и тогда сходим к озеру! Да, Дез? — он всё время изображает жизнерадостного паренька. За год я привык к этому. Человек приживается к неблагоприятным условиям.
- Опять меня так называешь… Конечно, мы сходим к озеру. Там живёт рыбак, попросим у него лодку и поплаваем…
*Хорошо! Пока, братик* — Вир поцеловала Рейена в щёку и закрыла дверь.
- Вы закончили? Нам нужно как можно быстрее проверить то место.
- Да не беспокойся ты так. Пошли.
Через 20 минут мы стояли у входа в пещеру. Не смотря на то, что было достаточно солнечно, свет не проникал в пещеру. Я решил пойти первым. Благо, мы захватили фонарики. Немного побродив, мы обнаружили что-то вроде поляны. Только в пещере. Здесь росли светящиеся грибы. Мы выключили фонари.
В глаза сразу бросился гигантский каменный стол посреди «поляны». Прямо таки жертвенный алтарь.
- Дез, берегись!
- А?
- Ни с места.
В мгновении ока десятки мечей появились из ниоткуда. Они были направлены на нас. Нападающие были одеты в плащи. Лица полностью скрыты. Это те же люди! Волна воспоминаний нахлынула на меня… Ноги стали ватными, на глаза нахлынули слёзы. Похоже, они пришли за мной. Из-за меня погибнет и Рейен. А я ничего не смогу сделать. Опять.
Один из них вышел вперёд.
- Нам приказано вас убить. Ничего личного. — как, собственно, я и думал.
Их, судя по всему, главарь что-то показал. Острые лезвия мечей начали медленно приближаться к нам.
- Стойте! — Рейен вмешался, — я понимаю, что это звучит глупо, но мы можем договориться. Вы можете делать со мной, что хотите, но его, — он показал на меня, — оставите в живых.
О чём он вообще думает? Зачем? Зачем жертвовать собой ради такого, как я? Главарь позвонил кому-то. Они одеты в драные плащи, но пользуются сотовыми. Перед смертью нас решили рассмешить.
- Да, хорошо… Я понял. Imirin lome… Вы точно этого хотите?.. Есть. — что он только что сказал? Имирин ломе? Какой это язык?! Чего они хотят?
- Опустите оружие. Итак, ты сам сказал, что мы можем делать с тобой всё, что захотим… Приступайте.
- Позаботься о Вир…
Он улыбнулся. Это была самая грустная улыбка, какую я когда-либо видел.
- Рей!! — одним лёгким движением руки они вырубили его. Несут на тот стол.
- Тебе тоже нужно поспать…
Меня ударили точно так же. Мысли сразу улетели в бездну… И лучше бы там и оставались.

10:08. (Рейен)
Я жив! Они оставили меня в живых. Надеюсь, с Кродезом тоже всё в порядке. Я лежу на камне. Вроде никаких побочных эффектов нет. Кроме странного холода по всему телу. Они явно что-то должны были сделать со мной. Мне страшно открывать глаза.
Вокруг полнейшая тишина. Все ушли.
- Рейен! Ты жив? Ответь! — Дез тоже в порядке.
- Я в порядке.
- Слава Богу! Пошевелить рукой, ногой можешь?
Я пошевелил пальцами рук, согнул левую ногу.
- Почему ты не открываешь глаза? Что-то не так?
- Боюсь. Скажи, моё тело осталось нормальным? — я боюсь, что Вир меня не узнает и испугается.
- Всё в порядке. Встававай.
- Аааааааааааргх!
Жуткая пронзающая боль пронзила мои глаза. В них как будто воткнули иглы и начали их крутить.
Что они сделали с ними? Я не могу терпеть боль. Как больно!
- Рей… ен у тебя из глаз течёт кровь. Чёрт возьми! Держись! Я сейчас!
Он начал что-то рвать. Боль просто адская! Я не знаю, что со мной. Это… это настолько больно. Вперемешку с кровью полились слёзы. Лучше бы они меня убили…
- Не дёргайся!
Он приложил ткань к моим глазам. Боль немного уменьшилась, но глаза или то, что от них осталось, продолжали пульсировать от боли.
- Тебе лучше?! — Кродез орёт. Никогда не думал, что он так будет заботиться о моём самочувствии. Я думал, он меня ненавидит.
- Д… да. Нем… ного.
Сквозь слёзы очень трудно говорить. Мои мысли и нынешнее состояние не совпадают. Мде…
- Жди! Сейчас полностью перекрою доступ к свету! Думаю это всё из-за него.
Вполне возможно. Ещё когда мы вошли, на алтарь падал луч солнца. Неужели из-за солнца я теперь не смогу видеть. Что же произошло? Дез, тем временем наложил где-то 6 слоёв ткани. Он всё футболку порвал наверное. Но… это сработало! Боль осталась, но была в разы меньше. Терпимей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>