Пленник греха. Часть X: Развязка

Сорби приехал на место встречи, где его уже поджидал Зак, одетый в куртку светло-коричневого цвета. Место было многолюдным. Он подошел к Заку и с недружелюбным взглядом протянул чемодан.
- Вот, я принес 250.000 евро. Давай аудио-запись! — недовольным голосом сказал Сорби.
- Не торопись, старина! Деньги еще не пересчитаны! — с ироничной улыбкой ответил Зак.
- Отдай аудио-запись сученок! — сквозь зубы проговорил Сорби
- Ты не в том положении, чтобы мне угрожать или что-либо требовать, крыса старая! Ты свою песню отпел, когда попытался меня провести и убить! Помалкивай и иди откуда пришел! Мы с тобой рассчитались! — проверив содержимое чемодана, наступательным тоном сказал Зак.
Сорби понял, что в его положении спорить было бессмысленно, повернулся и пошел обратно к машине.

Приехав домой, Сорби увидел, что входные ворота открыты, а двор полон полицейскими.
Он вышел из машины и вошел во двор.
- Что здесь происходит? — спросил он у первого встречного карабинера.
- Мне жаль, доктор Сорби, но я должен вас задержать. Вы подозреваетесь в убийстве доктора Паолы Сорби! — резко проговорил карабинер.
- Что? Как ты смеешь?! Это невозможно! Я судья, у меня иммунитет! — презрительно ответил Сорби.
- Председатель верховного суда уже снял с вас иммунитет! — последовал ответ от карабинера.

Сорби злобно оглянулся по сторонам, затем резко вытащил из кармана пистолет, всадил пулю карабинеру прямо в живот, кинулся к своей машине и завел ее. Колонна полицейских машин поехала за ним, но Сорби несся по трассе с бешеной скоростью и даже не думал сдаваться. В тот момент он был зол на весь мир. Его глаза сверкали, как у сумасшедшего психа, готового разорвать любого, кто попадется под руку.

Он ехал уже минут 15, слыша звук полицейских сирен сзади. Вдруг сквозь звук сирен он услышал ироничный голос: «Никуда тебе не убежать! Это конец, Бастьян!» Он посмотрел в сторону и увидел, что в правом сидении рядом с ним сидел Джан-Карло Ниланд и с ироничной улыбкой поглядывал на него.

Глаза Сорби были расширены, руки тряслись. Он не удержал руль и его машина, пробив ограду трассы, сорвалась с огромной высоты в пропасть. Взрыв случился моментально, а обугленное тело мертвого Сорби удалось достать только после того, как потушили огонь.

Прошло две недели после гибели Сорби. Был ветреный осенний вечер. Земля была устлана желтыми листьями. Зак в длинном темно-коричневом пальто с чемоданом в руках шел в загородную церковь, куда перешел отец Джон, после того, как церковь в пустыне окончательно закрыли из-за случившегося там кровопролития, покрытого туманом. Навстречу Заку вышел его старый знакомый, отец Джон. Они обняли друг друга. Зак поведал Джону, что скоро женится на Эстер Ниланд и что венчать их должен он. Он также рассказал ему, что после смерти Сорби всплыли и до сих пор продолжают всплывать документы, свидетельствующие о незаконных решениях, принятых им по ряду дел и что все эти дела повторно пересматриваются. В том числе и дело покойного Джорджо Каннито.

- Здесь 300.000 евро, отец Джон, берите и потратьте на благотворительные цели. Отдайте их бездомным детям, домам престарелых, всем кто в них нуждается — сказал Зак.

Попрощавшись со священником, Зак посмотрел на маленькое кладбище на территории церковного двора, с надписью намраморном камне: «Летисия Каннито 1919-2013″. Солнце уже садилось. Зак вышел из церковного двора и пошел в сторону широкой трассы. Она была пуста. Стояла только одна машина, красный кабриолет ягуар, с открытым верхом. За рулем была Эстер.
- Теперь можем ехать! — сказал он ей.
Ягуар уехал, оставив в воздухе лишь заводной крик его пассажиров «уу…» и темно-коричневое пальто Зака, унесенное воздухом в противоположном движению Ягуара направлении.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>