Лурекр. Часть 5: Всё потеряно

10:26. (Кродез)
Что эти твари сделали с Рейеном?! Они его не убили. Нееееет, они сделали намного, много хуже. Они лишили его зрения. Зачем им это понадобилось? Я каким-то чудом ещё и угадал, что солнце повредило глаза Рейена. Как, как они это сделали? Это же просто невозможно! Но я уверен, он не сдастся.
Не то, чтобы я вдруг понял как он мне дорог и так далее. Нет, этой сопливой фигни не будет. Он по-прежнему меня бесит. Просто… он спас мне жизнь уже дважды. Чем он думает? Видимо, ничем. Вот и поплатился за свой альтруизм. Потерял зрение. Интересно, ему можно хоть чем-то помочь? Его мать — доктор. Она, наверное, что-нибудь придумает. Нам надо идти к Рейену. И как можно быстрее. Они могут вернуться.
- Эй… Ты, эм… в порядке. Встать сможешь? Нам лучше убраться отсюда.
Рейен сидел на «алтаре» заметно поникнув. Его лицо сейчас было обращено ко мне. Видимо, по звуку узнал, где я. На импровизированной повязке выступала кровь. Он уже давно перестал плакать. Сдерживается…
- Да… Спасибо, кстати, что спас. Я бы умер,… наверное. Как… ты догадался? — если бы не ты, то убили бы нас обоих, придурок. Нам надо сваливать, а он задаёт глупые вопросы.
- Что первое пришло в голову, то и сделал. Какая тебе разница?! Нам надо валить. Они могут вернуться.
- Вряд ли… Что хотели, сделали. Правда… Хех, их планы немного изменились. Они больше не придут. Ну… я так думаю.
Рейен медленно встал. Он пытался руками нащупать хоть какой-то предмет. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
- А, ну-ка! — я подошёл к нему и схватил за руку. Он мгновенно остановился, — Ты готов?
Кивком Рейен высказал своё согласие. Мы двинулись в обратный путь.

12:09. (Рейен)
Я окончательно убедился, что потеря зрения всё же связана с солнцем. Когда мы вышли из пещеры, глаза начало покалывать. Причём очень неприятно. Я старался держать голову опущенной. Надеюсь, Дез не подумал, что я отчаялся. На самом деле, я ни капельки не беспокоюсь, поэтому поводу. Совсем. И… хочу сказать, это странно. Нет, правда, почему я так спокойно реагирую на потерю зрения? Я, может, вообще теперь видеть не смогу. Но мне всё равно…
- О, а вот и твой дом! Ещё несколько метров. Ты же потерпишь? — голос Деза стал странно бодрым. Он решил избрать мою тактику? Может, Вир в это и верит, но не я.
Мы всё шли вперёд. Небольшой холодок прошёл по телу. А что подумают родители и самое главное, Вир? Как они это воспримут? Вдруг, посчитают меня обузой? Кстати, о Вир… Как я буду с ней общаться? Я не смогу видеть жесты. Ладно, мы что-нибудь придумаем. В крайнем случае, Дез выступит в роли переводчика.
Семья калек. Слепой брат и немая сестра. Это рок какой-то?
Шаги Деза вдруг резко прекратились. Почему он остановился? Что-то не так? Устать он не мог. Физическая подготовка у него отличная.
- Эм… Вы часто оставляете дверь открытой? Стой тут! Я проверю, всё ли в порядке. — вряд ли что-то могло случиться, не стоит беспокоится.
Дез, судя по звукам, уже забежал в дом. Бежал он не так долго. Метров 5, наверное. Вдруг Дез остановился. Никаких звуков с его стороны не было слышно. Всё-таки что-то случилось! Да и Вир бы побежала нас встречать. Чёрт!
Я начал идти вперёд, ища стену. Достаточно быстро нашёлся дверной проём. В воздухе витало странное напряжение.
- Дез, почему ты остановился, почему молчишь? Родители… они целы? Что происходит?
Нет! Нет! Этого просто не могло произойти. Они просто уехали в город, забыли закрыть дверь. Вот и всё. Пусть даже нас ограбили. Только не то, о чём я думаю!
- Прости…

12:16. (Кродез)
Рейен рухнул на пол. Он немного приподнял голову. Сквозь повязку просачивался коктейль из слёз и крови. Это… и вправду ужасно. Я уверен, это сделали те ублюдки! Неужели они оставили нас в живых в обмен на зрение Рейена и на жизни его семьи?! Аргх… Эти сволочи своё ещё получат!
Боже, они все мертвы… Вир, Астейл, Сэкор. Зачем? Зачем им это понадобилось? Чёрт… Как же так случилось…
Я еле сдерживал слёзы. Они стали для меня второй семьёй. Относились ко мне, как к собственному сыну… Твари… Может, это случилось из-за меня? Я несу окружающим смерть? Если так, то мне стоило тогда умереть. Или уйти. Сейчас уже поздно. Рейен слеп и не сможет выжить один. Мой долг теперь о нём позаботится.
Но… их убили очень странным способом. Из них как будто вытащили душу. «Глаза — зеркало души». Так ведь говорят? Их глаза были пусты. Они просто стеклянные. Да, они все погибли с открытыми глазами. Почему? Их лица каменные. Они сейчас похожи на… кукол, марионеток. Весёлый сегодня денёк, ничего не скажешь.
- Вам понравился мой сюрприз?
Какой-то мужчина, казалось, появился из ниоткуда. Как он тут оказался? Это он убил родных Рея? Он заодно с теми парнями в плащах? Его лицо, как и у них скрыто.

12:24. (Рейен)
Я машинально повернул голову в сторону источника звука и… Увидел силуэт. Да, да! Увидел. Что за чертовщина? Я не вижу ничего, кроме этого горящего силуэта. И что он только что сказал? Что он имел ввиду? Он убил мою семью? Или по его приказу меня лишили зрения? Не понятно…
- Что Вы имеете ввиду? — попытка не пытка.
- Ну, судя по твоему состоянию, это была твоя семья… Хахахахах! — так это он?! Сукин ты сын, я тебя прикончу.
Дальнейшие события вошли в рамку 5-ти секунд. Я быстро нащупал на полу клинок. Папин, похоже, он сражался. Я быстро прикинул картину дома. На пути мне ничего не должно было помешать. Я быстро ринулся на силуэт.
- Рейен, ты что творишь?! — слева слышался голос Деза.
Клинок вошёл глубоко. В районе почки. Этот незнакомец ничуть не шелохнулся. Что за?! Он медленно начал вытаскивать из себя оружие.
- Смешной мальчишка! Думал, что вампира так легко убить?! Обычной железкой… Ладно бы в сердце, может, на низших вампирах это бы сработало, но на мне? Хахаха! Я смотрю, ты смерти захотел.
Он только что сказал вампир?! Я их вижу? Получается так. Я отвлёкся. Его рука схватила меня за шею и приподняла. Я отчаянно схватился за неё. Воздуха всё меньше. Чёрт…
- Держись! — Дез?
Послышались звуки выстрелов. Где он нашёл пистолет?!
Дез меткий, сразу попал в руку. Это помогло, Вампир отпустил меня. Что он от нас хочет?
- Значит вы так?! Ну-ну, детишки!
Он быстро двинулся в сторону Деза (выстрел был с той стороны). Вскоре послышалась очередь выстрелов а затем глухой удар. Вампир стоял, значит, Дез проиграл. Я должен как-то помочь! Срочно. Я не успел придумать план.
- Я так думаю, ты не хочешь, что б твоего дружочка прикончили, а? Вы меня развеселили. Вы наверное, очень злы на меня и хотите отомстить? Я бы хотел с вами сразиться по настоящему… Как тебе такая сделка, слепой мальчишка? Твой голос в обмен на небольшое… послабление. Я ухожу. Но вернусь через 13 лет. Тогда и решиться ваша судьба. Хахаха, это будет весело! — это какие-то игры в русалочку… Но другого выхода нет.
- Я согласен.
Через 13 лет он вернётся. Мы станем сильнее, мы… научимся сражаться. С Дезом, допустим, всё ясно, но… Мне туже нужно учиться драться. Это будет в разы труднее обычного обучения. Ладно, придумаем что-нибудь. Сейчас главное выжить.
- Рей! Что ты делаешь?.. Зачем?! — снизу послышался хриплый голос Деза.

12:26. (Кродез)
Совсем решил калекой остаться?! Да, пусть мы лучше сдохнем! Сегодня не день, а сплошной кошмар! Рейен потерял зрение, его семью убили, заявился какой-то вампир. Кстати, он видит вампиров? Другого объяснения нет. Рейен точно знал, где находится его противник.
Я не знаю, что он сделал, но я не могу пошевелиться. Тсч… Даже если мы за 13 лет чему и научимся, всё равно нас убьют… Бессмысленно.
Вампир поднял Рейена в воздух странной силой. Разве они это умеют? Он начал что-то медленно вытягивать из Рея, бормоча непонятные слова себе под нос. Рей застонал, а после потерял сознание. Ну, давай же, двигайся! Разлёгся, а твой друг может тем временем умереть. Вставай!
В вампира полетел сгусток энергии. Может, я сплю? Ну, не может этого быть! Просто не может!
Рейен уже, в который раз рухнул на пол. Как бы у него сотрясения не было. В дом вошёл наш спаситель. Выглядел он очень странно. Чуть ли не горящие ярко-зелёные глаза, слегка рыжеватые волосы, заплетённые в косу. Одет в средневековое платье. Такие обычно носят маги во всяких фэнтезийных фильмах. Он к нам, случаем, не оттуда пришёл? Да что творится-то?!
- Уходи отсюда. Это твоих рук дело? — Незнакомец повернул лицо в сторону мёртвых тел, — Не принуждай меня убивать тебя, Эйвалионор. Оставь детей. Даю тебе 3 секунды. Один. — Эйва… лионор, так его зовут? Они знакомы и уже, похоже, давно. Пришедший к нам на спасение «человек» разговаривал монотонно, очень спокойно.
- Да ладно тебе… Ухожу, ухожу. — Эйвалионор распался на кучу маленьких чёрных частиц, испускающих странную чёрную, ну, даже не знаю как назвать… ауру.
Наш спаситель приблизился к полуживому Рейену. Присел около и начал его осматривать. После, видимо, ничего не добившись, встал и медленно начал идти в мою сторону. Я не знал, что говорить. Как начать разговор с этим странным типом?
Я в полнейшем замешательстве.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>