Только скажи…

Родители, наконец-то, позволили Маше пригласить подруг с ночёвкой! Её одноклассницы устраивали такие посиделки, но Машины родители никогда её не пускали, бубня: «Они тебя там плохому научат». Машенька нудила, нудила, просила, упрашивала и родители в конце концов сдались, на условии, что тусовка будет у них в доме, так чтобы они могли проследить, что никаких наркотиков, алкоголя и сигарет не будет.
Сначала посидели, поужинали, болтая о том, о сём, потом смотрели новый фильм (одобренный родителями), а когда было уже темно, все собрались в Машиной комнате, разложили одеяла и подушки на полу, немного погадали друг дружке на картах и начали травить страшные истории. Только одна девочка, Катя, которую нельзя было не пригласить, потому что она была королевой класса, с высокомерной гримаской почти ни в чём не принимала участия. Или отпускала презрительные комментарии. И ужин ей был слишком прост и фильм был скучный и все страшные истории ей казались глупыми. В конце концов одна из девочек не выдержала: «Ну, Катя, тогда сама бы рассказала по-настоящему страшную историю».
Катя медленно и важно села, скрестив ноги, фыркнула и начала…
«Жила-была одна девочка. У неё не было папы и мама была вынуждена всё время работать, поэтому она почти не уделяла внимания своей дочке. А потом они вынуждены были переехать в другой город, где маме предложили работу. Так девочка оказалась в другом городе, на новом месте. С одноклассниками у неё отношения никак не складывались, потому что они все были богатые, а она была бедная, в доме, где они снимали недорогую квартиру, жили одни бабки и алкоголики, да и по характеру она была необщительная, так что у неё не было друзей. А мама всё капала дочке на мозги: «Тебе надо найти друзей, тебе надо найти друзей, что ты всё одна, как изгой, что с тобой не в порядке, раз с тобой никто не дружит?» Короче, достала дочку совсем. Однажды мама услышала о том, что какие-то люди распродают вещи, то ли у них кто-то умер, то ли они куда-то сами перезжали и решила посмотреть, что продают, потому что хотела купить что-нибудь для дома подешевле, ну, мебель какую-нубудь, посуду там…»

«Фу… — сказала одна из девочек, — есть из тарелок мертвеца».
«Или спать на кровати, где кого-то убили», — продолжила другая девочка.
«Ничего подобного, — отозвалась Катя, — мама там ничего себе или не нашла дельного или у неё не хватило денег. А та девочка увидела красивую чёрную колоду старинных карт. Не такую ерунду, — Катя указала на колоду Машиных карт, — а расписанных вручную. На каждой карте была своя, очень красивая завораживающая картинка, такие только в музеях бывают. Девочка прямо влюбилась в эти карты. Владелец увидел, как они понравились девочке и продал ей их просто за те карманные деньги, которые у неё нашлись. С тех пор девочка проводила всё время раскладывая пасьянсы своими красивыми картами, она даже немного разговаривала с ними, жалуясь на жизнь, на мать, на всё на свете…»
«А однажды ночью эти карты её задушили?» — спросила одна из девочек.
«Ничего подобного, — ответила Катя, — однажды совершенно белым днём девочка сидела на своей кровати и раскладывала пасьянс. Вдруг одна из карт упала и спланировала прямо под кровать. Девочка сунулась под кровать, а там вдруг сидит какая-то девчонка и говорит: «Давай дружить!»
«Я бы заорала», — сказала одна из девочек.
«Так любой нормальный человек бы заорал, — отозвалась Катя, — но дело в том, что мать так достала эту девочку требованием завести друзей, что та просто обрадовалась этому предложению и сказала: «Давай!» Ну, эта незнакомка вылезла из-под кровати, осмотрелась и увидев колоду карт предложила поиграть в них. Ну, они поиграли в разные игры, но потом им наскучило и странная незнакомка предложила сыграть на желание. Сыграли они раз, наша девочка выиграла, загадала какое-то дурацкое желание. При этом у неё было ощущение, будто в колоде не все карты, но жаловаться она не стала, всё-таки, новая подруга, да и выиграла, чего тут жаловаться? Решили они сыграть ещё разок. Тут выиграла девчонка из-под кровати. Вот она и говорит: «Ты мне очень нравишься, ты такой хороший друг, но я бы хотела убедиться, что ты мне самый настоящий друг. Скажи вслух, от всей души: «Я согласна поменяться с тобой местами!» Глупая девочка подумала, что ничего страшного здесь быть не может — в крайнем случае это значит, что они просто пересядут с места на место, да и ей очень — очень хотелось понравиться своей новообретённой подруге, так что она немедленно и громко сказала: я согласна поменяться с тобой местами…»
«И вдруг она оказалась под кроватью», — хихикнула какая-то девочка.
«Нет. Она вдруг оказалась в полной темноте. Там было очень тесно и она не могла пошевелиться. Пахло вокруг ужасно. Девочка начала кричать и лягаться. Вдруг наверху зашумело, послышались голоса. Девочка орала так, что охрипла. Тут наверху открывается и она видит, два мужика с топорами и ломами, она начала орать ещё сильнее, откуда-только силы взялись. Как оказалось потом, она была в гробу, в могиле, мужики были кладбищенские работники, они проходили мимо и услышали крики из-под земли. Сначала перепугались, потом вспомнили случаи, когда всякие бандиты зарывали людей в землю заживо и решили всё-таки посмотреть, что случилось, всё-таки дело было днём, а не посреди ночи. Девочка долго не могла прийти в себя, поэтому ещё не скоро удалось выяснить, что она оказалась в другом городе, на старом, полузаброшенном кладбище. Со временем, конечно, нашли её маму, которая не могла объяснить, каким образом её дочь исчезла из запертой изнутри квартиры, но как всё это случилось, никто не мог понять. Когда девочка говорила, что у неё под кроватью вдруг появилась незнакомка, ей никто не верил, списывали на галлюцинации. В конце концов, её выпустили из психушки домой, там она взяла, очень осторожно, свою любимую колоду и выяснила, что из неё пропала самая красивая карта…»
«Пиковая Дама», — единогласно выдохнули все слушательницы.
«Именно. Когда девочка выросла, она съездила в тот город, где её нашли и узнала, что в той могиле много-много лет назад похоронили девочку её возраста из семьи, про которую ходили очень нехорошие слухи. Но поскольку всё это было так давно, больше ничего узнать не удалось».
«Ну… — протянула Маша, которой хотелось отплатить Катьке за её насмешки и высокомерие, — совсем не страшная история».
«Может быть это не страшно. А вот подумай сама, ведь та девчонка из гроба, получается, заняла место в мире людей, сбежала куда-то и живёт среди людей. — по мере того, как Катя говорила, её голос странно менялся, а глаза начали блестеть каким-то неестественным блеском, — Ты уверенна, что она не сидит сейчас и тебя в комнате?»
Маша сидела, как загипнотизированная. Все остальные девочки тоже чувствовали себя неуютно. Катя вдруг резко ткнула Маше пальцем в грудь и выдохнула: «Отдай своё сердце». Маша завопила от неожиданности, с ней вместе заорали и все остальные гостьи. Одна Катя была спокойна, так что когда прибежали перепуганные Машины родители, она со смехом сказала им, что девочки расказывают друг другу детские страшилки и сами себя всякими глупостями перепугали. Родители строго выговорили Маше за глупости и даже решили, что никогда больше ей не позволят собирать подруг с ночёвкой, потому что получается только всякая ерунда, а не приличное времяпрепровождение.
Спать в ту ночь удалось только Кате, а остальные девочки боялись закрыть глаза и посматривали на Катю. И немножко друг на дружку, неизвестно ведь, кем могла оказаться любая.
Утром все стали расходиться по домам. Катя очень приветливо поблагодарила Машиных родителей и пошла домой.
Дома её ждала мама, которая с порога заявила ей, что они должны проведать тётю Розалинду. Катя поморщилась:
«Мам, я ненавижу больницы. Я не хочу идти к этой старой тётке, которую я почти не знаю. От неё воняет. Она страшная. Каждый раз, когда мы к ней ходим, она мне снится в кошмарах».
«Катюша, мы должны это сделать. Тётя Розалинда ужасно богата, а мы нуждаемся. Папа опять не платит алименты, а я сижу без работы. Пойми, девочка, это надо. Ты можешь её не любить, но мы должны быть с ней приветливы. Вдруг она нам что-нибудь завещает? Я смогу купить тебе всё, что ты захочешь, а не брать для тебя поношенные вещи от знакомых да экономить каждую копейку». Катина мама продолжала так почти полчаса. Наконец, она, если не убедила, Катю, то достала так, что та перестала сопротивляться.
«Хорошо, хорошо, идём, я буду вежливо изображать любовь и почтение, как всегда».
«Вот и умница, тётя Розалинда тебя очень любит и всегда балует. И, вообще, ей немного осталось, ты же знаешь, что говорят врачи».
В больнице у богатой тётки была отдельная палата. Там она лежала, страшная, исхудалая, какая-то серая. Слабым голосом она перекинулась парой вежливых фраз с Катиной мамой, не спуская глаз с Кати. Потом слабым голосом попросила оставить их с Катей наедине. Врач и мать тактично вышли и закрыли дверь. Врач, уже в коридоре, шепнул, что пришло время прощаться со старушкой.
«Подойди поближе, — проскрипела больная Кате. Та повиновалась. Вежливо, но стиснув зубы от отвращения от вида и запаха старушенции, положила руку на руку умирающей в ободряющем жесте. Крепкая, гладкая рука так резко контрастировала со сморщенной, синюшной рукой тётки.
«Девочка моя, я так тебя люблю, моя красавица, мне недолго осталось жить. Я ведь оставила в завещании всё своё состояние тебе…»
Сердце Кати скакнуло. Фантазии о роскоши, поездках, фирменных покупках, путешествиях, которые они с матерью никогда не могли себе позволить, закружились в Катиной голове. Ей больше не придётся скрывать стыд за то, что она одета в поношенные вещи, под маской надменности и ершистыми замечаниями окружающим.
«Я прошу у тебя напоследок просто немножко любви. Я ведь знаю, что ты меня не любишь».
Катя замотала головой и начала отнекиваться. Сейчас она почти на самом деле любила эту неприятную женщину, она рвалась сделать ей что-нибудь приятное. И старуха попросила:
«Если бы ты только знала, как я страдаю. Если бы ты могла хоть на минутку облегчить мои мучения. Ты бы согласилась?»
«Да, да, да, конечно, тётя Розалинда!»
«Просто скажи, если бы ты могла хоть на минутку поменяться со мной местами, чтобы мне было полегче, ты бы сделала это».
«Да, — воскликнула Катя, затуманненная видениями богатства и шикарной жизни, — да, тётя Розалинда, я согласна поменяться с вами местами!»
Тётка облегчённо откинулась на подушки. Катя медленно нагнулась над старухой. Та открыла глаза, в них появилось выражение недоумения. Подняла одну дрожащую руку поднесла к глазам и издала слабый полуписк — полувскрик и уронила её обратно на роскошные подушки. Начала озираться по сторонам, очень медленно, ибо больное тело угасало с каждой секундой, с непониманием в глазах. Катя стояла над ней, молча наблюдая за старушкиными действиями. Когда тётка встретилась взглядом с Катиным, лицо девочки — подростка исказилось в злорадном торжестве. Быстро взглянув на медицинские датчики и увидев, что жизни в старушке осталось на пару минут, Катя приняла расстроенное выражение лица и позвала маму и врача из коридора: «По-моему, тётя Розалинда немного… того, заговаривается…»
«Помрачение сознания, — прошептал доктор, — не удивляйтесь. Это будет тяжело видеть».
«Веди себя прилично», — цыкнула на Катю её мама.
Старушка на кровати едва дышала и вскоре начала отходить. Из её груди вырывались стоны, она даже прошамкала что-то похожее на «мама». Катина мама, держа тётку за руку говорила какие-то благодарные общие слова. Наконец, всё закончилось. Доктор закрыл умершей глаза, посмотрел на часы и пошёл заполнять необходимые бумаги. Катина мама даже всплакнула. Катя смотрела на всё отрешённо и с какой-то скукой. При выходе из больницы, Катя остановилась перед огромным зеркалом у входа, провела рукой по роскошным волосам, прогнулась, выпятив попу, словно любуясь своей гибкостью.
«Что мы теперь будем делать?» — беспомощно спросила мать, которая не знала что сказать, а сказать что-то формальное было нужно.
«Старая кошёлка сказала, что она завещала мне всё богатство. Так что я, пожалуй, снова уеду в Европу». — ответила Катя.
«Ах, неужели, — не веря своим ушам воскликнула засиявшая мать, — неужели всё? Мы теперь богаты? Да, почему ты говоришь «снова», мы с тобой никуда из нашей дыры никогда не ездили?»
«Я так сказала? — отозвалась Катя, всё ещё глядя на своё отражение и прикасаясь к лицу, словно привыкая к нему. — я просто оговорилась…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>