Несчастные

Маркус Брайт был обычным студентом средней сиднейской школы им. Святой Катерины. Скорее всего его скептицизм достался ему от матери, но через несколько дней он всё же уверует в существование чего-то, чего до сих пор многие обьяснить так и не смогли.
Нельзя сказать, что семья Брайт была своим достатком схожа с Рокфеллерами, но отец Маркуса был не последним человеком в сфере строительства. Мать же его выходила так же не из бедной, а скорее из весьма благородной семьи. Ещё ее пра — прабабуля рассказывала, что в её молодости за ней ухаживал весьма состоятельный молодой, красивый и прям сказочно богатый молодой человек, который по рассказам был удостоен титула лорда и имел связи с королевской семьей. Вскоре она забеременела, а лорд, уже её муж, скончался от сердечной недостаточности.
Сегодня суббота, на, которую, как в прочем и всегда, был запланирован культ поход всей семьей. Обычно это была опера. Вот и сегодняшняя вылазка не была исключением.
- Милый! Джон! Ты не видел мой коричневый клатч? — Ангелина Гилберт — Брайт бегала по гостиной в поисках аксессуара.
- Ангел мой, зачем тебе лишние вещи? Всё, что тебе нужно ты сможешь оставить в машине! Мы опаздываем! — отец нервничал, уж слишком он пунктуален.
- О, женщины…
- Нет, исключено! Куда же я помаду положу? Не в бюстгалтер же?! В машине и без того найти не возможно практически ничего! Помоги мне найти его, живо! Переодеваться времени нет уж точно!
Тут хрюкая и ворча из прихожей прибежал любимец всей семьи — французский бульдог Чосер, как назвал его отец, с маминым аксессуаром в зубах. Никто не знал почему именно так величали псинку. Возможно в честь английского поэта 13 столетия Джефри Чосера, а может есть и другие причины, этого не знал никто.

- Ах, какая прелесть! Какой ты у меня молодец! Ну иди сюда! Мамочка тебя поцелует, мой пушистый сынуля! — мама очень его любила.
- А кто сегодня получит вкусный — вкусный ужин? Да-да, конечно это ты, мой хороший.
Пёс, предвкушая вкуснятину, довольно хрюкая унёсся в не известном направлении.
- О, Ангел мой, прошу, поторопись!!! — отец всё поглядывал на время.
- Иду я, иду! Марк, солнышко, ты готов?
- Всегда готов, мам! Можем наконец идти?! — юноша положил геймбой на кресло.
Спустя 40 минут Брайты всё же добрались до пункта назначения. Зайдя в зал впритык они прошли на свои места. Сегодня показывали Гамлета, принца датского У. Шекспира.
В конце первого акта в антракт люди освободили зал на5 минут. Дамы вышли пудрить нос, а остальные решили обогатить местный буфет. Марк выходил из зала последним. Бросив тоскливый взгляд на сцену он заметил там девушку. Она была на вид чуть старше его. Ей было примерно лет 25. Она была бледна, как сама смерть. Странно было то, что девица делала реверансы и кланялась пустому залу. Маркус протер глаза и не увидел больше никого. Сцена была пуста.
- Приду домой и хорошенько высплюсь — сказал парень сам себе.
Вернувшись в свою обитель, родители обсуждали сегодняшний спектакль за бутылочкой красного вина из сорта винограда Кабарне Совиньон 15-летней выдержки, а Маркус отправился спать.
Он лежал в кровати и поглаживал любимую псинку, которая сытая мирно сопела у его ног.
- Спи, мой хороший, — улыбнулся юнец, почесав волосатое брюшко питомца и уснул.
Эту ночь Марк спал очень беспокойно. Ему снилась девушка из театра. Она плакала и смеялась, как ума лишенная, кланяясь всё такому же пустому залу, а потом вдруг схватила парня за руку и жалобно завопила. — Оваций, пожалуйста! Хоть немного оваций! — плача просила она, а затем исчезла.
Маркус очнулся в холодном поту. Сердце бешено колотилось и рука болела до ужаса. Взглянув на неё юнец чуть не заорал от неожиданности. На руке красовались фиолетово-коричневые отпечатки тонких пальцев, прямо на том же месте, где и во сне егосхватила чудная девица! Паника пришла незамедлительно и лишь тихий храп любимой собаки привел его в чувства. Оставшиеся время Марк не сомкнул глаз.
Всю неделю парень ходил сам не свой. Рука не проходила и, казалось, болела ещё больше.
Сегодня пятница. Завтра опять в театр, но на этот раз повод сходить туда был куда больше, чем просто вылазка с семьей. Один из спонсоров компании Брайтон и Ко, Ричард Селленджер, пригласил семью Брайт на дебют своей дочери Британи. Она дебютировала в роли Джульетты. И опять же Шекспир.
Джульетта была прекрасна. Эта роль была как будь-то написана для Британи. Марк завороженно смотрел на сцену. Вот уже несколько лет он был влюблен в мисс Селленджер и она отвечала ему взаимностью. Но нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте! Возлюбленные не могли быть вместе, не то из-за разницы в материальном положении, не то из-за прихоти отца Британи.
И вот финал, зал аплодирует стоя. Джульетта делает поклон и уходит со сцены. Маркдолго смотрит ей вслед и возле кулис замечает ту самую девушку, что оставила после себя следы на память парню. Она поманила его за собой. Рука тут же начинает разрываться от боли. Свалив всё на нужду, Маркус срывается с места и бежит в коридор театра.
В холле не оказалось никого, даже мужчины, проверяющего билеты. Марк, оглянувшись по сторонам, хоть и не увидел никого, зато отчетливо расслышал тот самый плач, что и накануне в своём сне. Он доносился со стороны подсобного помещения. Сломя голову парень побежал туда. Ему было не по себе, но желание узнать правду о своем запястье и о девице было сильнее.
Отворив дверь в подсобку, Марк стоял в недоумении. Кроме швабр и всяких моющих средств там не было ничего! Хоть это было и логично, но уж очень обескуражило юнца. Он хотел было уходить, но не тут-то было!
В кромешной темноте парень наткнулся на ведро и с грохотом свалился на шкаф. Пару минут он не мог понять, что же всё-таки произошло. Как только он применил усилия, для того, чтоб встать, в углу шкафа парень заметил крючок, который был вдет в ушко. Взяв одну из швабр, Маркус выбил его оттуда и шкаф медленно и со скрипом отворился.
За дверью, замаскированной под полки, находилась маленькая комната. Юнец посветил телефоном по сторонам в поисках выключателя.
Бинго! Справа на стене обнаружилась кнопка. Стерев пыль, парень попытался зажечь свет. Как не странно всё получилось.
Лампочка, потрескивая, всё же зажглась и взору парня открылась не большая комнатушка, заставленная шкафами и столешницами. Посреди комнатки стояло трюмо, на котором громоздились различные, как оказалось, женские безделушки. Маркус стер пыль с зеркала и в углу увидел маленькое черно-белое фото молодого парня. Он улыбался с фотографии так, что глядя на него хотелось улыбнуться в ответ. Так же на столике была обнаружена музыкальная шкатулка, которая, по не известным причинам, не открывалась. Марк взял её в руки и начал вертеть в поисках механизма, который должен был открыть крышку, но ничего подобного там не оказалось. Нужен был ключ.
Резкий шорох в коридоре заставил руки юнца дрогнуть и старая шкатулка с треском рухнула на пол, разбившись на мелкие куски и раскрывая все секреты, хранившиеся внутри. Помимо листовок, украшенных рукотворными цветами и маленьких безделушек, среди осколков парень нашел маленький ключ старого образца, но не решившись присвоить его себе, юноша просто положил его на стол. Он опасался, что хозяин шкатулки будет зол, если не найдет его.
Исследуя комнату дальше Брайт младший предположил, что это не просто подсобное помещение, а настоящая старая гримерная одной из актрис театра. На стенах висело множество постеров с афишами спектаклей, вот правда, к великому сожалению Маркуса, лиц видно не было. Некоторые были скрыты масками, а остальные не возможно было разобрать — краска выцвела до неузнаваемости. Время беспощадно!
Так же в углу парнишка увидел огромный шкаф с двумя дверцами. Открыв первую Марк увидел множество нарядов и костюмов. Чего там только не нашлось: пестрые платья на любой цвет и вкус, множество пар обуви, маски и прочий реквизит.
«Наверное мать сошла бы с ума от счастья, будь у неё столько прекрасных платьев в гардеробе», — пронеслось у юноши в голове вызвав мимолетную улыбку.
Вторая же дверца не поддавалась. Она была закрыта, видимо на ключ. И тут Маркуса осенило! Может ли быть, что ключ из шкатулки это и есть тот самый ключ, который откроет эту дверь? Взяв со стола отмычку, парень протолкнул её в скважину. Ключ подошел, но долгое время не хотел поддаваться. Приложив не малую долю усилий, юнец всё же отворил второе отделения шкафа.
То, что предстало перед взором парня повергло его в шок! В шкафу, скрючившись, как эмбрион, то ли сидя, то ли стоя был обнаружен труп, судя по длине волос женский, если это ещё можно было так назвать. У Марка потемнело в глазах. Отдышавшись и придя в себя, парень осмотрел иссохшее тело. На шее он заметил медальон, в который можно было помещать фотографии. Открыв его, юноша увидел ту самую девушку со сцены и парня с фото на зеркале. Так же на кулоне была гравировка » Маргарэт и Грэг на веки вечные». На фото молодые люди улыбались и, видимо, были действительно счастливы.
Марк, собравшись с мыслями, повесил медальон на место и взглянул на циферблат часов, подаренных ему отцом. Они показывали 20.47. Его не было уже добрых 17 минут, наверняка мать переживает. Покинув злосчастное место Маркус отправился обратно.
Всю дорогу домой юноша хотел забыть это всё, как страшный сон, но бедная девушка никак не выходила из его головы. Кто и зачем мог так поступить?
Вернувшись домой, парень сослался на плохое самочувствие и отправился в свою комнату. Сев на кровать и набравшись смелости, он позвонил в полицию и анонимно сообщил о своей печальной находке диспетчеру. Затем, включив ноутбуки зайдя во всемирную паутину, парень принялся искать хоть какую-то информацию о девушке из театра. Зайдя на сайт оперы и отыскав там раздел «Наши звезды», Марк с трудом нашел там то, что было действительно ему нужно. Статья, подписанная черным цветом, гласила: «Маргарэт Уинслоу. Помним, любим, скорбим!».
Статья гласила о молодой, талантливой и подающей огромные надежды актрисе, которая после очередного успешного выступления так и не вышла на бис — аплодисменты к публике, так полюбившей её.
Маркус сглотнул ком, который костью застрял у него в горле.
«А ведь она была так молода! Ей было всего-то 24 года…» — пронеслось в голове у юноши. Печально вздохнув, он отправился спать.
На следующее утро Марк решил втайне от родителей отправиться в оперу и разузнать о девушке и о парне с фото — Грэге.
К большому сожалению опера была пуста. Ну а чего же ещё мог ожидать юный Брайт? Ведь было всего лишь начало 12, почти обед! Почти отчаявшись он отправился внутрь здания и побродив по коридору наткнулся на билетершу, которая бродила по пустынному зданию рассматривая фото актеров и актрис. Маркус решил обратиться к ней со своими переживаниями и парой вопросов. Он конечно же не стал говорить о своей крайне не приятной находке в заброшенной гримерке, ну зачем же травмировать старушку?
Ту, в свою очередь, ничуть не смутили вопросы юнца. Она привыкла, что время от времени приходят студуентики за очередной порцией информации для докладов, вот и рассказала Маркусу всё, что знала сама.
Маргарэт Уинслоу родилась в 1948 году, мать преподавала историю современного искусства в Сиднейском колледже искусств при Сиднейском университете, про отца Маргарэт известно не было ничего. В 1964 юное дарование примкнуло к труппе таких же молодых актеров и в августе того же года состоялся её дебют в роли Сибиллы Уэйн, рыжеволосой красавицы — актрисы и первой любви мистера Грэя в одноименном романе «Портрет Дориана Грэя»сера Оскара Уальда. Затем Марго встретила своего принца, правда, на не таком уж и белом и не таком уж и коне — Грэгори Кейна. Они любили друг друга самозабвенно и отдавали друг другу всех себя. Не было ни дна, что бы они были поразнь. Но вот 6 декабря 1972 года мисс Уинслоу пропала безвести, так и не появившись на поклон. Грнэгори сходил с ума от боли и несчастья и начал по-тихоньку угасать. Не помогали ни пилюли ни друзья. Врачи были бессильны. И вот 15 февраля 1973 года мистер Кейн канул в небытие. Он скончался сидя у окна своей маленькой квартирки, как будь-то высматривая свою дорогую Марго. Врачи назвали это «любовной болезнью», хотя, как стало известно позднее, юноша скончался от разрыва сердца. Поскольку он был сиротой, его похоронили без почестей и, кажется, ни один из, так называемых, товарищей не явился проститься с ним. Так он и похоронен на старом кладбище Роквуд, могилка его давно поросла травой, только едва заметная дорожка, протоптанная мисис Арчибальд — собеседницей Маркуса, которая изредка приберала там, (поскольку знала юношу ещё молодым и счастливым) ведет к его могиле.
Маркус, проронив слезинку напару с бабусей, решил отправиться на кладбище.
Побродив по старым дорожкам несколько битых часов, он всё-таки с большим трудом отыскал небольшой бугор с крестом на нем и каменным надгробьем, на котором чуть виднелась дата рождения и смерти. 08.08 1946 — 15.02.1973. Протерев рукавом надпись, где, по логике вещей, находилось имя, юноша выявил надпись «Грэгори — Стюарт Кейн».
«Вот он, так и лежит здесь один, брошен всеми…» — подумал парень. Он хотел было повернуться, но перед ним вдруг, как сквозь могильный камень, явилась та самая Маргарэт. Она выла, моля о помощи, но Маркус даже и пальцем шевельнуть не мог, не то, что ответить ей хоть что-нибудь на её просьбы и мольбы. Когда ступор прошел он мигом бросился бежать вон, подальше от этого ужасного места! Домой! Под одеяло! На тот момент ему это казалось самым безопасным местом.
Больше юный Брайт не ходил на Роквуд и даже и не думал о нём. Ему хватило выдранных им же 5 седых волосин прямо над левым ухом, так что туда больше ни ногой! Через некоторое время Брайты проводили тихий семейный вечер сидя у телевизора и споря о том, что же на этот раз будут они смотреть. Каналы переключались с бешенной скоростью и тут Чосар, который в пылу борьбы, запрыгнул сверху на руки отцу Маркуса, вырвал из рук последнего пульт и принес его обратно, как палку. Уж очень он любил, когда с ним играют. Все замерли, уставившись на экран, на котором показывали, как группа полицейских извлекали останки предположительно молодой девушки из шкафа в подсобном помещении, некогда служившем гримеркой. Сведения о трупе полиция получила анонимно, но они были бы очень признательны человеку, сообщившему о находке, если бы тот обьявился и рассказал подробнее о своей находке.
Прошло ещё несколько дней, которые Маркус провел в смятении. Он не знал как ему поступить. И к вечеру четверга он всё же решился! Но не обьявиться и рассказать обо всем в полиции, а просто позвонить. Набрав помер участка, который оглашали в новостях, юноша выпалил, как из пулемета имя и фамилию девушки, а так же о её связи с мистером Кейном и быстро повесил трубку. Ведь маман частенько смотрела всякие сериальчики на тему расследований и он знал, что номер могут определить и вот тогда полиция придет к нему и будет расспрашивать, чего Маркус уж очень не хотел! Ну не скажет же он им, что во сне к нему приходила прозрачная девица или, что он видел ее дух на сцене! Ну кто же в это поверит? Он и сам до конца во всё это не верил.
Спустя несколько месяцев все было спокойно и о девушке из театра никто не слышал больше ничего. Но одной декабрьской ночью к нему во сне пришла она, та самая девица, но уже не одна и не рыдала и не выла. Она стояла рядом с парнем, который обнимал её нежно за талию и улыбалась. Потом помахала Брайту младшемурукой после чего испарилась, вместе со своим кавалером.
Наверное спустя все время полиция так и не смогла выяснить ничего кроме имени погибшей и просто её тело отдали земле, после чего она смогла упокоиться с миром и быть счастлива со своим дражайшим Грэгори, пусть даже и не при жизни.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>