Новейшая эра. Часть 11.3. Привал

Прошло около трёх часов. Они шли по лесу иногда кидая что-нибудь в адрес друг-друга, тем самым подзадоривая и не давая тишине взять их в тиски. Но тут воздух содрогнул страшный звук, оба прислушались и опять звук не дал о себе забыть.
- Ты слышишь это? — Тио насторожилась, озираясь по сторонам.
- Дааа… — неохотно протянул Нокан и этот звук вновь повторился, — Это кажется мой живот.
- Фух, а я уже думала какой-нибудь зверь.
- Нет, но с этим всё равно надо что-то делать, — Тио вопросительно посмотрела на него, — Не смотри на меня так, я еды с собой не брал и ты, как я понимаю, тоже. Ладно, есть тут у меня одна идейка, но только придётся немного отклониться от курса, ты согласна?
- Ладно, а то я тоже чувствую скоро есть захочу. Но только быстро, хорошо?
- Да, тут недалеко, — и Нокан, гонимый желудком, помчался вперёд через череду густую леса.
- Стой! Погоди! — Тиома отчаянно старалась перебирать ногами, но ноющая боль всё ещё не давала ей покоя, — Я не успеваю за тобой, прошу, не беги! — и Тио недовольно покосилась на левую ногу. Она смотрела вперёд на мелькающий меж деревьев силуэт Нокана, она упорно старалась его догнать, но это было не в её силах. Тиома потеряла его из виду и череда деревьев, обступивших её, медленно замыкала круг. Тио старалась идти в том направлении куда побежал её голодный проводник, но в конце-концов поняла, что потерялась. Кричать или как-то привлекать внимание в лесу, было не безопасно.
Она продолжала идти покуда не наткнулась на брошенную на земле сумку и это точно была не её. Невольно, она посмотрела наверх и остолбенела — деревья здесь были куда выше чем те, которые Тио преодолевала ранее, казалось, своими верхушками они царапали небо, но и не только это стало для неё удивительным, на ветвях этих деревьев, которые располагались очень высоко от земли, словно ёлочные игрушки, огромными шарами висело нечто… нечто доселе не известное Тиоме. Шары? Казалось, что внутри них царит жизнь.

И тут, откуда-то сверху, послышался до боли знакомый голос:
- Эй, ну сколько мне тебя ещё ждать?! Давай забирайся, возьми верёвку, она в моей сумке, — Тио, задрав голову вверх, пригляделась по лучше и увидела, что по одному из стволов дерева карабкается Нокан. Она вытянула верёвку из его сумки, но у этой верёвки в середине был закреплён большой тяжёлый железный, да ещё и с шипами, грузик. «И как это мне должно помочь?» — возмутилась про себя Тиома.
- Ты издеваешься! Как я полезу на дерево, да ещё и с этим?! — однако, на её отчаянные крики, ответа так и не последовало. Тогда девушка, с невозмутимой гримасой недовольства и в руках с этой странной верёвкой, подошла к тому дереву — гиганту, по которому уже почти дополз до странного шара Нокан. Она пригляделась и остолбенела от гениальности этого изобретения — Нокан управлялся с ним так как будто он всю жизнь занимался только тем, что с помощью странной верёвки лазил по деревьям, он поместил середину верёвки с противоположной стороны дерева и держа оба её конца в сильных руках, плотно упирался ногами в ствол дерева и для каждого последующего шага взбрасывал конец верёвки выше. Этот колючий шар впивался в кору гиганта, что и служило своеобразной опорой для последующего шага. Тиома несколько раз пыталась забраться таким же образом, но каждый раз падала, а всё потому, что руки быстро уставали и ослабевали, не оставляя ей не единой возможности продолжать держаться и она с треском падала на землю много раз. А Нокана уже было и не видно, — Ну всё! Я не могу туда забраться! Делай что хочешь, но если ты через пятнадцать минут не спустишься, то я уйду без тебя!!!
- Удача с тобой! Но если ты всё — же хочешь поесть — отойди подальше! — снизу его предостережения раздавались непонятной волной инородного шума.
- Что?!
- Предупреждаю, я отрезаю ветки и если ты сейчас не уйдё… — Нокану удалось перерезать всего одну, но самую толстую гибкую, вплетённую в огромный шар — гнездо, ветку, как все остальные, под тяжестью шара, начали лопаться и шар, под тяжестью собственного веса, начал падать. Ещё пару секунд полёта и он рухнул наземь. Из небольших щелей этого странного древесного «украшения» фейерверком и со злобным писком начали вылетать разноцветные зинеи. Нокан быстрыми скользящими движениями за две минуты спустился на землю:
- Эй? Кто здесь голодный — налетай! — он огляделся, но не нашёл Тиому. Тогда он с испугом лёг на землю и начал искать её под 70- и килограммовым шаром упавшего где-то с 35- и метров. Но и там был лишь взрытый от удара песок и тогда он решил, что всё это её шутка, — Да. Ха-ха, я посмеялся… а теперь выходи, чтобы я тебе ещё одну ногу сломал! — он не на шутку испугался и теперь был вновь готов её убить. Он встал с земли и стал искать её за противоположным деревом, но лишь обойдя шар он увидел в полуметре от гнезда стоящую с огромными глазами и покосившимися коленками «пропажу». Она стояла и смотрела на этот шар так испуганно, что казалось, что в нём собраны все страхи этого мира, хотя кто бы смотрел на него иначе, ведь когда такой гигант несётся на тебя, то ты и пальцем врядли пошевелить сумеешь. Она не успела услышать предупреждение и так и осталась стоять на том самом месте когда 70-килограммовый «шарик» приземлился прямо у неё перед носом и её жизнь уже по третьему кругу мелькала перед глазами. Нокан подбежал, встал между Тио и шаром и начал трясти, от испуга не дышавшую девушку, за плечи, пытаясь вывести из шокового стопора.
- Эй, ты как? — ему стало страшно за Тио. Она еле стояла и как тряпка болталась у него в руках, а остекленевшие глаза замертво застыли в одной точке. Но через полминуты её рот судорожно и медленно выпустил тяжёлый затяжной выдох, зрачки расширились и начали хаотично двигаться, ноги совсем обмякли и она упала на землю начиная дрожать. Нокан с облегчением выдохнул и от шока начал свою тираду, — Я же сказал отойти, дура! Как тебя только не пришибло?! Ещё бы чуть-чуть и ничего бы от тебя не осталось! Фух… — он с тяжестью сделал ещё один выдох и тоже сел рядом с испуганным, дрожащим каждой косточкой, комочком по имени Тиома. По началу издавались лишь истошные всхлипы, после перешедшие на затягивающиеся завывания. Нокану стало не по себе и он с видом «я тут не причём» при обнял её за плечи. Тио внезапно перестала плакать, она кинула взгляд на Нокана и тут же, почти уверенно, встала на ноги, отстранив его руку:
- Всё в порядке? — Нокан был обеспокоен состоянием Тио.
- Тоже мне, надсмотрщик нашёлся? Иди есть, тебя это больше должно беспокоить, — она бросила эту фразу, стоя к сидящему собеседнику спиной, а у самой вновь непонятные капли потекли по щекам. Она не хотела чтобы он видел это и невольно начала словами отворачивать его от себя.
- Не знал, что ты такого мнения обо мне, — он обиженный и сердитый вырвал клок травы и бросил его обратно на землю, после чего медленно и с угрюмым видом встал на ноги.
- Я буду ждать тебя возле костра, — сказала она стараясь ликвидировать непонятные, блестящие на солнце, капли.
- Уж будте так любезны! — после этих слов он сделал корявый реверанс и жёстким шагом попёр к упавшему гнезду.
После этого Тио возненавидела себя ещё больше и почувствовала горящий в себе гнев. Не оглядываясь в след уже столь ненавистному, но всё равно справедливому сопровождающему, она пошла в лес. Чем дальше она уходила вглубь, тем более беспокойно и паршиво чувствовала себя. В конце-концов те прозрачные капли стали застилать ей глаза, мешая видеть и идти. Девушка села у корней дерева на жёлтую пожухлую траву и, обхватив голову руками, начала морально истязать себя. Она чувствовала, что закипает от собственного гнева и что те солоноватые капли уже испарились с её щёк. Но тут её как молнией ударило, Тиома вспомнила о том куда и с кем она идёт: «Нельзя показывать слабость. Я должна идти дальше… чего бы мне это не стоило». — печально заключила она. Тио почувствовала, что та жара с её тела спала, оставив лишь мурашки от прохладного ветра. Она убрала руки от глаз и наблюдала странную картину: вокруг неё дерево, об ствол, которого она оперлась и вся трава с упавшими листьями на ней — почернели, всё как будто бы сгорело в огне, кое-где ещё тлели остатки. «Что произошло? Что… Что всё это значит?!» — Тио решила долго там не задерживаться и поскорее убираться от этого странного места. Девушка в впопыхах бежала к привалу где Нокан возился с тем непонятным шаром.
На пожухлой траве, среди аккуратно выложенных камней, горел небольшой костёр. Нокан уже седел подле и ел. Тиома принюхалась и учуяла знакомые нотки дурманящего запаха еды, но не просто какой-то там еды, запах был очень знакомым и даже родным. Девушка постаралась незамеченной пробраться к этой странной штуковине упавшей с неба, что бы узнать, что же это за предмет и какой своей частью он относиться к еде. Аккуратно обойдя его вокруг, Тиома увидела достаточно большое отверстие, между переплетающимися ветками, чтобы пролезть внутрь. Хоть её и пугала неизвестность, но первый шаг был сделан. Она просунула внутрь руку и, ничего не почувствовав, решила попробовать засунуть туда и голову. Но увидев доселе неизвестный шар изнутри, она обомлела — внутри царил таинственный мрак, который разбивали тысячи мельчайших отверстий, сквозь, которые проникало яркое дневное солнце, всё это походило на звёздное небо в миниатюре. «Восхитительно! — ненароком вырвалось у Тиомы. Она и представить себе не могла такое, — Кажется… они мерцают? Как живые!» — эта неожиданность застала её в расплох. Девушка с ужасом и криками начала высвобождать голову, но кудри волос успели прочно переплестись с ветками этого природного сооружения и, продолжая кричать, она всё же достала любопытную голову. На эти крики пришёл Нокан:
- Что случилось? — равнодушно спросил он смотря на до колек испуганную Тио. Она не смогла ответить, лишь указывая трясущимся пальцем на густонаселённое гнездо, — Ну и чего ты сунешь голову куда попало? — Нокан с явным недовольством закатил глаза и уже собирался идти обратно к костру, чтобы побыстрее доесть и вновь ринуться в путь. Тиома конечно хотела кинуть колкость ему вдогонку, но от испуга в голове не осталось никаких слов.
- А что там? — этот вопрос, казалось бы, содрогнул воздух.
- Смотря что ты хотела там увидить? — Нокан ехидно ухмыльнулся бросив взгляд через плечо на испуганную до чёртиков Тио. Его начал забавлять её переполошенный вид, значит надо напугать ещё больше, — Там твари, которые тебе даже и не снились. Они пожирают всех кто вошёл в их гнездо, наверное ты даже почувствовала прикосновение тысячи этих холодных и противных лапок…
- Там что, зинеи? — слегка перебила она его не страшную страшилку. После этого Тио заметила некую расстроинность своего собеседника и заметно осмелела. Она встала и подошла к костру, взяла горящую палку и с уверенностью шагнула в тёмную маленькую дыру шара. Нокан проследовал за ней.
Оказавшись внутри факел осветил «внутренности» гнезда преподнеся всё изящество и природную магию этого «чрева жизни» таких небольших и до этого не известных Тиоме, рептилий. По всему куполу над ними, не переставая мельтешить, бегали небольшие, размером с ладонь, зинеи. Тиома стояла всё также в изумлении, осматривая своды огромными глазами полными радости и восторга от впервые увиденного, смотря на небольших парящих в воздухе существ, которых до этого видела только в виде выпаренных хвостиков в своей миске. Нокан же уже не впервый раз видел подобное гнездо изнутри и с наружи, поэтому сейчас он витал в своих мыслях, тихо улыбаясь сам себе.
- Ты когда-нибудь видел подобное?! — с восторгов вырвалось у Тиомы.
- Да, много-много раз, — он ненароком заглянул ей в глаза. В них светилась вся её душа, казалось, что она кричала в полную грудь и все мелкие ссоры и проблемы в последствии были стёрты оттуда. Его дурманила её улыбка, широко распахнутые чёрные ресницы, тонкие пальцы тянущиеся к одной из обитательниц данного жилища. Но только кончики пальцев дотронулись до кожи зинеи, та сразу же взмыла в воздух начиная кружить, как и множество других существ. После, эта «маленькая бедствия», села на нос Тиоме и начала расправлять и закрывать кожную мембрану служившую для полёта и мило эпищать, пытаясь напугать незваных гостей. На каждом крыле были изображены два круга (один внутри другого) и когда она их расправляла, казалось, что это ещё одни глаза. Нокан рассмеялся, — Ха, да ты ему понравилась, может так и оставишь?
- Ну а если мне идёт, то почему бы и нет! — так же с насмешкой проговорила Тио. После она аккуратно дунула на существо на носу и то тотчас же взлетело и село на одежду Нокана пытаясь слиться с ней. Юноша тут же хотел смахнуть этого фиолетового чешуйчатого «друга», но Тиома остановила его руку и села наблюдать за перевоплощением. Животное начало приобретать бежевый цвет рубашки Нокана, — Поразительно! И неужели ты их убиваешь ради ради еды?!
- В каком-то смысле их не нужно убивать чтобы съесть, — Тио вопросительно посмотрела на него снизу — вверх, — Ладно, сейчас покажу, — и он ухватился за хвост несчастной зинеи, та начала с писком вырываться и пытаться взлететь.
- Стой! Что ты делаешь?! Отпусти её! — начала кричать Тиома, ей было очень жалко маленького беззащитного зверька. Но это маленькое напуганное существо само смогло вырваться и быстро улететь, скрывшись в суматохе себе подобных. А в руках Нокана остался её хвост.
- Та-да! — сказал он разжав кулак.
- Ого, еда! — всё так же не теряя интузиазм, заключила Тио. А Нокан наблюдал за ней не отрывая глаз. «И всё-таки, она вновь сияет, как будто всем бедам и невзгодам назло. И за что мне такое наказание?» — про себя думал он, пытаясь разгадать истинное лицо своей порученной. Но одно он понял точно — он бы хотел до конца жизни присматривать и быть рядом с этой неугомонной девчонкой, каждый день видеть как она плачет и смеётся, как она меняется и меняет всё вокруг себя. «Главное — не измени себе». — также про себя пожелал он ей.
Они выбирались из шарообразного гнезда и Тио положила уже догоравший сымпровизированный факел обратно в кострище. Нокан подошёл к уже остывшей готовой еде, которую он на скорую руку успел сделать минут 20 назад и поскольку он уже успел что-то отхватить ранее, ткнул миской в Тиому:
- На вот, поешь. Нам предстоит ещё долгая дорога.
- А ты разве ел?
- Да какая тебе разница?! Жуй давай, а то мы из-за тебя можем застрять здесь до ночи!
- Это ещё почему «из-за меня»?! — возмутилась Тиома.
- Так всё, а то сейчас опять всё пойдёт как-нибудь не так, ешь и молчи… — она было подумала, что он снова грубит, но в эту секунду ей показалось, что она увидела слепость в его глазах, — И я помолчу… — сказал он уже будто мысля вслух и немо устремил взор куда-то вглубь синего леса.
Тиома ещё немного помялась от неуютной тишины, но после съела всё без остатка. А её сопровождающий всё так же буравил взглядом пустоту леса облокотившись подбородком на ладонь. Казалось, он может сидеть так часами, но пора уже было снова выдвигаться и Тио окликнула его:
- Эй, ну ты идёшь или как? — она протянула своему спутнику сумку с его вещами.
- Эээ… Да… сейчас, — он как будто бы спросонок пошатнувшись встал с большого камня, кинул сумку через плечо и побрёл куда-то всторону.
- А ты куда? Мы же, по моиму, оттуда пришли, — решила удостовериться девушка.
- Так будет ближе, — заявил он, казалось, даже несмотря на дорогу.
- Ну тебе видней, конечно! — недовольно пробубнела себе под нос Тио.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>