Что такое смерть?

Что такое смерть? Смерть довольно-таки странная штука: вот ты был, а вот тебя уже и нет. Вокруг темно, положат в деревянный гроб, заколотят его гвоздями, как будто ты сможешь выбраться из него. Этот звук напоминает дождь. Капельки тёплого осеннего дождя падают на крышу. Но ты это больше не увидишь. Никогда.
Ты не ценил то что у тебя было, не радовался каждому дню, что ты проснулся, что ты жив и здоров. Но уже поздно. Теперь ты не проснёшься, не откроешь глаза. Не увидишь небо, солнце, облака. Не услышишь как поют птицы. Теперь ты на едине самим собой.
Твои родственники будут сидеть в чёрных платьях, в чёрных костюмах. Плачут. Почему они плачут? Потому, что они больше не увидят тебя. Не увидят твои ясные любящие глаза. Не услышат твой голос и громкий задорный смех. Как будто тебя и не было. Пройдёт много лет и как печально это бы не звучало люди, которые тебя любили всем сердцем тоже умрут. Тогда от твоего существования не останется ничего. Зачем рождаться, если потом всё равно наступит СМЕРТЬ?
Сейчас идёт осенний дождик. Может дождь это не просто маленькие капли воды, а слёзы тех людей, которые тебя потеряли? Они пришли. В тех же чёрных одеяниях. У маленькой рыжей девочки с веснушками в руках несколько цветочков. Она кладёт их около твоей могилы. По её светлой щечке медленно стекает слеза, как капли дождя по твоему надгробию. Он больше не может терпеть. Девочка, похожая на маленькое солнышко начинает рыдать на всё кладбище.

Ты это не услышишь. Тебя уже нет. Высокая дама с большими зелёными глазами пытается успокоить маленькую девочку, но сама она еле сдерживает слёзы. Дама пытается успокоить девочку. Она говорит что ты теперь живёшь на небесах. Это её не успокаивает, а ещё больше расстраивает. Она закрывает глаза маленькими ручками. Зеленоглазая дама в чёрном платье с такой же чёрной как ночь накидкой идёт медленно в сторону, где находился выход из кладбища, держа дочь на руках. А дождь всё ещё идёт. Вдруг дождь прекращает идти. Из казалось бы непробиваемых тучь стали выглядывать лучики солнца. «Это ты нас согреваешь?» — первая мысль, которая появилась в голове у женщины.
Когда они придут домой девочка побежит в свою комнату, закроет дверь на защелку и в полной темноте будет обнимать большого медведя, которого ты подарил ей на День Рождения. Она возьмет в свои мокрые от слёз ручки твою фотографию и прижмёт её к груди. Лишь Луна будет освещать темную комнату со светло розовыми обоями. Как бы они хотели вернуть всё назад, что бы ты жил, радовался новому дню. Но это невозможно. Тебя уже нет. Ты лежишь в гробу, в одной позе. Взгляд остановился на одной точке и больше никогда не оторвётся от неё. В гробу так темно, так тихо… Что же такое смерть?
Р.S. Радуйтесь каждому дню, улыбайтесь. Не грустите по пустякам. Жизнь слишком коротка. Радуйтесь. Ведь никто не обещает, что завтра вы проснётесь…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>