Художник V

Прошло около двух недель. За все это время я спал дай Бог шесть часов. Днем и ночью писал картины. Первому человеку я уже успел отдать свою работу и он умер тихо. В газетах о нем не писали. Но по слухам я узнал, что его гибель была связана с приступом эпелепсии. Сара Кварт была матерью одиночкой и имела маленькую дочь, поэтому от ее заказа я отказался. Все же я не мог позволить себе коверкать жизнь маленького ребенка. Я не мог себе позволить вообще отнимать чью-либо жизнь, но в данный момент на том конце города лежала девушка, которая дорога мне больше всего на свете и сейчас была дорога каждая секунда. Чтобы успеть, я должен закончить портрет мужа Джемми Потвурт, если сказать честно, то человек из него не получился. Он исковеркал жизни половине города, шантажируя бедных людей. Сама же Джемми покушалась на жизнь своего мужа несколько раз. Не знаю откуда она понюхала, но кажется она поняла какие события следуют за моими клиентам после того как они обращаются ко мне.
Итак, судя по моим расчетам, идеально я должен закончить за месяц, тогда Пат успеют сделать нужную апперацию.
Сегодня я хотел навестить ее. Не знаю как она отнесется к моему визиту, но я безумно хотел ее увидеть.
Войдя в палату я заметил, что Пат еще спит. Большего мне и ненужно. Просто убедиться, что с ней все в порядке, просто увидеть ее, просто понять, что с ней ничего не случилось. Я сел на краюшек ее кровати и наблюдал как она мирно посапывает.
Господи, скажи мне, что бы я делал если бы не встретил этого человека? Если бы не разу не посмотрел ей в глаза? Что было бы со мной сейчас? Почему-то у меня с ней возникают осациации, будто она меня подталкивает к жизни, дает возможность посмотреть на скучные, однообразные эпизоды откуда-то сверху — с самой яркой их стороны. Я понял смысл жизни когда встретил ее и моя последующая цель заключилась в том, что бы дать жить ей.
Всю жизнь просидел бы так рядом с ней, но пора идти. Мне надо сделать очень много всего, чтобы самый дорогой мне человек не покинул меня.

Придя домой я заварил себе кофе и прямиком отправился в комнату. Итак считаю что очертания уже готовы, контур и даже фон, осталось прорисовать человека так, как его видят окружающие, так, чтобы по портрету был понятен характер Мистера Потвурт.
Кисть плавно скользила по холсту, раздвигая себе дорогу меж маслянных красок. Черты лица переданы вроде бы верно. Осталось оживить их нужными красками. Моя рука дрожала, каждым своим движением я лишал человека жизни, по маленькой капле. В глазах резко стало темно, как будто потушили свет, в глазах замелькали последние события, краски упали на пол.
Так спокойствие! Я должен, должен! Открой глаза! Не засыпай! Вот так хорошо. Передо мной снова начали прорисоваться силуэт моей комнаты, мольберта, самого портрета. Взяв в руки кисть, я продолжил рисовать.
Очнувшись рано утром у сабя на диване, я понял, что все-таки отрубился. Однако портрет был завершен. Отлично, прямо к сроку. Семь минут восьмого. Собираться и бежать. В девять встреча с Джемми Потвурт. Интересно, удовлетворит ли ее моя работа?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>