Deadly Light. Четверть 1: Маньяк рядом

Вот уже месяц в нашем городе орудует маньяк. На его счету уже 16 жертв. В основном подростки. Все убийства произведены с хирургической точностью. Во всех случаях разрезана сонная артерия. Но… меня это не касается. Я — обычный работяга. Да, у людей горе и я тоже не застрахован от нападения, но меня ни капли не беспокоит происходящее. Мне нужно зарабатывать.
Мой брат сейчас лежит на кровати рядом. Вряд ли он проснётся раньше полудня. Его тело очень слабо, а работает он очень много. Пусть и сутки через 3. Он — музыкант. Ударник, если точнее. Всё время свободное от работы он тренируется игре. Или репетирует вместе с группой. Они малоизвестные, но достаточно талантливые ребята. И хорошие. Они пытаются заставить Велнеса бросить морфин. Да, он наркоман…
Сейчас мне нужно на работу. Я работаю в анти-кафе. Может, кто слышал о таком? Ладно, пора бежать.
Я чудом успел вовремя. День, кстати сегодня шёл спокойно. Людей было немало, но все вели себя очень тихо. Ближе к вечеру к нам пожаловал необычный гость. Дверь с небольшим звоном висевших над ней колокольчиков открылась. Вошёл достаточно высокий парень. В олимпийке, лицо полностью скрыто. Ладони обвязаны бинтами, в них крепко сжаты барабанные палочки. На ногах джинсы. Обувь закрыта… как всегда. Да, Велнеса видно за километр.
- О, я смотрю, ты проснулся. Как всегда в своём репертуаре. На улице +40, а ты в олимпийке и джинсах. Сними капюшон, тут нет солнца.
Так он и сделал. В холодном свете лампы показались чёрные кучерявые волосы. Они очень сильно контрастировали с его бледной кожей. Тяжёлый грустный взгляд, я к этому давно привык.
- Добрый день. Слушай,… у тебя не найдётся пары бумажек?
Вел сел на стул в ожидании моего ответа.
- Опять на морфин?! Я понимаю, что это сложно, но попытайся избавиться от зависимости! Ты такими темпами и до 30-ти не доживёшь. Тебе только 24! Вся жизнь впереди!
- Нам не выдают зарплату, иначе бы я не просил у тебя денег. Я отдам, честно. И ты сам помнишь, я пытался. Из этого ничего не вышло… Да и то, что я скоро сдохну не новость.
Действительно, он пытался избавиться от зависимости. Он достаточно умный парень и знает, что делает. Сейчас он бы жил обычной жизнью, если бы в детстве его не приучили к наркотикам. Насильно.
- Ну, так что? Я, правда, отдам…

Всё это время он сидел, повесив голову. Я не хочу этого делать, но без морфина он умрёт.
- Держи. На репетицию собрался? — я дал ему несколько тысяч, должно хватить.
- Ага… С первой зарплатой отдам. Я пытаюсь, но ты и сам…
- Да, всё я понимаю. Иди, а то опоздаешь.
- Пока…
Он медленно встал и направился к двери. Опять брякнули колокольчики. Вел перед выходом натянул капюшон. Не любит он солнце. Сегодня я работаю в полную смену, так что домой вернусь где-то к полуночи. Как бы с Велнесом ничего не случилось. Надеюсь, кто-нибудь из группы его проводит. Из комнаты рядом слышались радостные возгласы:
- Да! Хахахахах! X-ray! Всё, тебе не выжить.
По — видимому, оппонент орущего решил промолчать. Здесь любят играть в Mortal Combat. Что ж, а я пока, пожалуй, почитаю что-нибудь.

На часах 23:37. Я задержался немного. В подъезде было как-то странно. На полу было что-то липкое, стены, тоже в чём-то испачканы. Лампочка перегорела, так что я даже чувствую себя слепым. Наверное, алкашня опять тут ошивалась. Я кое-как вызвал лифт и поехал на свой, седьмой, этаж.
Дверь в квартиру оказалась открыта. Свет горел только на кухне. Что-то не так. Я быстро снял обувь и помчался к источнику света. Я застал Вела сидящим за столом и курящим что-то. Его итак суженный зрачки, сейчас казалось, вообще исчезли. Я посмотрел на пачку. Какие-то дешёвые сигареты.
- А, ну выбрось! Совсем себя угробить хочешь? Такими темпами ты и года не протянешь! — я подбежал и выдернул у него сигарету, предварительно потушив её, — Если тебе наплевать на себя и на меня, хотя бы подумай о твоих друзьях из Св…
- Я видел труп… В подъезде. Труп маленькой девочки. На её лице застыла гримаса ужаса, — он говорил очень тихо; только сейчас я заметил несколько слёз на его лице, — А вокруг была… сперма. Её изнасиловали, Дайран! Убита она была, всё тем же способом… Перерезано горло. Я… я вызвал полицию, медиков. Тело забрали, но… Я до сих пор не верю. Кто мог такое сделать?! Изверги…
У меня подкосились ноги. В сердце неприятно завыло. Этот маньяк здесь? Значит, теперь вокруг опасность? Нельзя об этом думать. Всё нормально… Всё нормально.
Меня больше беспокоит состояние Вела. Его и так меланхоличная натура подверглась серьёзному потрясению. Он может совершить самоубийство. Я боюсь за него…
- Знаешь, пошли-ка лучше спать. Уже поздно. Да, завтра выходной, но… у вас ведь репетиция утром, так? Можешь не говорить, я знаю. Не против, если я пойду с тобой?
- Нет, тебе всегда рады… Хорошо… пошли.
Вел встал из-за стола и выключил свет. Мы пошли по комнатам. Я разделся и лёг в кровать. Но… заснул не быстро. Я проворочался ещё около часа. Мысли не давали мне уснуть.

Меня разбудил запах кофе. Велнес, что меня удивило, встал достаточно рано. Я оделся и пошёл на кухню. Бледный парень с мешками под глазами пил горячий напиток. На столе стояли тарелка с бутербродами и чашка.
- Там чай. Садись быстрее, если хочешь пойти со мной…
Его глаза поблёскивали. На руке красовался новый рубец. Значит, дозу он уже принял. Рановато что-то. Жалко парня. Он и сам хочет избавиться от зависимости. Но, как выяснилось потом, его тело уже просто не может без морфина. Точка невозврата уже давно была пройдена…
Мы позавтракали и направились в прихожую. Для Вела выход на улицу целая церемония. Он всегда заматывает руки по локоть в бинты. Продевает под футболку наушники, натягивает олимпийку. На ногах только джинсы и закрытая обувь. Сколько я с ним живу, но никак не могу понять, почему он так не любит солнце.
Поехали мы к Леостеру, соло-гитаристу и основоположнику Deadly Light. Название группы странноватое, но они хорошие ребята. Сели мы на маршрутку. Ехать надо на конечную, так что можно спокойно смотреть в окно. Вел, как обычно сидит с закрытыми глазами. Он полностью старается отстраниться от этого мира.
Народа в газели было на удивление мало. Помимо нас, ехало трое парней лет 16-ти, мамочка с ребёнком и пожилой мужчина, на вид 82-ух летний. И вправду негусто. За окном проносились обычные пейзажи серого города. Моё внимание привлекла немаленькая толпа людей, столпившихся у небольшой аллейки. Рядом были машины полиции и Скорой. Пока мы стояли на светофоре, я успел рассмотреть объект и внимания. Тело, накрытое тканью или ещё чем-то. Мешали люди. Скорее всего, очередная жертва того маньяка. Как это всё-таки ужасно.
Мы двинулись дальше. Ехать осталось минут 10, учитывая пробки. Когда мы остановились на конечной, маршрутка совсем опустела. Я потряс Вела за плечо, он открыл глаза.
Теперь нам нужно найти дом. Он специально строился для репетиции. Его строили участники группы. Конечно, больше всего вложился Леостер. Но… в строительстве даже мы с братом участвовали. Получилось вполне прилично.

- Привет! Велнес, Дайран! Дай, какими судьбами?
Нас встретил Земрейк. Вокалист. Он, по сути — душа этой группы. Самый жизнерадостный, всегда пытается поддержать других. Иногда я думаю, что Вел жив только благодаря ему. Земрейк до сих пор верит, что Вела можно вылечить. Хех, оптимизма ему не занимать.
- Привет… — Вел снял капюшон.
- Решил посмотреть, чем вы тут занимаетесь. Можно ведь?
- Да, конечно! Только пока придётся подождать. Фрой ещё не пришёл.
- Я пока пойду, руки разомну… Где, кстати, Лео, Солли и Бурс?
Солли единственная девушка в коллективе. Она бас-гитарист. У Вела по долгу службы завязалось с ней тесное общение. Хотя, они просто идеальная пара. Оба интроверты меланхолики. Мило.
Фрой — ритм-гитарист. Самый старший из всей компании. Ему 38 лет. Играет он просто божественно.
Бурс — пианист. Его игра буквально оживляет песни DL. Помимо фоно, он играет на скрипке. Так что у получается достаточно красочная музыка. Определённого жанра у них нет. В одном альбоме рядом могут стоять песни в стиле пауэр-метал и пост-панк. Да, темп у них в песнях просто скачет…
- Лео сидит за компом. Сидит в рейде в своей игре. Солли вроде что-то с бас-гитарой пыталась сделать. Она сейчас в рабочей комнате. Бурс потерял смычок… Забывчивый придурок! Бегает теперь по всему дому, ищет. Ну не смешно ли? Хахахаха!
Вел ушёл в соседнюю комнату. Звукоизоляция позволяла играть прямо там. Почти ничего слышно не было. Через пару минут послышались достаточно громкие и быстрые удары по малому барабану. На разогрев у Вел уходит минут 15. Солли тем временем начала подыгрывать Велнесу. Это было очень сложно с таким-то темпом.
Из кухни показался коротко подстриженный мужчина с русыми волосами. В руках у него был смычок.
- Здарова, Дай. — он пошёл ко мне.
- Привет, давно не виделись.
Я вообще редко вижусь с остальными участниками группы. Так, иногда выпиваем вместе. Могу также появится на репетиции или на дне рождения кого-либо из них.
- Фрой ещё не пришёл?
- Нет, мы тут уже сидим минут 10. — в диалог вступил Земрейк.
В дверь кто-то постучался. На пороге показался темноволосый патлатый, хорошего телосложения мужчина. Фрой тут как тут. По-видимому, он бежал. Причём долго; отдышка была тяжёлой, со лба стекали капельки пота.
- Ну, ты где так долго пропадал?! — Зем очень громкоголосый парень.
- В… вы не видели мою дочь? Она вчера убежала из дома! Вел тут? Она наверняка побежала к нему! Дай, ты не видел мою дочь?
Неужели та девочка, которую нашёл Вел… была дочерью Фроя? Я не на шутку испугался. Она была очень милой. Весёлая девочка, во всём поддерживающая отца. А Вел ей очень нравился. Она, как и Зем, верила, что всё ещё можно исправить. Почти каждый день к нам прибегала. Иногда даже воровала морфин, чтобы Вел не мог принять новую дозу. Как показала практика, это вообще никак не помогало. Сейчас не об этом. Нужно срочно узнать, кого Велнес увидел в подъезде. Я побежал в репетиционную комнату.
- Дай! Куда побежал?! — сзади раздался голос Бурса.
Я открыл двери, прервав игру ритм — секции. Солли жестом поздоровалась со мной. Она не слишком разговорчива. Сейчас мне нужен был только Вел.
- Вел, ты помнишь девочку, которую вчера нашёл? Хорошо помнишь?
Он отложил палочки, сделал вопросительный и одновременно грустный взгляд. Такой можно увидеть на лицах людей, которые смотрят на своего мучителя. «Зачем ты это делаешь со мной?».
- Дочка Фроя пропала. Сказал, что она, скорее всего, побежала к нам. Тот труп…
- Я знаю, как выглядит Юмейн. Это… была не она… Даже та гримаса ужаса, застывшая на лице девчушки, не помешала бы мне узнать Юмейн. Можешь не беспокоится о её смерти… Но, нам нужно скорее её найти. Иначе, Юмейн мы найдём… таким же трупом…
С сердца немного отлегло. Но расслабляться нельзя. Репетицию придётся отложить. Мы должны найти дочь Фроя. Думаю, меня поддержат DL. Не знаю, почему она убежала, но я не хочу, чтобы её лицо красовалось на надгробии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>