Я — на грани. 5 часть. Иллюзия

- Что? Нет! Не может быть!
За дверью оказалась комната Марка.
Это — безысходность. Нет входа, нет выхода. Есть только эти комнаты, которые ведут не понятно куда. Много комнат.
Я потерялась во всём: во времени, месте, надежде, реальности, смысле. Я потерялась.
Я переступила какую-то черту, какую-то грань, которую нельзя было переступать. Но меня заставили, вынудили, мне пришлось.
Это конец.

- Мама, а что такое иллюзия?
- Иллюзия? Где ты услышала это слово? — Спросила мама, взяв меня за руку. Мы шли по маленькой тропинке, которая вела в лес. Мы часто гуляли в лесу, который находился недалеко от дома подруги…

Я дёрнулась от огромного количества воспоминаний. Вся моя жизнь пролетела за какой-то короткий миг.
«Лес… Недалеко от дома подруги»…
- Ну конечно же, — Я всплеснула руками, — тогда ночью, возвращаясь домой, я пошла через этот лес. — Маленький лесок, который я знаю с детства. Мы всегда ходили там с мамой.
Я знаю где я сейчас нахожусь. Я в лесу.

- Эни? — Раздалось сзади.
- А? — я оглянулась, это был Марк, — я… просто…
- Ты просто пыталась убежать, не так ли?
- Я? Нет, с чего ты взял?
- Ты что думаешь, меня так легко обмануть? Ты думаешь, я глуп? Или, по-твоему, я не слежу за тобой? Эни, оглянись, я везде. — Марк показал пальцем на картину.
- Картина? — Недоумевала я, — Что такого в этой картине?
- Ты права. Картина самая что ни на есть обычная. Дело не в картине, дела в том, что скрывается за ней.
- О чём это ты? — Я посмотрела на картину. На ней были изображены женщина, собирающая цветы на поляне. Чистое, ясное небо. Недалеко от женщины, паслась лошадь. Я присмотрелась к лошади. На гриве была маленькая дырочка, настолько маленькая, что если не разглядывать, то и не увидишь.
- Да, Эни. Камера не только в этой картине. Камеры почти везде. Нужно быть очень сообразительным и внимательным, чтобы заметить её.
- Как всё предусмотрительно, — не довольно проворчала я, — нужно везде о чём-то догадываться. Почему ты никогда не говоришь вещи на прямую? Ну, к примеру: «Эй, Эни. Я поставил везде камеры, поэтому не пытайся убежать. А ещё предупреждай если ты захочешь помыться или сходить в туалет, я на время их отключу», мм? — Марк рассмеялся и покачал головой.
- Я не ставил камеры в ванной и в туалете, так что не волнуйся. Я пришёл с тобой серьёзно поговорить. Мне надоело вести эту дурацкую игру…
- Неужели? — Обрадовалась я и подойдя к Марку, взяла его за руку, — Ты отпустишь меня? — Марк отдёрнул руку.
- Я же просил, не делать больше так.
- Ты отпустишь меня? — Марк отвёл взгляд.
- Это вряд — ли. Нет, я не отпущу.
В этот момент, я потеряла всякую надежду. Мне не выбраться отсюда.
Иногда, когда человек попадает в такие ситуации, с которыми никогда не сталкивался, например, убегая ночью от преступника чтобы выжить. Ну или в момент когда через секунду твоя машина столкнётся с другой и возможно ты погибнешь. Или сидя у кровати любимого человека, понимая, что скоро ты его не увидишь, никогда. В такие моменты хочется закрыть глаза, а потом открыть и понять что всё хорошо. Осознать, что это был всего лишь кошмар, страшный сон, который закончился. И сразу так легко на душе, сразу так радостно. Но самое ужасное — это открыть глаза и понять, что это реальность. Что всё это происходит именно сейчас и именно с тобой. Что вряд — ли всё закончится хорошо. Возможно этот ужас затянется на долго, а возможно и не кончится никогда. В такие моменты просто хочется заплакать, закричать, биться головой об стену, а потом обессиленно упасть и сдаться.

Отдаться воле судьбе и ждать.
А проще говоря, умереть.
- Но я и не убью тебя, я не смогу — продолжил Марк, — Эни, мне кажется, я не могу тебя отпустить потому что люблю. Я не хочу причинять тебе боль. Я не знаю что делать, я… Я никогда и не к кому не чувствовал того, что чувствую к тебе. Может и это и не любовь, но тогда что?
- Любишь? Ты… Ты что, серьёзно? — Я закрыла лицо руками, — Ты не умеешь любить! Ты чёрствый и бесчувственный, ясно?! Я ненавижу тебя! — Я побежала в другую комнату, мне не хотелось больше видеть Марка. Тогда я ненавидела его всем сердцем, тогда я еле сдержалась чтобы не ударить его.
- Эни, Эни постой!
- Оставь меня! Уж лучше сдохнуть в этой дурацкой берлоге, чем быть с тобой всю жизнь! Если я не выберусь отсюда, я клянусь, я убью себя, слышишь?!
- Эни, прошу, открой дверь. — Марк дёргал ручку, пытаясь её открыть.
- Я сделаю всё что угодно, но ты и не тронешь меня пальцем! Я прикончу себя сама, слышишь? А потом делай со мной всё что хочешь. Хочешь, скорми меня своим зомби, а хочешь сожри меня сам! Или можешь оставить меня на черный день, приятного аппетита! — Я схватила нож, который лежал на столе и не задумываясь провела по венам. Мне было всё равно, уже всё равно, — Вы больше не сможете помыкать мной! Слышите?! Всё это закончится сейчас же и вы ничего не сможете сделать.
- Эни, что ты сделала?! Эни?! Эни, открой дверь, прошу! Эни! — Дверь начала трястись.
У меня закружилась голова и я осела на пол. Струйки крови медленно стекали по руке, я не чувствовала боли. Я плакала. Я плакала не потому, что скоро умру. Я плакала потому, что мучилась. Я плакала потому, что жалела. Жалела о том, что не послушалась родителей, жалела о том, что не осталась тогда ночевать у подруги. Жалела о том, что всё-таки сдалась. Но нет другого выхода. Хотя папа мне говорил: «Выход есть всегда», хотя и правда. Я всё-таки нашла выход.
Всё смешалось, закружилось словно в танце. Всё стало на секунду таким ярким, но потом эта яркость начала гаснуть и сменилась мраком. «Нужно поспать…», — подумала я и закрыла глаза.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>