Дядя Петя

Здравствуйте, дорогие читатели! Я хочу поведать вам действительно реальную историю, произошедшую с тремя моими друзьями, им по 15 лет. Илья и Артем живут в центральной России, в небольшой деревне. Школа в их деревеньке, на окраине тверской области, была одной единственной на несколько ближайших населенных пунктов, еще меньше их родного поселка. Поэтому у них были друзья и просто одноклассники из соседних деревень. Дело было осенью, темнело рано. Часов в пять уже начало смеркаться. Артем и Илья решили пойти к Максу, живущему от их деревни километрах в трех — четырех. Максим, жил в стареньком, но довольно большом доме со своей бабушкой.

В тот день он остался дома один, так как бабка уехала к каким-то знакомым в гости и осталась у них ночевать. Макс вообще парень был самостоятельный и почти все хозяйство вел сам. Он часто оставался один, потому, что бабушка часто болела и лежала в больнице. Дальше рассказ пойдет от лица Артема, эту историю я услышал от него и хочу все поведать как можно подробнее, так как было на самом деле.

Места у нас тихие, спокойные. Бандиты в такой глухомани просто не водятся. Именно поэтому нам с Илюхой можно было гулять допоздна. Меня легко отпустили, а Илья спрашивать разрешения даже не стал, мы же не ночевать, вечером вернемся. Честно скажу мы даже не заметили как дошли, болтали о том, о сем, шутили. Под конец было немного страшновато, сейчас темнеет рано. Обратно вообще в полной темноте попремся, надо было фонарик хоть взять.

Отогнав подобные мысли, я свернул на главную и единственную деревенскую улочку, Максим жил почти на самом краю, близко к лесу. Участок, на котором стоял дом, был просто огромный, за домом вдалеке виднелся деревянный туалет. Илюха попинал калитку и крикнул:
- Макс, выходи! Мы пришли!

Долго ждать и не пришлось, Максим вскоре появился. Честно, всегда удивлялся его росту, он был одного со мной возраста, но росту был почти два метра. Может и до двух дорастет… Ну, это не важно! Мы устроились на диване и играли в приставку, скучно нам не было и время летело быстро, вскоре Илья спросил:
- Слышь, Макс, а где тут у тебя покурить можно?
- Сейчас покажу, сразу говорю от дома подальше отойдем, а то, не дай бог, бабка окурки найдет.

Макс встал и пошел к выходу из дома вместе с Ильей. Я немножко подождал и тут мне пришла в голову, шальная мысль их напугать, когда вернутся. Я поднялся с дивана и погасил в комнате свет, подождав пока глаза свыкнуться с темнотой, я залез под стол и уже представлял, как они заходят, а я такой выскакиваю, с криком…

Они не возвращались! Я сидел, наверное, минут десять. Даже подумал, что Илюха без меня пошел домой и вот сейчас появится Макс и скажет, что мне придется идти домой одному. Мне стало жутко. Вдруг что-то упало и я услышал тихий топоток. У меня перехватило дыхание, я застыл на месте не двигаясь. Раздалось успокаивающее мяуканье и я вспомнил про кошку Максима. Тьфу! Чего я только испугался.

БУХ!!
Раздался звук, как будто чем-то тяжелы били по железу. Я вскочи, ударившись макушкой об стол, кое-как ругаясь сквозь зубы выполз из-под него и пошел к выключателю. «Что такого эта чертова кошка уронила?» Снова раздался грохот и у меня сердце ушло в пятки и липкий холодок пополз по спине. Маленькая кошка так греметь точно не может! Звук стал повторяться громче и чаще, я заткнул уши и вдруг… Все прекратилось, я решил выйти на улицу и посмотреть.

Едва дверь открылась, я увидел идущего к дому Макса и Илюху. Макс был спокоен, а Илья как-то странно косился в сторону леса и постоянно норовил прибавить шагу.
- Ну, наконец-то! — Сказал я. — Тут такое было…
- Слышали, не глухие. — Ответил Илья, морщась как от зубной боли.
Оба подошли ко мне, вдруг Макс обернулся и куда-то посмотрел.
- Дядь Петя, уходите. — Сказал он. — Нечего вам тут ночью делать.

Мне стало страшновато, «Да кто тут еще?». Краем глаза я увидел какую-то тень, кажется даже расслышал удаляющиеся шаги. Кто бы это ни был он очень быстро ушел в сторону леса.
- Кто это был? — Спросили мы с Ильей почти одновременно.
- Давайте в дом зайдем ничего тут мерзнуть! — Сказал Макс и провел нас внутрь, там он за кружкой ароматного чая рассказал нам такую историю.

Жил тут раньше лесник Дядя Петя. Он был уже не молодым, но хорошим и доброжелательным человеком. Его все знали и любили, Макса он постоянно таскал с собой в лес, учил стрелять из ружья и рассказывал много всего интересного. Года два назад, на лесника упало дерево. Насмерть. Его похоронили на местном кладбище, а дом его просто заколотили, так как родственников у него совсем не было. С тех пор Макс часто видел Дядь Петю. Совсем таким, каким он был при жизни. Раньше он вел себя очень тихо и не выходил из леса, иногда показываясь Максу и даже перекидываясь парой слов с расстояния. Макс сначала пугался, потом совсем привык к духу, следующему за ним.

Сегодня лесник в первый раз приблизился к дому. Недобрый знак? Возможно, хотя я считаю, что Дяде Пете скучно. Никого у него при жизни не было, а Макс ему был почти как сын, вот он и после смерти следует за ним, может даже оберегает. Можете мне не верить, но все это было на самом деле и я не вижу для себя смысла вас обманывать.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>