Монастырь перевёрнут

Был обычный августовский полдень, солнце светило ярко и даже не светило, а пекло. Все это влияло на меня изматывающе, делало меня нефункциональным и инертным. Я стоял на автобусной остановке в ожидании 20-го номера, а в голове вертелась одна только мысль, поскорее бы добраться домой, разлечься перед телевизором с пультом в руках и отойти от изнуряющей тривиальности улиц.

Когда автобус подошел, я сразу заскочил в него и сел на самое переднее место в сторону дверей. Проехав одну остановку, автобус остановился и поднялись 5-6 пассажиров кто в переднюю, а кто в заднюю дверь. Последней через переднюю дверь вошла одна странная женщина лет 52-60. На вид она была странной, лицо ее оставляло впечатление сумасшедшей церковной фанатички. Одежда ее напоминала цыганскую. Платье длинное, черное, а верхнее одеяние (блузка и накинутый шарф) было желто-пестрым. На голове у нее была намотана косынка, глаза ее были злые и нерациональные, кожа блестела как от накладывания крема в избыточном количестве, который еще и на солнце тает (а может она была просто потной). На лбу, где-то в середине у нее был прыщик, но не черный, а под цвет кожи, приросток точнее говоря. Одним словом, по всем параметрам попадала под имидж ведьмы.

Зайдя в автобус, она сразу произнесла жутким и странным, как бы вещим голосом еще более странную фразу. «Монастырь перевёрнут» — сказала она громким голосом, будто это пароль, без, которого ее не пустят в автобус. На ее подобную выскочку никто особо внимания не обратил, так как было с первого взгляда очевидно, что она не в себе или у нее не все дома. Я тоже особого внимания на ее слова не обратил.

Но на нее саму я внимание обратил, потому что, сказав это, она сразу посмотрела мне в глаза злым, ненавистным и упорным взглядом, будто вот-вот набросится и сожрет. Я ей в глаза тоже смотрел., но ироничным взглядом, про себя издевавшись над ней: «Вот карга какая-то старая, окончательно видимо умом тронулась, надеюсь она щас в Бабу Ягу не превратится и не сожрет меня» — иронизировал я про себя. В общем, неблагодушными взглядами она обделила после меня и других, так что это абсолютно вписывалось в сценарий ее персонажа. Но эта сцена обмена пронзительных взглядов скоро закончилась и она села на сиденье, параллельное моему на противоположной стороне. Мы друг на друга не смотрели, так как сиденья смотрели вперед. Но порой она оглядывалась по сторонам, в том числе и в мою сторону и что-то бурчала.

Она проехала только одну остановку и сошла. Но перед тем как сойти, она окинула своим привычным злым взглядом весь автобус, набурчала себе что-то под нос, будто проклиная всех и все вокруг и сошла. Ну, обычная старуха, тронувшаяся умом, каких много. Водила автобуса в свою очередь обматерил громко уже ушедшую «пассажирку», когда та уже ушла, а двери закрылись, тем самым дав понять другим, что такие шизонутые не впервые ему попадаются и завел автобус. На следующей остановке сошел и я.

Придя домой, я пообедал, выпил чай и разлегся на кровати, включив телевизор. Как раз в этот момент по телевизору показывали новости и было прямое включение с места ужасной аварии. Тот самый автобус №20 сошел с трассы, проломил ограду, упал с бешеной высоты в храм и взорвался. Все, кто находились в автобусе, погибли. А в кадре репортажа я разглядел, что сам автобус располагался колесами вверх.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>