Я не хотела войны

Был тёплый майский солнечный день. Солнце уже разогревало воздух до +25°С… Я сидела в низине у маленькой, поросшей кувшинками тёплой заводи, которая впадала в бурную пенистую реку. Вокруг меня летали стрекозы и бабочки, над головой плыли облака ванильного цвета, убегая куда-то в лазурную даль. Пахло берёзовым соком. Лес шелестел листочками деревьев, покачивались ветки ёлок и сосен.
Чудесный день! Ничто не предвещало такого ужаса… Я опустила ноги в воду. Вода была прозрачная и чистая, неудивительно, что здесь так много кувшинок… Я посмотрела в чистое небо аквамаринового цвета… как хорошо! В душе весна, на природе весна… Так тихо… Слышны только дневные звуки кузнечиков. Стоп. Нет, из леса слышен ещё какой-то звук., который, кажется, приближается ко мне… Нет, наверное, показалось… Наверное… Лес был с двух сторон. Вдоль трассы. А у трассы лежали заводи, которые впадали в реку. Вот с левой стороны я и сидела. Стоп! Опять этот противный шум! Из леса, который позади меня! Как будто бы кто-то сюда едет с огромной скоростью на грузовике по лесу, сваливая деревья! Что это?! Шум становился всё громче. Я прыгнула в низину, к заводи. Чёрт! Я поскользила на водорослях и упала прямо в воду! Надо притаиться… Снова всё стихло. Да что же это такое?! Я вообще ничего не понимаю!
Подумав минуту и скинув всё на своё разыгравшееся воображение, я снова села напротив леса к воде. Я только успокоилась, как тут же прозвучал выстрел! Причём очень громкий! Как будто из танков стреляют! И снова начался шум… Мне стало страшно. Я здесь одна, в таком глухом месте, у леса… Тут же прозвучал ещё один выстрел и у меня за спиной, по ту сторону трассы, загорелась берёза. Боже, как страшно! Облака на небе обрели оранжеватый оттенок, это устрашало ещё больше, хоть их было и немного…

Я понимала, что это за выстрелы. Я понимала, что это за шум, который стал совсем громким. Это война. Первые звуки войны. Недолго думая, я бросилась бежать, куда глаза глядят, прямо по трассе. Надо было бежать из города и как можно скорее. Что же это такое?! Как война, так сразу все в наш Новгород, а как что-то хорошее, так что в этот занюханный ехать-то?! Почему? Почему война? Я бежала и думала о своём будущем., которого, возможно, нет. Тем временем выстрелы из танков не прекращались. Они уже совсем близко… Скрипят стволы деревьев, проламываясь под колёсами танков. Это конец. И я это понимала. Надо ускориться! И предупредить всех, кого встречу! Ведь только я знаю, откуда заходят эти танки! Я просто сидела и отдыхала и по случайности узнала о начале войны… Куда я бегу! Надо в город бежать и всех предупреждать об огромнейшей опасности! И скорее…
Кажется, начались перестрелки… Выстрелов слишком много и они слишком громкие… Наверное, о нападении уже узнали, значит можно спокойно бежать отсюда! Бежала очень быстро, но, к сожалению, недолго… А всё из-за этой чёртовой тахикардии (кто не знает, это проблемы с пульсом, у меня он, когда я бегаю, под 200), поэтому далеко здесь не убежать. Кстати, кто на нас напал? Только я об этом подумала, как на трассу вышли танки… Немцы? На нас снова напали немцы?! Я поняла это по страшному фашистскому флагу. Что им здесь надо? Вот фашисты чёртовы… Они же на нас в 1941-м напали, они не помнят, что из этого вышло?! Господи, я не хочу войны, почему она выпала на мой век? Почему? За что?! Я быстро шмыгнула в низину и решила наблюдать за обстановкой отсюда… Я увидела русские танки, они обстреливают немецкие… Только бы меня не заметили… Я опустилась под воду и стала дышать через соломинку. Выстрелы долетали и до этой стороны трассы, надеюсь, в низину они не попадут…
Это всё было похоже на ужасный страшный сон. Я всю свою жизнь боялась войны и только войны! Жизнь жестока… Я не хочу войны! Но я её предотвратить не смогу и я это понимаю. Чем же руководствовались эти фашисты?! Наверняка опять Россию захватить хотят, они вообще думают? Размер Германии не знаю во сколько раз меньше России! Я не могла терпеть. Я решила, во что бы то не стало, предотвратить обстрелы города. И прекратить войну! Только, как же я это сделаю… Ерунда! Как это глупо! Я вылезла из воды и побежала, удаляясь от танков. Меня догнал какой-то автобус и остановился… Меня попросили войти. Я вошла…
- Куда направляется автобус? — Поинтересовалась я. я обратила внимание, что людей здесь не так-то и много, хотя автобус и маленький. Мне объяснили, что этот автобус направляется в засекреченное место, о котором никто не знает. В случае войны все будут прятаться там. Убежище, в общем. Всё это мне объясняла женщина лет 30, они с водителем автобуса — единственные немцы, которые против войны. Они узнали, что заход будет начинаться именно с Новгорода. Я не верила всему тому, что происходит. На секунды я перестала слышать разговоры пассажиров автобуса… Я только слышала радио, на котором твердили, что объявлена война… Война — какое ужасное слово! И какое ужасное у него значение! Я ушла в себя. Я подумала о родственниках… Где же они сейчас… Это не похоже на реальность… И тут всё вышло Из-под контроля. Я выпрыгнула из автобуса (двери были открыты и скорость была маленькой) и помчалась в сторону танков. Они не быстро ехали. Точнее, они вообще не ехали. Они стрелялись. Из танков выходили люди и вели перестрелки… Также и в лесах… Город потонет в крови. Надо что-то предпринимать… И очень срочно!
- Стойте! — выкрикнула я во весь голос, догнав танки, — Неужели вы рассчитываете на победу?! — обратилась я к фашистам, — неужели вы не помните 1941-1945 года? Что творилось?! Столько людей погибло! Вы ведь и тогда войну проиграли и сейчас проиграете! — и тут меня пробрало, сердце в пятки ушло. Что я говорю? Как будто они меня послушают… После таких слов они меня пристрелить на месте должны! Я зажмурилась… Вдруг это сон? Нет, не сон, подумала я, открыв глаза. Я осмотрелась. Но что это? Фашисты побросали автоматы и прекратили перестрелки? Они меня послушали? Я теперь вообще не понимала, что происходит. Меня послушали? Я, что, президент мира, чтобы меня слушать? Я предотвратила войну? Что вообще за день сегодня? 25 мая 2014…
Тем временем немецкие танки разворачивались и уезжали вон из города. Я могла спокойно вдохнуть. Ничего не сказав, я пошла вдоль трассы по обочине. Всё закончилось и не успев начаться. Я предотвратила войну! Как же хорошо! Я спасла страну и лучшие годы многих людей! Значит, у меня есть будущее! Меня никто не пристрелит… Я шла в размышлениях и радовалась жизни. Как же всё хорошо! Снова защебетали птички. Больше не было слышно выстрелов и шума танков. Я просто шла вдоль трассы. Мне по дороге встретилась сестра. Как мы были рады этой встрече! От неё я узнала, что никто из родственников не пострадал. Как же всё прекрасно!
Навстречу мне уверенными шагами кто-то направлялся. Мои шаги стали неуверенными, почему-то мне стало страшно. Чего же я боюсь! И когда между нами осталось 10 метров, я поняла свой страх. Сердце снова ушло в пятки. Это был внук Гитлера. Он и начал войну. Я это поняла неизвестно откуда. Как же он похож на своего деда… Он направил на сестру свой автомат и выстрелил в неё. Она, конечно, упала, изображая гибель. Пуля просто её задела. Ничего серьёзного. Я тут же подбежала к Гитлеру и стала умолять его не стрелять в меня. Но он только надсмехался надо мной. Я стала молиться, отдаляясь от него медленным шагом назад. Выстрел. Он выстрелил в меня. Я упала назад себя. Я ещё была жива. Я решила тоже изобразить смерть. Гитлер бросил автомат и смотрел на меня. Я решила приоткрыть глаза и посмотреть, ушёл ли он. Наши взгляды столкнулись… Он тут же снова взял автомат и повторно выстрелил в меня и снова бросил оружие. Он отдалялся от меня, я была на последнем издыхании. Дотянувшись рукой до автомата, а выстрелила 5 раз Гитлеру в спину, после чего он упал, как подкошенный колос.
Я опустила руки и положила голову на Землю. У меня в глазах чернело. Я чувствовала, как вытекает из ран тёплая алая кровь, а значит и жизнь. Я не хотела войны. И я её предотвратила. Этой войны больше нет и меня больше нет.

Свет лил мне в глаза. Сон! Это был сон! Я посмотрела на время, было 4 утра. И совсем не май, как во сне, а 22 июня. Нежные краски рассвета разливались на горизонте. Мне стало так хорошо, я тихо радовалась, попрыгивая на кровати. Я жива! Как хорошо! Ой… Кажется, громковато получилось… Последнюю фразу я произнесла вслух и разбудила сестру.
- В чём дело? Ты опять бредишь? — сонным голосом спросила она.
- Знаешь, мне очень не нравятся мои сны, — нахмурившись начала я, — то погони, то я убегаю, то я должна кого-то догонять, то перестрелки или меня обстреливают или я должна в кого-то стрелять, то прятаться… А сейчас вообще пристрелили!
- Можно поподробнее?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>