Пленник греха. Часть V: Прозрение

Зак направился в церковь, куда привела его судьба. Зайдя туда, он обнаружил, что в церкви не было ни души. Справа от входной двери стоял медный таз, в котором судя по всему крестят людей. В конце церкви висели две иконы, посреди которых был большой крест. Это был просто крест, а не распятие. Сам не зная почему, Зак в первую очередь подошел к тому самому медному тазу и был удивлен тем, что в нем была не святая вода, в которой крестят детей, а ртуть. При виде ртути, Заку вспомнились слова старушки из тоннеля: «Ртуть и ткань — это сталь». Он посмотрел на сшитую безрукавку, которую держал в руках и словно по зову чего-то сверхъестественного окунул её в таз со ртутью. В это время он услышал звук от падения небольшой железяки вроде монетки. Будто из безрукавки что-то вывалилось, когда он ее раскрыл, чтобы поднести к тазу и окунуть. Но он даже не обратил на это внимание. Когда Зак достал обратно свой предмет, это уже была не безрукавка из материи, а бронежилет.

Меццоджорно держал в руках этот бронежилет и в оцепенении смотрел на крест и иконы. Минуту спустя ему снова вспомнились слова старушки: «Когда щит будет готов, используй его по назначению. Он подарит тебе вторую жизнь». Зак быстро снял куртку, свитер и надев бронежилет, одел их обратно так, что они скрывали «щит».

Вдруг Зак увидел, что на полу возле него валялась какая-то круглая железяка, вернее окружность (большое кольцо) из тонкого стального провода, с диаметром примерно равным человеческой голове. Взяв его он, он увидел, что к одной точке окружности был прикреплен стальной значок, состоящий из двух букв. Это была английская (латинская) буква U, в которую сверху всаживалась буква V. При виде этих букв, ему почему-то вспомнились слова, сказанные старушкой напоследок: «Valid to understand» (годный для понимания / способный понять). В памяти Зака также всплыла еще одна фраза старушки: «Сувенирчик, который ты скоро найдешь, используй по назначению, он подарит тебе вдохновение». Зак уже не сомневался, что под сувенирчиком она имела в виду именно этот предмет. — Но каким может быть его назначение? — молча раздумывал Зак. Он решил одеть эту своеобразную «корону вдохновения» на голову. Она действительно пришлась в пору.

Зак снял с головы сувенир и прошел вперед к иконам и кресту. Подойдя к кресту, он увидел на вертикальной составляющей части креста высеченную надпись, которая шла сверху вниз VIRTUE, что в переводе с английского означает благодетель (Христос). Эти буквы V и U снова привели его к ассоциации со словами «valid to understand» и он снова надел «корону вдохновения».

Надев корону и посмотрев на надпись, ему показалось, что буквы V и U, высеченные на кресте, вдруг стали огненными. И этот огонь, в форме букв, сорвавшись с креста, соединился, спроецировался и вошел в эмблему из аналогичных букв на его лбу. Затем им овладело чувство, что он проникся каким-то мистическим благоуханьем и терлом. Он стоял неподвижно, уставившись на крест а по его телу шли муражки. Вдруг на горизонтальной перекладине креста появилась надпись из ярких, словно огненных букв: «Если б время повернулось вспять, все наши грехи начались бы заново» (Оноре Де Бальзак).

Надпись исчезла и Зак остался стоять в полной тишине. Вскоре он нарушил тишину, произнеся: «Я прочитал горизонталь, дай мне прочитать и вертикаль!» на вертикальной составляющей креста появилась надпись: «Это так, но ты все еще можешь исправить». Надпись исчезла и вскоре на ее месте появилась другая: «Ты уже другой, в тебе есть свет».

Надписи на кресте кончились и Зак остался стоять в тишине, осмысливая все, что с ним только что произошло. Вдруг он услышал чей-то голос слева от себя: «В вас вошел свет». Зак оглянулся и это был старый священник с добрым лицом, выходивший из маленькой двери в углу. — Я видел все, что сейчас тут произошло — продолжил он. — Это было чудо, видимо вы святой или у вас есть очень важная миссия.

Зак поздоровался со священником и сказал, что он не то что святой, а самая большая нечисть, которая только есть на земле и что он себя ненавидит. Священник подошел к нему и сказал: «Ты этого не знаешь, мы все под особой юрисдикцией господа и никогда не поздно исправиться, а у тебя, видимо очень большая миссия».
- Святой отец, это вы Саба? — спросил Зак, вспомнив слова старушки «Саба поможет тебе раскаяться».
- Саба? Нет, я отец Джон. Я заведую этой церковью, сюда практически никто не заглядывает, я тут один. Я впервые слышу это имя. — Сказал священник. — А что?

Зак рассказал священнику все, что было. Про убийство, про туман, старушку в тоннеле и о том, как он жил прежде. Отец Джон положил руку ему на плечо и сказал: «Ты уже не тот, ты сам поймешь что делать…» Не успел священник досказать фразу, как со стороны входной двери послышалось громкое и ироничное «Так, так!»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>