Новая жизнь

Я недавно переехала в другой город. Ну, новая жизнь. От старой хотелось бежать как можно скорее. Так уж вышло, что воспитывал меня только отец. Мама бросила нас, когда мне было десять. Ну, знаете, как в фильмах бывает: женщина бросает мужа и детей ради любовника. После ее ухода отец начал пить. Поначалу это было еле заметно. Каждый имеет право выпить после трудного рабочего дня. Но потом это переросло в настоящий алкоголизм. Он пил не просыхая. А я его бросить не могла. Думала, что смогу его заставить бросить. Глупая я. Почему все-таки бросила его и уехала? Во время очередного пьяного вечера он сильно избил меня. На мне, буквально, живого места не было. Я умоляла его остановиться, а в ответ только его холодное «ты заслужила». Я не знаю чем я это заслужила, но в тот же вечер я собрала вещи и ушла. Ничто меня не заставит вернуться обратно.
В этом городе жила знакомая моей подруги. Она сказала, что знает, где я могу временно пожить. Бабушка, из дома напротив, сдает комнату. Баба Галя оказалась очень милой старушкой. Она напоила меня чаем с вареньем из роз. Честное слово, до этого дня я была уверена, что такого варенья не бывает.
Комната, кстати, оказалась просто шикарной. Там были все условия: кровать, которая стояла в углу, напротив входа в комнату, тумбочка рядом с ней, стол. Даже телевизор был. И цена всего этого была небольшая.
- Баба Галя, а почему цена такая маленькая? — поинтересовалась я.
- Так я же, дочка, старая совсем. Одной в такой большой квартире жить не хочется.
- А дети или внуки?
- Хех, они сюда приедут только после смерти моей. — Сказала баба Галя и рассмеялась. У нее такой добрый смех. Я невольно улыбнулась.
Весь день я провела в комнате. Мне хотелось устроиться там поуютнее. Я хотела создать свой аленький мир, в котором я бы пряталась ото всех. Но мои размышления прервало бормотание бабы Гали:
- Голова пустая. Ну вечно все из тебя вылетает, дуреха.
- Баба Галя что-то случилось? — я выглянула из комнаты.
- Да вот, соль купить забыла.
- Так я могу сходить. Мне совсем не трудно.
- Ой, будь так добра.

Взяв кошелек, ибо от денег бабы Гали я отказалась, я пошла в магазин. Магазин оказался совсем рядом с домом. «Это хорошо» — подумала я. На улице уже темнело. А где-то была гроза. Раскаты грома и молнии доходили до нас. Это хороший город, чтобы остаться ту жить. Надо же, так повезло. В первый же день нашла себе дом. Немного освоюсь и найду работу. Может быть, я даже нормальную жизнь начну.
Как только эти мысли пронеслись у меня в голове, меня кто-то схватил за руку. Да так больно, что я завопила. Обернувшись, я никого не увидела.
Могло ли мне это показаться? От чего же нет. Я устала с дороги. И потом, синяки еще не до конца зажили.
Купив соль, я бегом бежала обратно. А если мне это не показалось?
- Милая, как ты быстро! Я бы еще три часа проходила! Как хорошо, что ты есть.
- Да не за что. Ой, а что вы там такое вкусное варите?
Баба Галя раньше работала в школьной столовой. Она очень вкусно готовит. Если бы в моей школе так готовили, я бы ее не прогуливала.
Поужинав, я пошла спать. Мне так хотелось. Сегодня был насыщенный день.
Я проснулась от того, что об меня кто-то терся. Как кошка. Да, точно, кошка. Открыв глаза, я увидела, что кошка белая. Ее зеленые глаза смотрели на проход. Она шипела. В проходе стоял силуэт мужчины. Довольно высокого. Ну, у меня все мужчины высокие, я сто шестьдесят сантиметров ростом. Тихим, но до боли довольным голосом, даже не голосом, а шипением, он сказал:
- Ты думаешь, меня это остановит? Я доберусь нее.
После этих слов я провалилась в сон.
Проснулась, когда уже сияло солнце. На часах был час дня. «Вот это нифига себе» — подумала я и побрела на кухню.
Меня терзали сомнения. Сон или реальность? И связано ли это с тем, что мне привиделось, когда я за солью шла? По-моему, слишком много мне кажется.
Я хотела узнать у бабы Гали, есть ли у нее кошка. Но ее не было дома. На столе лежали пирожки и записка: «Дашенька, я ушла по делам. Вернусь ближе к вечеру. Помой, пожалуйста, полы. И да, я тебя заперла, так что не волнуйся».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>