Топ-топ

Был обычный вечер. Я возвращалась с работы и, доставая магнитный ключ, чтобы открыть дверь подъезда, я на секунду с кармана перевела взгляд вперёд и увидела трясущеюся маленькую девочку, сидящую на скамейке возле подъезда. На щеках девочки появились лёгкие слезинки. Я подошла к ней. Она посмотрела на меня своими глазками.
- Что случилось, где твои родители?
- Сара… — произнесла маленькая девочка.
- Тебя зовут Сара? Хорошо, пойдём, ты наверно замёрзла.
Был холодный денёк и я, накинув на неё свою лёгкую курточку, провела до подъезда.
Что поделать, девочка была в тоненьком летнем платье…
Вот я ввела её в квартиру и усадила в кресло.
- Что случилось, девочка?
Она тряслась. Мне казалось, что в её глазах был страх. Она снова произнесла.
- Сара…
- Я знаю, тебя зовут Сара. Что случилось?
- Нет, Сара — зло.
- Что?
- Меня зовут Элен, — набрав в грудь уверенности, произнесла девочка. — Вчера у меня было день рождения…
- Поздравляю. — Вздохнула я. Но девочка продолжила рассказ.

- На дне рождения было очень весело, все дарили мне подарки, устраивали конкурсы… Но день испортился нашествием туч и дождя. Но потом моя подруга — Черри, подарила мне очень красивую мраморную куклу и все разошлись. Я поставила куклу себе в комнату на стол и вечером легла спать. Я спала в сторону стенки. Но сон у меня чуткий и я проснулась от негромкого шороха. Обернувшись, я увидела, что кукла пропала!
Элен замолчала и закрыла глаза руками.
- Элен? Что дальше?
- Я услышала, что закрылась дверь, а потом я услышала такие тяжёлые шаги. Топ-топ, топ-топ. Я испугалась и залезла под одеяло. А потом я услышала, что мама мне кричит: «Элен, зачем ты поставила куклу нам в комнату?!» Я сказала, что это не я, она принесла куклу обратно на стол и сказала, чтобы я спала. Но я не могла уснуть и смотрела на куклу. Она мне подмигнула и сверкнула глазами. Мраморная кукла! Мне стало не по себе, но я продолжала смотреть на неё. А когда я моргнула, она переместилась к двери. Я посчитала это совпадением. А когда ещё раз моргнула, но кукла исчезла из моей комнаты! Но… Я не закричала, я не знаю, почему… И я случайно моргнула последний раз, как вдруг увидела перед собой голову мраморной куклы. Тогда я закричала во весь голос. Но родители не отвечали, не прибегали. А в руке куклы я увидела маленький ножик из кукольного набора моего домика. Её мраморные губы пошевелились и она сказала: «Меня зовут Сара. Твоих родителей нет!» Она дико засмеялась. А я плакала и от страха толкнула куклу ногой и она упала. Я надела платье, которое надевала на день рождения, висевшее первое в шкафу и побежала. Я переночевала у тёти в соседнем доме, но она меня не любила и вечером она меня выставила за дверь. А я села на скамейку и заплакала…
- Успокойся, давай попьём чаю…

Уже смеркалось. Я уложила девочку, но легла рядом с ней, чтобы ей не было страшно. От истории мне было не по себе и я не могла уснуть. Хотя, она же маленькая девочка, она могла выдумать что угодно. Но от мыслей меня отвлекла тень, вошедшая в дверь. Я заорала. Девочка вздрогнула, проснулась и побежала к выключателю. Она включила свет.

Слава Богу, это был просто кот. Стоп, а что это за статуэтка у меня на антресолях?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>