Зачем?

Мою лучшую подругу Лену нашли повешенной в собственной ванной. Налицо было явное самоубийство, никаких доказательств того, что кто-то «помог» Ленке уйти из жизни, найти не удалось. И даже «традиционная» записка (мол, прошу никого не винить) подтверждала факт суицида.

Неясным оставалось лишь одно — мотив. Казалось бы, все у подруги было «в шоколаде». Работа с перспективами, недавно купленная машина, прекрасный молодой человек Валера, с которым через год планировалась свадьба. Вот только работал Валерка последние полгода в Москве, домой приезжал нечасто, Лена скучала. Но, черт подери, это ведь не повод, чтобы сводить счеты с жизнью!

Мысль о том, что же толкнуло Ленку на этот страшный отчаянный шаг, не давала мне покоя. Может, я чего-то не знала? Дело в том, что в последнее время общались мы с подружкой редко. Университет, домашние дела, постоянные больничные — все это настолько поглотило меня, что на друзей времени совершенно не оставалось. Да и Лена была вечно занята. Видимо, она стала хорошо зарабатывать, раз позволила себе купить довольно-таки дорогую машину.

Однажды — (это случилось где-то через неделю после похорон) — возвращаясь домой с прогулки, я вспомнила, что давно не заглядывала в почтовый ящик. Нашла в недрах сумки ключ, открыла дверцу. Пачка бесплатных газет, несколько рекламных брошюрок и… конверт. Письмо было подписано Лениной рукой и адресовано мне. Судя по отсутствию почтового штампа, подруга лично опустила его в мой ящик. Похоже, что незадолго до смерти…

Я не буду цитировать то ужасное послание, попробую пересказать его своими словами. Оказывается, вот уже несколько месяцев наша Ленка вела двойную жизнь. Дело в том, что спустя некоторое время после отъезда Валеры, она познакомилась с мужчиной по имени Андрей. Тот был старше ее, хорошо обеспечен, задаривал Лену подарками, водил в дорогие заведения. Подружка влюбилась. Вот только отношения с Валеркой она прекратить почему-то никак не могла. Они встречались со школы и Ленка знала, что жених любит ее до безумия, потому и жалела его. Роман с Андреем она скрывала как могла, впрочем, его это, по всей видимости, вполне устраивало.

Лена давно мечтала о собственной машине. Когда сказала об этом новому возлюбленному, тот, ни секунды не задумываясь, выложил перед ней крупную сумму денег: на, покупай! Однако идиллия продолжалась недолго. Очень-очень скоро подруга начала понимать, что ее Андрей — отнюдь не принц из волшебной сказки. Он оказался грубым, дерзким, мог без колебаний поднять на любимую руку, не гнушался изменами. Намаявшись, Ленка объявила мужчине о расставании и попросила ее больше не беспокоить.

Тут-то и всплыл вопрос с машиной. Андрей заявил, что раз уж они больше не вместе, Лена обязана возместить ему стоимость автомобиля. Сумма была немалая, а для Ленки, работавшей в госучереждении, так просто колоссальная. Конечно же, подруга попросила бывшего повременить, обещала отдавать деньги по частям, но тот не желал ждать и объявил: «Не хочешь возвращать — отрабатывай!».

С этого дня жизнь Лены превратилась в кромешный ад. Андрей использовал ее как вещь (думаю, не нужно уточнять, в каких целях), а самое страшное — этот подонок иногда «сдавал» ее «в аренду» своим друзьям… Почему Ленка не обратилась в полицию? Почему никому не рассказала об ужасах, что с ней творятся? В письме говорилось, что бывший бойфренд запугивал ее, угрожал, что сделает что-нибудь страшное с ее родителями, кичась какими-то там своими криминальными связями.

Листок бумаги, исписанный мелким почерком подруги, сделался мокрым от падающих на него слез. В моей голове крутилась лишь одна мысль: сейчас же рвану в полицию. Эта мразь должна быть наказана, пусть ответит за все! Но последний абзац резко изменил мои планы. В нем Лена просила не придавать огласке то, что с ней произошло. «Я только теперь поняла, — писала подруга, — как сильно люблю Валерку и как виновата перед ним. Так пусть хотя бы в его памяти я останусь хорошей, чистой и верной»…

Неделю я не находила себе места. По сути, просьба Лены была ее последней волей, исполнить, которую — дело святое. Но как можно оставить на свободе этого страшного человека? Поколебавшись, я все же отнесла письмо полицейским. Андрея действительно скоро посадили. Оказалось, что помимо истории с Ленкой за ним водилось немало грехов и темных дел. Валера, разумеется, узнал тайну своей любимой. Очень переживал, даже пил какое-то время, а потом окончательно переехал в столицу.

И с того самого момента адская жизнь началась уже у меня. Сначала были сны. В них я видела Ленку, висящую в петле посреди какой-то белой комнаты. Она смотрела на меня широко раскрытыми мутными глазами и повторяла лишь одно слово: «Зачем?». А однажды я увидела ее в окне своей спальни. Она стояла по другую сторону стекла, глядела на меня, а лицо было такое злое… такое чужое лицо. Вы конечно можете списать все на мою впечатлительность, обостренное чувство вины или даже безумие. Знаете, я бы и сама в это поверила, если б в моем доме не начала происходить настоящая чертовщина. Сама собой падает и бьется посуда, а недавно треснуло большое зеркало в прихожей. Самостоятельно открываются запертые окна, хлопают двери, пропадают с видных мест вещи. Я часто просыпаюсь по ночам от странных приступов удушья, а не так давно парень признался, что иногда испытывает то же самое.

Я хожу в церковь, ставлю свечки, прошу у Ленки прощения. После этого странности на какое-то время прекращаются, но очень скоро начинаются снова. Мне страшно. За себя, за свой рассудок. Знаю, что виновата перед подругой, но ведь с другой стороны — как я могла поступить иначе…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>