Природа сна

Как вы уже поняли из заголовка, предметом обсуждения этой публикации будет сон. Но не значение снов, их место в жизни, причина, вещие они или нет и так далее… Я отнюдь не снолог и вообще, почти их не вижу (крайне редко). Я лишь хочу поделиться впечатлениями своего эмпирического наблюдения за этим явлением. Проще говоря, хочу передать свои доводы о том, что это за материя — сон, из чего он состоит и какова его природа. Я не уверен, но мне кажется, то, что я здесь напишу, не написано нигде, хотя все об этом знают. А также, хочу узнать, согласны ли с этим другие или у всех по разному бывает.

Первая странная (хотя это слово неуместно в адрес сна, который сам по себе является странным и необъяснимым явлением) примета, которую я заметил у сна, как явления, это то, что там как бы нет форм, постоянных форм. Бывает так, что смотришь впереди тебя стоит голубь и он корова… Знаю, звучит смешно, но это так. Еще один интересный момент, он корова не потому, что он был голубем и в какой-то момент в корову превратился. Нет! Никакого превращения! Момента превращения как такового нет, даже трудно объяснить, думаю вы поймете что я имею в виду. Просто так! Будто голубь и корова это одно и то же. Будто это одни и те же животные, одни и те же понятия и между ними нет никакой разницы (знаю, звучит дико и бредово). И в процессе сна ты даже этому не удивляешься, анализируешь уже только после того, как проснулся. А еще, почему-то знаешь, что этот голубь не мог быть тигром допустим или львом, а именно коровой. Словно во власти сна есть некая закономерность, которая сама определяет какой предмет какому или какое животное-какому является тотемным (ассоциирующимся). А может эта закономерность (группировка тотемных предметов, животных и т.д) не у сна, а в сознании каждого индивида по-своему.

Вторая странная примета сна — это то, что порой и во время сна, а особенно когда просыпаешься, тебе кажется, что у него есть «бэкграунд» в месяцы или даже годы. Объясню что я имею в виду под словом «бэкграунд». Допустим, во сне ты пошел в какой-то магазин, которого ты в жизни не видел или его вообще не существует. Во сне тебе кажется, что ты идешь туда не впервые, а как бы в очередной раз, это традиция у тебя такая, ходить в этот магазин. А самое интересное то, что когда ты просыпаешься, в первую пору ты реально уверен что да, ты уже давно каждый раз туда ходишь месяца или даже годы. Иногда даже кажется, что в том — же самом сне ты видел и то, как ты до этого (до основного события сна) миллион раз посещал этот магазин (как иначе могло это явление так сильно впечататься в твое подсознание?!). Или давно знаешь этого человека из сна, которого даже не существует. И лишь подумав, основательно подумав понимаешь что нет, я этого места даже не знаю, но даже тут ты не до конца уверен (только лишь когда основательно отойдешь от этого, все само становится на свои места через некоторое время).

Третья странная примета, которую я заметил у этого редко для меня явления, сон, это то, что там тебя ничего не удивляет, что само по себе парадоксально и удивительно. Во сне бывало такое, что находясь в одном конце города, ты свернув за улицу приходишь в другой и это как бы нормально. И даже чувство что это реально так, в первые минуты бодрствования после того, как проснулся — ну да, конечно, город так сконструирован, но… но ведь это район «а», а то район «я», но почему так бешено кажется даже сейчас, что правдива реальность, предложенная сном, а не сама реальность.

Может то, что я написал и глупо, может даже бредово, а также я не претендую на то, что обсудил все аспекты этого явления. Я лишь выделил самые интересные и неосвещенные аспекты (на мой взгляд) в природе и конструкции этого явления. те аспекты, которые попались на глаза лично мне, на собственном опыте. Но это факты моего эмпирического наблюдения, изложенные и по возможности систематизированные в форме мини-рапорта, цель которого одна: по возможности назвать вещи своими именами.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>